Ленинская символика на денежных знаках, значках, удостоверениях, грамотах, а также в произведениях живописи, скульптуры и графики. Выполнили Якушева Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Торжественное обещание пионера Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей.
Advertisements

Автор: Гурская Н.Н. Руководитель школьного музея.
Путешествие в страну «Пионерию». Кто такой пионер? Пионер – это значит первый.
Фотоальбом Пионерская организация Новокемской школы.
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЯДРИНСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЧР МОУ «ЮВАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Авторы: Сытина Н.К. - зам.
История – это время, когда моя мама была маленькой.
Из пионерской летописи. Первые отряды юных пионеров были созданы в Москве в феврале 1922года. Вскоре и в других городах и районах стали появляться ребята.
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 22 апреля – прием в пионеры.
Выполнили работу : Ученики 6 «Б» Липанова Анна Курицин Денис.
Минеева Разима Анасовна учитель начальных классов МБОУ «ООШ 100 им. С.Е.Цветкова» г.Новокузнецк.
Тема. Воспоминания о детских организациях 90-х годов.
19 мая 1922 – 19 мая Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (Ле́нин) - 1- й председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР 8 ноября января 1924.
90 лет – Пионерии !. 19 мая 1922 года - II- я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.
Исследовательская работа «О чём могут рассказать деньги» (по музейному альбому) Автор: Чебердак Марина, обучающаяся 11 класса Руководитель: Фисенко Елена.
История пионерской организации. Цели занятия: Обучающие: познакомить с историей пионерской организации. Развивающие: научить отдавать салют, произносить.
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина.
КОМСОМОЛ ВЛКСМ. Комсомол (ВЛКСМ – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи) – общественно-политическая организация молодежи, помогающая партии.
История образования Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, в Советском Союзе самодеятельная организация детей и подростков лет. Дата.
Работу выполнили учащиеся 6 класса МОУ «СОШ» с. Подъельск Классный руководитель: Ева Ивановна Моторина.
29 ОКТЯБРЯ – ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 95 ЛЕТ ! год Под ленинским лозунгом «Все лучшее - детям!» в России создаются детские общественные организации.
Транксрипт:

Ленинская символика на денежных знаках, значках, удостоверениях, грамотах, а также в произведениях живописи, скульптуры и графики. Выполнили Якушева Ксения и Мурушкин Максим, ученики 5 класса Руководитель Кузнецова Л.Т., классный руководитель 5 класса

Орден Ленина.

Изображение Ленина на официальных документах. Комсомольский билет члена ВЛКСМ. (Из личного архива Шелкуновой Л.К.)

Удостоверение знака ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть» (Из личного архива Якушева А.А.)

«Воинская доблесть» Нагрудный знак «Воинская доблесть» и удостоверение к нему Якушева А.А., подполковника запаса. Нагрудный знак получен от ЦК ВЛКСМ в 1984 году за исполнение интернационального долга.

Мандат делегата 23 областной партийной конференции. (Из личного архива Шелкунова СергеяГ еоргиевича, члена КПСС)

Почётная грамота. (Из личного архива Шелкуновой Любови Константиновны)

Изображение Ленина на благодарности.

Портрет Ленина на памятке «Помни школу». Такие памятки вручались выпускникам школы

Буклет Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Такие буклеты вручали пионерам в день вступления в пионерскую организацию.

Клятва пионера. Я … вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю : горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза.

Изображения Ленина на плакатах.

Плакат, выпущенный к шестидесятилетию образования СССР.

Е. Широков. «Мы наш, мы новый мир построим»

Пионеры- юные ленинцы.

П.В.Васильев «Минуты отдыха»

Портрет В.И. Ленина.

ОБРАЗ ЛЕНИНА В МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ. Скульптор Н.В.Томский. В.И. Ленин. Гипс.

Скульптор А.Н. Загорбинин. В.И. Ленин с крестьянами. Бронза.

Л. И. Бондаренко. Бюст Ленина. Мрамор.

ЛЕНИН НА БАНКНОТАХ.

Изображение Ленина на денежной купюре в 25 рублей. (Купюра из личной коллекции Польского С., 8 класс)

Ленин на банкнотах Впервые портретное изображение В.И.Ленина появилось на советских банкнотах только после его смерти,в 1937 году. Между тем само имя Ленина было отпечатано уже на бумажных денежных знаках Северо- Кавказской Советской Республики. На купюрах достоинством в 250 и 500 рублей художник дважды воспроизвел фамилию "Ленин". Один раз это сделано с помощью выделения нужных букв в лозунге "Про ЛЕтарии всех страН соед ИНяйтесь!". В другом случае слово "Ленин" помещено в затейливой рамочке, которая на первый взгляд кажется простой штриховкой.

Первый портрет В.И. Ленина появился в 1933 году на китайских банкнотах в 1 юань. (Пик, спецвыпуски, S3253 Chines Soviet Republic National Bank, 1 юань выпуска годов) Затем в 1934 году: И в 1935: И только в 1937 году на советских банкнотах достоинством в 1,3,5 и 10 червонцев появляется портрет Ленина.

После реформы 1947 года портрет Ленина разместили на банкнотах 10, 25, 50 и 100 рублей. Вид банкнот 1957 года выпуска не изменился. Меньше стало только ленточек в гербе…

После денежной реформы 1961 года Ленин остался на банкнотах того же номинала В 1992 году уже не было Советского Союза. Это был последний год, когда в России выпускали деньги с Лениным. Он на банкнотах номиналом 50, 200, 500 и 1000 рублей.. Но деньги с портретом Ленина советского выпуска еще использовались в Приднестровье. В 1993 году на билеты наклеивались зубцовые марки с цифрами, соответствующими номиналу, и портретом А. Суворова.

Изучены следующие материалы: Планшет «Родной Ильич»(В.И.Ленин в произведениях живописи, скульптуры и графики, представленных на выставке «Советская Россия» в 1960 году ).-Издательство «Советская Россия», 1961 год. Собраны документы(почётные грамоты, удостоверения, буклеты, открытки с портретом Ленина) Использованы произведения живописи и монументального творчества, посвящённые образу Ленина. Собрана коллекция значков, медалей, нагрудных знаков. Найдена банкнота образца 1961 года. Найдены вымпел «Победителю в социалистическом соревновании» и пионерский галстук.