Проблема населения п. Вогулка.. Демографическая ситуация – это соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности населения, создающих в данное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ДЕРЕВНЕ УМБЕТОВЕ Учитель географии : Тляумуратова Лилия Юлдыбаевна.
Advertisements

Демографическая ситуация в селе Кужмара Звениговского района РМЭ Данныепредставлены за период с 1995 по 2005 годы.
Демографическая ситуация сельской местности Работу выполнили Смирновы Анна и Юлия. МОУ ЧСОШ им. А.А.Яковлева.
Демографическая ситуация сельской местности Работу выполнили Смирновы Анна и Юлия. МКОУ ЧСОШ им. А.А.Яковлева.
Демографические показатели Нурлатского района в сравнении с показателями РТ Исследовательский проект выполнил ученик 10 кл МАОУ НСШ 3 Нурлат РТ Богословский.
Демографическая ситуация в городе Волжска РМЭ Данные представлены за период с 2004 по 2009 годы.
МОУ «Белоозерская ООШ Яльчикского района ЧР» Работу выполнила ученица 9 класса: Кириллова Анастасия.
Баланс трудовых ресурсов города. Презентацию подготовила Студентка ФЭУТ IV-1 Семенова О.М.
1.Что такое «трудовые ресурсы»? 2.Состав трудовых ресурсов России. 3.Безработица. 4.Рынок труда.
Тема Население и демографическая проблема Тверской области Тема Население и демографическая проблема Тверской области Работу выполнил ученик 8 а класса.
Население Приморского края Презентация учащихся 9 класса.
Тема 5. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ. Исследование трудовых ресурсов ставит своей целью Исследование трудовых ресурсов ставит своей целью выявление.
Демографическая ситуация в Еврейской автономной области: современные тенденции и прогноз Комарова Т.М., Неверова Г.П., Ревуцкая О.Л., Фрисман Е.Я Институт.
Демографическая ситуация в республике и в районе. Цели: 1.Изучить демографическую ситуацию в Республике и в районе. 2.Определить причины влияющие на изменение.
Демографическая ситуация Луганского М.О.. Оглавление: Введение Глава 1 "Демографический портрет планеты" 1.1 Соотношение мужского и женского населения.
Презентация на тему: Население Красноярского края Моу Денисовская СОШ.
Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза.
Население мира 10 класс. План изучения темы Численность населения и его воспроизводство. Структура населения. Практическая работа «Определение демографической.
«Есть ли будущее у нашего села?» Автор: Марценюк Алексей, учащийся 8 кл. Руководитель: Н.В. Соловьева, учитель географии.
1 Презентация Харитоновой Анастасии Тема реферата: Характеристика трудовых ресурсов региона.
Транксрипт:

Проблема населения п. Вогулка.

Демографическая ситуация – это соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности населения, создающих в данное время определенную половозрелую структуру населения и динамику его численности. Демографическую ситуацию обычно отслеживают в крупнейших городах, поселках городского типа и в целом по стране. Я в своей работе хочу показать, что даже у такого небольшого поселка Вогулка можно проследить демографическую ситуацию. Вогулка – моя маленькая родина, меня заинтересовала история поселка население, поэтому я выбрал эту тему. Перед собой я поставил цель : изучить демографическую ситуацию в поселке, его историю, затем сделать соответствующие выводы. Также поставил перед собой задачи : 1) Проанализировать данные о воспроизводстве населения поселка 2) Изучить миграционные процессы, происходящие в Вогулке, и возможность управлении ими. 3) Изучить половозрастной состав населения поселка. 4) Как демографическая ситуация влияет на занятость населения.

