Тема исследовательской работы «Комаров П.С. – певец красоты Приамурья» Автор: Ефремова Любовь обучающаяся 7 класса МОУ ООШ с.Константиноградовка Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель МОУ СОШ п. Известковый Тарасенко С. И.. Сторонка дальняя моя, С перепелами вдоль обочин. Твоею славой славен я, Твоей заботой озабочен. Благословен.
Advertisements

«Приамурье моё, ты частица великой России» Интегрированный урок изобразительное искусство +краеведение+литература Для учащихся 8-9 классов Подготовила:
Руководитель проекта: Чечелева Наталья Васильевна.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ИСАКОВСКИЙ. План презентации: 1.Биография 2.Стихи и песни 3.Награды 4.Улица Исаковского 5.Интересные факты.
Марининская СОШ 16 Литература периода Великой Отечественной войны.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Есенин Сергей Александрович Сергей Есенин – замечательный русский поэт-лирик. Родился он в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Сергей Есенин.
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин.
Выполнила : ученица 4 « А » класса ГБОУ СОШ 428 Кулайн Наталия Москва, 2012.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Образ реки в лирике Степана Широбокова в лирике Степана Широбокова Участник Руководитель Романова Анастасия Назырова Леонидовна Елена Анатольевна Увинский.
Посмотри, как хорош, Край, в котором ты живёшь!. Автор презентации: «Посмотри, как хорош! Край, в котором ты живёшь!» Давыдова Галина Николаевна учитель.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Родился в ст.Новодеревянковской в семье священника.Учился в Екатеринодарском.
ИСАКОВСКИЙ Михаил Васильевич ( ), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Сборники «Провода в соломе» (1927), «Поэма ухода» (1930) о.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Эммануил Казакевич 11 (24) февраля 1913 года родился в Кременчуге (ныне Полтавско области Украины) в семье еврейского публициста и литературного критика.
Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов Криенок Женя, Шлёпкин Денис, Алиев Фамил 6 а.
Транксрипт:

Тема исследовательской работы «Комаров П.С. – певец красоты Приамурья» Автор: Ефремова Любовь обучающаяся 7 класса МОУ ООШ с.Константиноградовка Руководитель: Мансурова А.В. – учитель русского языка и литературы

Цел и работы: показать красоту родного края, посредством литературы; прививать любовь к родной земле

Задачи работы: проследить жизненный и творческий путь Петра Комарова изучить стихотворения П.С.Комарова, посвященные Приамурью

Петр Комаров родился 12 июля 1911 года в деревне Боево Новгородской губернии В 1918 году переехали на Дальний Восток в поселок Поповка Мазановского района На берегу Зеи прошло его детство В 9 лет стал уже помощником для мамы В его памяти на всю жизнь отложатся события, которыми жила в то время деревня

В 1925 году вступил в комсомол В 1929 году направлен в Хабаровск для работы в редакции газеты «Набат молодежи» Стихи писать начал рано, первые публикации появились в 1926 году Природа, которая с детства окружала его была, как бы частью его самого

Таволга, крушинник с бузиною Встали неподатливой стеной, Где прошел ты нынешней весною С маленькой лопаткой костяной. Ты шептал заклятье в укоризне, А надежды таяли в пути. Но женьшень – целебный корень жизни – Все же посчастливилось найти.

Азиатской волной Амура, Криком зверя во мгле ночной, Потайною тропой маньчжура Ты пугал меня, край лесной.

В 1930 гг. печатался в газетах «Тихоокеанская звезда», «Амурская правда» Первый сборник стихов «У берегов Амура» вышел в Хабаровске в 1940 году В годы Великой Отечественной войны возглавлял ТАСС

На тысячи верст – затаенная глушь: Лишь слышно как пихта роняет иглу…

Во время войны вышли сборники его стихов: «Время бесстрашных»(1941), «Как пруссак попал впросак»(1942), «С востока на запад»(1943), «Хинганский родник» и «Золотая просека»(1945) В 1945 году в качестве корреспондента участвовал в военных действиях Написаны 3 цикла стихов «Маньчжурская тетрадь», «Монгольские стихи», «Корейские мотивы»

Зацветает мышиный горошек, И в метелку выходит пырей. Нет, недаром о травах хороших Слышал я разговор косарей! Выйдешь в поле – весна над равниною Из цветов вышивает узор…

Где берега как два врага, Глядели с давних пор И где одна волна с другой Не прекращала спор- Гром, перекатываясь, шел У роковой черты И вдруг затих и чистый свет Прорвался с высоты Он пробивался из-за туч И радугу занес Над присмиревшею рекой Как семицветный мост И посветлело все вокруг – И сопки, и луга И, как друзья, сошлись в воде Речные берега

Как посмотришь не хватит и месяца Обойти и объехать её. Только в песне да в сказке уместится Приамурье моё!..

В 1950 году циклы стихов «Маньчжурская тетрадь», «Новый перегон», «Зеленый пояс» были удостоены Государственной премии Поэт скончался 30 сентября 1949 года. Похоронен в Хабаровске на Центральном кладбище