СТРЕСС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: причины и методы преодоления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРЕСС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: причины и методы преодоления.
Advertisements

СТРЕСС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: причины и методы преодоления.
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Синдром профессионального выгорания 1. Представление о СЭВ. Причины. Симптомы. 2. Результаты диагностики педагогического коллектива ОБОУ Новые технологии.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Работа по психологии Стресс. з з знакомство с понятием «стресс», влиянием стресса и дистресса на организм и психику человека; нахождение адаптивной стратегии.
Ведущая: педагог-психолог Петрова Альфия Ямалдиновна МОУ начальная школа-д/сад с. Северный;
ТЕМА: «КОНФЛИКТЫ И СТРЕССЫ». Понятие стресса Стресс – это неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование, и этот ответ представляет.
«У вас всегда гораздо больше вариантов действий, чем вы предполагаете» (принцип НЛП)
Психологическое здоровье Психологическое здоровье (по И.В. Дубровиной) - это совокупность личност­ных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости,
Профессиональный стресс (ПС). Профессиональный стресс многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации.
Факторы профессионального стресса Это полезно знать – «Предупрежден – значит вооружен»
Психологическое здоровье учащихся как цель работы психологической службы Педагог-психолог МОАУ г.Бузулука «Гимназия 1 им. Романенко Ю.В» Чебасова Татьяна.
« ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ »
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Влияние стресса на профессиональную на профессиональную деятельность педагога деятельность педагога.
« ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ » ПРЕЗЕНТАЦИЯ : « ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ » Выполнил : магистр. МС –
СТРЕСС – неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на экстремальные воздействия, требующие перестройки организма Виды СТРЕССА: информационный.
Эмоциональное выгорание педагогов Давайте учиться не « гореть » Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой И таким сильным испытанием, как.
Психическое здоровье студентов. Особенно это относится к молодежному и студенческому периоду в жизни человека, когда личностные ресурсы кажутся неисчерпаемыми,
Транксрипт:

СТРЕСС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: причины и методы преодоления

СТРЕСС - (от англ. stress – напряжение) неспецифическая реакция организма на требования внешней среды (синдром общей адаптации) Формы стресса: Дистресс Эустресс

СТАДИИ СТРЕССА Стадия тревоги (опасности) мобилизует организм встретить влияние стрессора: учащается дыхание, увеличивается кровяное давление, напрягаются мышцы; Стадия сопротивления – организм сопротивляется воздействию вредных внешних факторов и адаптируется; Стадия истощения характеризуется резким снижением энергии сопротивления.

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СТРЕССА

СИМПТОМЫ СТРЕССА Полная отдача себя работе, проведение все меньшего количества времени с друзьями и семьей; Неэффективность на работе; Выполнение рабочих заданий вне работы за счет личного отдыха; Сильная утомляемость; Раздражительность; Регулярные физические болезни и др.

ИСТОЧНИКИ СТРЕССА: Режим трудовой деятельности (условия труда, интенсивный режим, нехватка времени); Роль работника в организации (ролевые конфликты, повышенная ответственность, недостаток полномочий; Коммуникативные факторы (взаимоотношения с руководством, подчиненными, коллегами); Трудности построения карьеры (неадекватный уровень притязаний, профессиональная неуспешность, медленный или быстрый карьерный рост, страх перед увольнением); Факторы, связанные с организационной культурой и микроклиматом ( несоответствие установок и ожиданий работника корпоративной культуре организации, интриги, ограничение свободы и т.д.); Внеорганизационные источники стрессов (проблемы в семейной жизни, неумение разделить профессиональную и семейную ролевую стратегию поведения)

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ СТРЕССА Генетическая предрасположенность; Тип высшей нервной деятельности Ранний детский опыт; Родительские сценарии; Личностные особенности (характер, уровень самооценки, направленность, установки и ценности); Факторы социальной среды; Когнитивные факторы.

Факторы, усугубляющие воздействие стресса Нежелание человека изменить собственные представления; Категоричность в восприятии альтернатив; Наличие иррациональных установок; Инерция мышления; Стремление избежать болезненных эмоциональных переживаний.

Профессиональное выгорание это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к снижению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.

Работники, составляющие группу риска Работа связана с интенсивным общением; Возникновение внутренних конфликтов, связанных с работой; Работа протекает в условиях нестабильности; Необходимость постоянно демонстрировать высокую эффективность; Жители крупных городов

ПРИЧИНЫ «ВЫГОРАНИЯ» Постоянные противоречия в стратегическом и тактическом руководстве; Чрезмерные, невыполнимые требования к работникам; Передача ответственности сотрудникам, не имеющим полномочий; Отсутствие объективных критериев для оценки результатов труда; Неэффективная система мотивирования и стимулирования персонала.