Теоретический материал. Социальные паспорта и данные переписи населения Архивные данные Анкетирование жителей Фотоматериал

Поселок Вогулка образовался на месте станции Вогулка, которая начала функционировать в 1908 году с пуском железнодорожного сообщения « Пермь – Свердловск ». В 1929 году партия и правительство приняли программу 2- й пятилетки основной задачей, которой было развитие промышленности. Начала развиваться промышленность – появилась потребность в лесоматериалах. Было принято решение строить лесопункты по всей территории страны, на всем протяжении железнодорожных веток. Во исполнение задач, поставленных партией и правительством, в сентябре 1929 года были заложены первые дома барачного типа в поселке Вогулка для лесорубов Билимбаевского участка, переименованного затем в Вогульский участок, в Вогульский и Козьяльский мехлесопункты. В сентябре 1958 года при слиянии Вогульского лесоучастка и лесоучастка от Ертарского леспромхоза образовался Вогульский леспромхоз. Созданию поселка послужило и то, что ликвидировались хутора, которые окружали поселок, люди в поисках работы в годах стали переезжать поближе к большим населенным пунктам, перевозить дома с Харламова, Прохорова, Спирина и других жилищ в Вогулку. И к началу Великой отечественной войны в Вогулке было построены три небольших улицы из частных домов : Нагорная, Центральная, Советская. Вместе с частными домами были построены 9 бараков. Кроме этого в годах в Вогулке было образовано лесничество, первым лесничим был Старжинский Николай Иванович, который возглавлял его долгие годы.

По данным переписи населения на года в поселке Вогулка проживает 1743 человек. На 31 декабря 2012 года 1608 человек за данный период численность населения поселка уменьшилась на 135 человек, а в 60 х годах эта цифра была около 5000 человек. За несколько десятилетий численность населения сократилась очень резко. В те годы, когда процветал леспромхоз ( е ), в поселок съезжались люди из разных городов и республик. В настоящее время объемы производства леса сократились в десятки раз, люди получают нищенскую зарплату, поэтому молодежь в основной массе в поселке не остается, уезжают работать в город, вахтовым методом в более урбанизированные районы, чтобы удовлетворить свои материальные потребности. С 2006 года по 2011 год численность населения снизилась с 1547 чел. до 1413 человек.

Ярким показателем демографической ситуации и одновременно демографической историей поселка является половозрастная структура населения, которая сформировалась под влиянием особенностей рождаемости, смертности и миграций. На протяжении нескольких лет можно проследить, что мальчиков рождается больше, чем девочек. Численность мужского населения преобладает зачастую и в трудоспособном возрасте, а в пенсионном возрасте женское население намного больше мужского чуть ли не в 2 раза. Анализ возрастной структуры населения показывает, что её изменение идет в двух направлениях : во - первых, уменьшается доля людей ; во - вторых, значительно растёт количество пожилых людей. Это явление ученые называют старением населения, и связано оно со снижением рождаемости. В настоящее время в нашем поселке каждый четвертый житель – пенсионер. Исходя из этого высказывания, наш поселок является демографически старым.

Изучив статистические отчеты сельского Совета, я проследил, что до 1989 года существовал положительный естественный прирост населения в поселке, то есть рождаемость превышала смертность. Миграция в эти годы снизилась. Но в начале х годов началась естественная убыль населения, то есть смертность превысила рождаемость.

За годы Свердловская область потеряла 336 тысяч человек за счет миграции населения. Отрицательный обмен населением у области был со всеми экономическими районами бывшего СССР за исключением Волго - Вятского района. Самый мощный отток приходится на европейскую часть – 72%. За последние десятилетия миграция была неустойчивой, но в целом положительной. Чтобы лучше увидеть какие миграционные процессы происходили в поселке Вогулка, я обратился к статистике, на основе которой вычертил график. Он показывает количество человеку ехавших по каким - либо причинам на постоянное место жительства в другие районы. Особенный массовый выезд за исследуемый период из поселка начался с середины 80 – х годов, семьи покидали Вогулку в поисках работы и уезжали в республику Коми, Тюменскую обл., Сибирь т. е. в другие лесоизбыточные зоны, но в начале 21 века происходит снижение миграционной подвижности, это объясняется тем, что население поселка « стареет », поэтому местные жители не стараются куда - либо переехать.. В нашем поселке существуют ( как и везде ) различные виды миграций : сезонные, маятниковые, нерегулярные и др.

Ввиду того, что в поселок Вогулка для работы приезжали люди с других территорий, национальный состав населения очень разнообразный. Основную массу населения составляют люди русской национальности 92,4% Очень много татар 30 человек, удмуртов 19, есть таджики 13 молдаване 13, белорусы и украинцы 16 человек, чуваши, марийцы, литовцы, армяне в небольшом количестве.

