цель работы задачи работы: продемонстрировать сложности взаимоотношения государства и молодежи; установить причины низкой электоральной активности молодежи;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детские и молодежные общественные объединения и организации.
Advertisements

ТЕМА 2. Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации, Свердловской области.
КАДРЫ ДЛЯ БУДУЩЕГО. Решение о формировании Молодежного Парламента принято на совместном заседании Палат Законодательного Собрания Свердловской области.
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН» МОУ ДОД ЦТР и ГО «Радуга» МОЛОДЁЖНАЯ ПРАВОВАЯ ПЛОЩАДКА «Современная Россия глазами молодых»
Детские и молодежные общественные организации как партнеры ученического самоуправления.
План урока: 1. Избирательная система 2. Типы избирательных систем 3. Многопартийность и партийные системы.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
ЗА МОЛОДЁЖЬЮ ТЕРРИТОРИИ. Почему мы выбираем Ульяновск? В Ульяновской области реализуется ряд инновационных целевых проектов: В Ульяновской области реализуется.
Субъекты избирательных правоотношений. их правовой статус и полномочия.
Молодежь и выборы Выполнил Шибаев Сергей. Избирательные права граждан КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья Граждане Российской Федерации имеют право участвовать.
Изменения и дополнения в «Закон о молодежной политике Республики Казахстан» ОФ «Молодежная информационная служба Казахстана», 2010 год.
МОЛОДЁЖЬ И ВЫБОРЫ Презентацию подготовила Попова Диана.
ПОЛОЖЕНИЕ о Молодежном парламенте МО «Увинский район»
РОЛЬ ГРАЖДАНИНА, КАК И РОЛЬ ГРАЖДАНИНА, КАК И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ПРОФЕССИЯ, ТРЕБУЕТ ТЩАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ. РАЛЬФ КЕТЧЕМ.
Тема 19 Избирательный процесс Учебные вопросы: 1. Современное избирательное право. 2. Организация и порядок избирательного процесса. 3. Понятие избирательной.
Мотивация учащихся на усвоение темы, путем создания проблемной ситуации на уроке.
Тема: Политический статус личности Подготовила: Шубенина Светлана Ильинична, учитель истории и обществознания МОУ лицея 34 учитель истории и обществознания.
«Повторным выборам депутатов Собрания депутатов муниципального образования» в районах Саратовской области в октябре 2009 года: Район Число избирателей,
Демократические выборы и политические партии. По объекту парламентские президентские Органы местного самоуправление По масштабам Федерального уровня Регионального.
Транксрипт:

цель работы задачи работы: продемонстрировать сложности взаимоотношения государства и молодежи; установить причины низкой электоральной активности молодежи; изложить основные формы и методы работы государства с молодежью; получить конкретные практические знания, связанные с особенностями формулировки закона «О политических партиях»; внести предложения по дополнению закона «О политических партиях» направленные на привлечение молодежи к членству в партиях; описать возможные положительные последствия принятия дополнений. совершенствование политических отношений между государством, политическими партиями и молодежью.

основные понятия Электоральная активность – готовность граждан принять участие в выборах Правосознание – уважение граждан к закону Правовая культура – правовое состояние общества, личности или социальной группы

активные формы привлечения молодежи к выборам Семья. Образовательные учреждения Волонтерские движения - добровольные, бескорыстные участия молодежи в различного рода общественных проектах. СМИ. Развитие молодежного парламентаризма в России. Партии и общественные движения

Общие признаки политических партий 1. Наличие уставных и программных документов 2. Необходимость государственной регистрации партии. 3. Внутренняя организация, имеющая два аспекта: территориальный и функциональный. 4. Членство в политической партии 5. Участие политических партий в выборах – важный элемент их правоположения. 6. Государственная поддержка партий

Предложения по совершенствованию закона «О политических партиях» Ст.3 п.2 б о количестве членов политических партий Я предлагаю, ввести законодательное закрепление 20%-ого членства партии граждан РФ в возрасте от 18 до 35 лет. Это дополнение позволяет наполнить ряды партии молодыми гражданами, которые адаптируются, творчески мыслят, легко обучаются и легко входят в контакт что позволяет партии уйти от косности, позволяет растить новых лидеров и в итоге, позволяет партии развиваться.

Предложения по совершенствованию закона «О политических партиях» Ст. 27 п.2 Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе. Я предлагаю законодательно закрепить политическое образование и воспитание молодых граждан за политическими партиями. Этот пункт закона позволит увеличить численность партии с одной стороны, а с другой стороны молодежь, свободную от политических убеждений, подверженную провокациям, при помощи партийной дисциплины, ее партийной идеи, сплоченности партии удержать от негативных последствий массовых беспорядков.

Предложения по совершенствованию закона «О политических партиях» Ст.9 п.5 об ограничениях на деятельность политических партии Я считаю возможным допустить политические партии в лице их местных или первичных отделений к социальному партнерству с учебными образовательными учреждениями, к проведению совместных мероприятий патриотического направления, заботе о ветеранах, по благоустройству и очистке территории, уходу за памятными местами и других.

Ст.25 п.5 о выдвижении федерального списка кандидатов от партии в Государственную Думу. Я предлагаю окончательно утвердить федеральный список депутатов в Государственную Думу на съезде политической партии, и ликвидировать возможность выдвинутым кандидатам передавать свои мандаты. Предложения по совершенствованию закона «О политических партиях»

Партия – это социальный лифт, который позволяет молодым реализовать свой потенциал.

Спасибо за внимание!