Функционирование стилей реагирования Негативные события Радость, воодушевление Тревожность Защита Стили реагирования Совладание Дезадаптация Успех

Совладающее поведение при стрессе Копинг - «преодоление» («сорing») – приложение поведенческих и когнитивных усилий для удовлетворения внешних и внутренних требований. Копинг вступает в действие, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакции, и требуются новые затраты, а рутинного приспособления недостаточно.

Преобразующие стратегии «сравнение, идущее вниз», когда человек сравнивает себя с людьми, находящимися в еще более незавидном положении, «идущее вверх сравнение», когда человек вспоминает о своих успехах в других областях, «антиципирующее совладание» (лат. anticipatio предвосхищение), позволяющее людям психологически подготовиться к возможным нелегким испытаниям.

Субъективное ощущение силы стресса

Формула стресса

Стресс - менеджмент

СЛОН 1. СНИЖЕНИЕ СТРЕССОГЕННОСТИ СИТУАЦИИ Потенциальную способность какой-либо ситуации вызывать у людей стресс обычно называют стрессогенностью. Степень стрессогенности ситуации определяется количеством и силой отдельных стресс-факторов, присутствующих в текущий момент времени. Для эффективного управления стрессогенностью ситуации необходимо: Хорошо различать типичные стресс-факторы. Уметь определять силу их действия на себя. Знать в достаточном количестве эффективные и удобные для себя методы купирования (снижения силы) этих стресс-факторов; уметь их применять.

Основные стресс-факторы 1. Значимость ситуации. Критерий – цена отказа. Что для себя ценного я потеряю, если откажусь от выполнения данной деятельности или от нахождения в данной ситуации? 2. Новизна и неопределенность. Критерий – отсутствие знаний, умений, навыков и информации, необходимых для успешного осуществления данной деятельности или для безопасного нахождения в данной ситуации. 3. Нагрузка. Критерий – количество затрат и уровень дискомфорта, испытываемого мною при осуществлении данной деятельности или при нахождении в данной ситуации. Что для себя ценного я теряю (время, усилия, средства)? Какую цену нужно заплатить за выигрыш? 4. Риск. Критерий – цена ошибки. Что для себя ценного я потеряю, если я сделаю неправильное действие? 5. Цейтнот. Критерий – отсутствие запаса времени, достаточного для спокойного обдумывания вариантов поведения, или для перехода в более ресурсное состояние, или для повторения работы в случае ошибки.

СТРЕССОГЕННОСТЬ = = Значимость х (Новизна и неопределенность + Риск + Нагрузка + Цейтнот)

СЛОН 2. УПРАВЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАЗДРАЖЕНИЯ? 1. Высказывание накопившегося; 2. Извлечение уроков из ситуации; 3. Рефрейминг (изменение восприятия ситуации); 4. Десенсибилизация

Механизмы эмоционально- ориентированного преодоления ВЫРАЖЕНИЕ ЧУВСТВ. ЗАМЕЩАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. РАЗРЯДКА – перевод энергии переживаний в энергию действия. ФАНТАЗИЯ (ПРЕОДОЛЕНИЕ ВНЕ РЕАЛЬНОСТИ). ТВОРЧЕСТВО. СДЕРЖИВАНИЕ (аналог психологической защиты вытеснения) – это сознательное или полу осознанное избегание неприятных мыслей, дел или проблем. Часто сочетается с ОТВЛЕЧЕНИЕМ на другие занятия и мысли. ОТСТРАНЕНИЕ – это восприятие ситуации без эмоциональной реакции (эмоции как бы «выключены») или с ощущением нереальности происходящего (все происходит «как бы не на самом деле» или «как бы не со мной»). ЮМОР – переосмысление проблемы с подчеркиванием ее смешных сторон. ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ И САМОИЗМЕНЕНИЕ.

Стратегии преодоления стресса Изменяйте то, что можете изменить, и принимайте вещи такими, какие они есть, если изменить их не в ваших силах. Изменяйте: будьте здоровы (правильно питайтесь + физические нагрузки); умейте расслабляться; научитесь говорить «нет»; отдыхайте, развлекайтесь планируйте, управляйте своим рабочим временем; находите положительное во всем; будьте целеустремленными. Принимайте то, что нельзя изменить: уступите (перестаньте бороться с переменами, не считайте перемены своим личным врагом); измените свою позицию; не будьте жертвой; контролируйте свою злость (замените ее продуктивной деятельностью); не волнуйтесь из-за мелочей.

Практика саморегуляции 1)Профилактика негативных состояний. 2)Поддержание позитивных состояний. 3)Коррекция состояния в случае его ухудшения. 4)Улучшение базового состояния.

СЛОН 3. САМОВОССТАНОВЛЕНИЕ Методы нейтрализации стресса Психологические ФизиологическиеБиохимические Физические Аутотренинг; Медитация; Рациональная терапия Массаж; Физические упражнения Баня; Закаливание; Водные процедуры Фармакотерапия; Алкоголь; Фитотерапия.

БОЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА. ПОВЫШЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ДВА ОСНОВНЫХ ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ: 1. Метод Российского спецназа: «Тяжело в ученье – легко в бою» В российских спецподразделениях офицеры и сержанты традиционно культивируют высокий уровень психического давления на бойцов, причем организуется это так, чтобы воздействие не прекращалось ни на минуту. В результате те, кто адаптируются к данному стрессу, начинают относиться к такому уровню нагрузки, как к норме. 2. Метод японских топ-менеджеров: «Прививка против стресса» В ряде японских фирм высшее руководство раз в квартал вывозят в полувоенные лагеря, где их подвергают высочайшим физическим и психическим нагрузкам, в том числе побоям и моральным унижениям. По некоторым сведениям после этого в этих фирмах наблюдается резкий подъем производительности труда, а в отношениях между руководителями – заметное уменьшение числа конфликтов и недоразумений.

Тактика работы со стрессом Алгоритм действий при ожидании стресса: 1. Нейтрализация излишнего волнения: Медитация, работа с дыханием; Аутотренинг (формулы спокойствия) 2. Формирование уверенности в себе; 3. Поиск ресурсов: Объективных (составление плана по их получению); Субъективных (поиск в прошлом); 4. Моделирование в сознании желаемого результата

РЕСУРСЫ. Что это такое и где их взять?

АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ + РЕСУРС =ЖЕЛАЕМОЕ СОСТОЯНИЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ РЕСУРСОМ? состояния (спокойствие, уверенность в себе); качества (настойчивость, усидчивость); убеждения ("Я имею право на ошибку"); способности (умение выбирать друзей, способность убеждать собеседника); знания

Алгоритм действий при наступлении стресса 1. Нейтрализация избытка негативных эмоций 2. Формирование уверенности в себе (аутотренинг); 3. Определение структуры стрессора: с чем следует примириться; в чем можно найти позитивный момент? что в этой ситуации я должен изменить? 4. Поиск ресурсов: какие уже есть? какие нужно добыть и как? составление плана на ближайшее время 5. Приступить к выполнению плана

Алгоритм действий, если стрессовая ситуация произошла, но стресс еще сохраняется 1. Диссоциирование от ситуации; 2. Поиск нужных ресурсов; 3. Рациональная терапия (поиск позитивных моментов в ситуации); 4. Моделирование желаемого будущего.

Метод разумного предпочтения Шаг 5. Какой разумный способ рассуждений я могу предпочесть нагнетанию страха, обвинениям, недооценки происходящего? -Мне бы хотелось… -Я бы предпочел… -Было бы лучше, если бы… Шаг 6. Обоснованная, аутентичная реакция и эффективное поведение. Что вы начинаете при этом чувствовать? -Жаль, что… -Не повезло с… -Я огорчаюсь… -Я серьезно обеспокоен…

Управление состоянием РАЗУМНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ -Все люди свободны (слова «должен», «обязан» приемлемы в ограниченных случаях) -Все люди сами отвечают за свою жизнь (мой поступок – мой выбор; использовать активные лингвистические конструкции, отражающие ответственность «Я бы предпочел обидеться… вместо «Меня обидели»; «Я не сумел отказаться» вместо «Меня заставили»; «Я не нашел способа, чтобы настоять на своем…» вместо «Он - упрямый осел»; «Он хотел меня разозлить (обидеть), и я поддался…» вместо «Он меня злит (обижает)»

Управление состоянием Автономия. Принцип автономии предполагает, что между людьми существуют границы. Если мы требуем, чтобы другие имели сходные взгляды или вели себя в соответствии с нашими желаниями, мы вторгаемся в автономию другого.

Метод разумного предпочтения Шаг 1. Идентификация поведения – мишени. Что я делаю, какие разрушающие переживания испытываю и эффективно ли я себя веду? Шаг 2. Идентификация шаблонов губительных рассуждений и иррациональных убеждений. Какие рассуждения предшествуют моим разрушающим переживаниям? Какие убеждение о себе, о других, о ситуации вызывают эти рассуждения? Шаг 3. Опровержение. Как можно оспорить мои губительные мысли? Шаг 4. Перцептивный сдвиг (замена губительных рассуждений разумными, иррациональных убеждений рациональными).

Литература Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. М.: ПЕР СЭ, Бодров В.А. Информационный стресс. М.: ПЭР СЭ, Кови С. 7 навыков эффективных менеджеров. Самоорганизация, лидерство, раскрытие потенциала. М.: Альпина Паблишерз, Мак Ки А. Бояцис Р., Джонстон Ф. Эффективный руководитель: 55 упражнений для личностного роста и осознанного изменения. М.: Смарт Бук Монина Г.Б. Раннала Н.В. Тренинг "ресурсы стрессоустойчивости" СПб.: Речь, Сандомирский М.Е. Защита от стресса. Работа с подсознанием. СПб.: Питер, Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. СПб.: Питер, 2007.