Население поселка Вогулка делится на три социальные группы : рабочие, служащие и интеллигенция. Основным трудовым ресурсом являются рабочие, они составляют наибольшую часть трудоспособного населения поселка. Следующая по численности группа – служащие. На третьем месте – интеллигенция. Это небольшая группа населения, но она востребована, без учителей, врачей работников культуры поселок существовать не может.

Население поселка Вогулка в основном занято в лесном хозяйстве и домашним хозяйством. Почти каждая пятая семья имеет личное подсобное хозяйство. Основная часть рабочих и служащих занята в леспромхозе лесозаготовкой, переработкой и отправкой леса. Остальная часть трудоспособного населения работает непосредственно в поселке в различных организациях : управление филиала ЗАО ПО « Свердлес », школа, детский сад, путейская и движенческая служба станции Вогулка, почта, администрация п. Вогулка, дом культуры, ЖКХ. Более ста человек являются безработными, некоторые их них состоят на учете в Шалинском центре занятости населения, некоторые их них работу совсем не ищут, перебиваются случайными заработками. Большинство рабочих получают заработную плату ниже прожиточного минимума, поэтому некоторые работают вахтовым методом в других местах, ездят на работу в город, работают в других организациях нашего района. Лес – основное богатство нашего поселка. Но, по словам лесорубов, хороший лес уже вырублен, сейчас собирают остатки на неудобных местах, в колхозных лесах. Поэтому объемы производства снижаются. Например, когда леспромхоз работал стабильно, заготавливали около 300 тысяч кубических метров леса, теперь эта цифра составляет меньше 70 тысяч. Уменьшилось численность работающих в градообразующем предприятии с 300(2007 г ) до 120(2012 г )

Анкета 1) Ваш возраст 2) Вы живете в этом месте постоянно или меняли район проживания ? 3) Хотели бы вы изменить район проживания ? 4) Если нет, то почему ? 5) Если да, то куда бы вы хотели переехать ? 6) Что вас не устраивает в районе проживания ? 7) Что бы вы предложили для улучшения условий проживания в вашем поселке ?

Жители нашего поселка его любят, об этом свидетельствует и данные исследования по оценке населения своего места проживания в основу я положил анкетирование местных жителей и анализ данных анкет опросили 50 семей разного возраста на вопрос меняли ли район проживания – 45% ( меняли ), 55% ( не меняли ). Из всех опрошенных 68% не хотят менять место проживания, 32% ответили да. В основном это молодые люди возраст от лет. На вопрос куда вы бы хотели переехать ответ в г. Пермь и г. Екатеринбург. Не устраивает жителей нашего поселка - загрязнение улиц, несанкционированные свалки вокруг поселка, отсутствие рабочих мест, а так же услуги ЖКХ. Для улучшения условия проживания от молодежи поступили следующие предложения построить новый ДК и организовать кружки, создать условия для развития спорта, очистить поселок от мусора.

Сначала 60- х годов темпы роста численности населения п. Вогулка снизились. « Вымывание » молодежи из сельской местности в города, а это при водит к старению жителей поселка. В п. Вогулка сложилась типичная де популяционная обстановка. Это вызывает тревогу, так как это может отразиться на количестве и качестве трудовых ресурсов.

1) Я считаю, что если в поселке не будет налажено производство по переработке древесины, не изменится отношение руководства района к развитию лесной промышленности, то у Вогулки нет будущего. « Свердлес » это частное предприятие и совершенно невозможно предугадать действия хозяина, которого поселок интересует только до тех пор, пока можно брать лес, пока будет доход от производства. А пока что добываемый лес вывозится кругляком, его переработки ничтожно малы. 2) Можно изменить демографическую ситуацию в поселке Вогулка. Если районное руководство добьется от области финансирования для разработки газового месторождения в районе деревни Кедровка. Это вызовет приток рабочей силы из других территорий в том числе из поселка и тогда Вогулку не постигнет участь вымершего лесного поселка.