Обзор проектного пакета Clima East Г-н Жолт Ленгьял, Руководитель проектной группы и Ключевой эксперт 1. 8 апреля 2014 г., Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Схема деятельности по проекту Clima East – 2014 г. Региональный уровень Снижение воздействия Адаптация Рабочая программа Механи зм предоставления экспертных.
Advertisements

Политика минимизации воздействия на изменение климата и меры, осуществляемые Проектом Clima East в регионе Микола Раптсун, Руководитель группы, Проект.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
« Разработка структуры и содержания мероприятий и обеспечивающих их программно-целевых инструментов после завершения Федеральной целевой программы развития.
Стратегии по тематическим и сквозным областям деятельности– Деградация земель Семинар для членов ГЭФ 11 – 13 октября 2011 г. Ташкент, Узбекистан.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Внедрение Системы Эколого- экономического Учета (СЭЭУ) Питер Харпер Председатель Комитет экспертов ООН по эколого-экономическому учету Семинар высокого.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Деятельность белорусских организаций в области разработки и реализации проектов международной технической помощи и возможности обмена опытом между ними.
Подходы к организации государственной поддержки деятельности по сокращению выбросов парниковых газов.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
1 Этот проект финансируется ЕС Проект выполняется Консорциумом ICF Привлечение инвестиций в энергосберегающие проекты регионов России Promoting investments.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Национальные диалоги по политике в рамках Водной инициативы ЕС Бо Либерт, ЕЭК ООН UNECE.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Водные проблемы, решаемые проектом ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» и возможная.
Транксрипт:

Обзор проектного пакета Clima East Г-н Жолт Ленгьял, Руководитель проектной группы и Ключевой эксперт 1. 8 апреля 2014 г., Москва

Содержание презентации 1. Контекст деятельности по снижению воздействия на изменение климата и адаптации к ним 2. Обзорная информация по проекту 3. Консорциум организаций-исполнителей 4. Ключевые эксперты и офисы 5. Подход 6. Цели 7. Направления деятельности 8. Предлагаемые мероприятия в России 9. График 10. Контактная информация

1) Контекст – снижение воздействия и адаптация (1) Высоко динамичный контекст Для максимального увеличения выгод и минимизации затрат необходимо стратегическое видение и потенциал Планирование и определение последовательности стратегических действий имеет принципиальное значение Темпы глобального потепления ускоряются, по состоянию на май 2013 г. концентрация CO2 в атмосфере достигла 400 миллионных долей в мае 2013 г. Необходимо активное сотрудничество на двустороннем, региональном и международном уровне

1) Контекст – снижение воздействия и адаптация (2) Адаптация или снижение воздействия: Правильно ли поставлен вопрос? Как смягчение последствий, так и адаптация являются необходимыми и носят взаимодополняющий характер. Нам необходимо активизировать усилия по снижению воздействия. Если будет превышен целевой показатель 2° C, то затраты на адаптацию значительно возрастут. Нам необходимо адаптироваться.

1) Контекст – снижение воздействия и адаптация (3) Адаптация неизбежна (отсроченные последствия выбросов). Адаптация обходится дешевле 1, инвестированный в защиту от паводков, позволяет сэкономить 6 на стоимости ущерба. Отсрочка мер адаптации и недостаточные меры адаптации приведут к увеличению стоимости ущерба. В ЕС: 100 млрд./год к 2020 г., 250 млрд./год к 2050 г.

1) К ОНТЕКСТ - СМЯГЧЕНИЕ И АДАПТАЦИЯ (2) Время % выбросов ПГ Верхний предел для стран Приложения I МЧР СТВ ЕС Прочие СТВ НРМ (квота) НРМ (кредит) Различные рамочные подходы JI не-Рыночный подход Подход Другой подход Прочие СТВ NAMA Реформированный МЧР Программы действий Объедин. NAMA/ Программы действий Верхние пределы для развив. стран или секторов

Arkhip Ivanovich Kuindzhi / Архи́п Ива́нович Куи́нджи; (January 27, 1842(?) – July 24, 1910)

2) ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОЕКТУ Страны-бенефициары: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Россия и Украина (страны-партнеры - СП) Срок осуществления проекта: октябрь 2012 г.- октябрь 2016 г. Бюджет проекта: около 7 млн. евро* Финансирующий орган: Европейская комиссия (ЕК), DEVCO * Является частью более крупного проектного пакета «Clima East», который включает пилотные проекты, направленные на поддержку развития экосистемных подходов к изменению климата (с бюджетом 11 миллионов евро); этот компонент реализуется ПРООН

Компонент 1: Сохранение & устойчивое управление торфяниками в России, Украине и Беларуси, чтобы минимизировать выбросы углекислого газа и помочь экосистем адаптироваться к ИК, а также внести вклад в общие усилия по смягчению последствий и адаптации Компонент 2: Защита и восстановление лесов и торфяников в качестве углеродных пулов в районах вечной мерзлоты в Республике Коми и Ненецком автономном округе Глобальный компонент координации, управления и обмена знаниями Компонент 4: Устойчивое управление пастбищными угодьями общинными лесами в первом национальном парке Молдовы «Орхей», чтобы продемонстрировать выгоды и дивиденды от смягчения последствий и адаптации к ИК для местных сообществ Компонент 4: Устойчивое управление пастбищными угодьями общинными лесами в первом национальном парке Молдовы «Орхей», чтобы продемонстрировать выгоды и дивиденды от смягчения последствий и адаптации к ИК для местных сообществ Компонент 3: Устойчивое управление пастбищными угодьями на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия), чтобы продемонстрировать выгоды и дивиденды от смягчения последствий и адаптации к ИК для местных сообществ Компонент 3: Устойчивое управление пастбищными угодьями на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия), чтобы продемонстрировать выгоды и дивиденды от смягчения последствий и адаптации к ИК для местных сообществ Пилотные проекты по эко системным подходам к изменению климата реализуются ПРООН (11 млн. евро) - Цель: Показать в рамках пилотных проектов целесообразность экосистемных подходов к изменению климата, то есть, что нетронутые экосистемы, такие как торфяники, экосистемы вечной мерзлоты, бореальные леса и пастбищные земли могут оказывать сильное и экономически эффективное положительное влияние как на смягчение последствий изменения климата, так и на адаптацию к ним Пилотные проекты по эко системным подходам к изменению климата реализуются ПРООН (11 млн. евро) - Цель: Показать в рамках пилотных проектов целесообразность экосистемных подходов к изменению климата, то есть, что нетронутые экосистемы, такие как торфяники, экосистемы вечной мерзлоты, бореальные леса и пастбищные земли могут оказывать сильное и экономически эффективное положительное влияние как на смягчение последствий изменения климата, так и на адаптацию к ним

3) КОНСОРЦИУМ HTSPE Управление проектом и техническая помощь Области специализации: природные ресурсы, управление и окружающая среда Большой опыт работы на региональном уровне Ecorys Энергетика, изменение климата, низкоуглеродные технологии IIASA Землепользование, прикладные исследования Milieu Политика и право Ricardo-AEA Изменения климата, энергетика, государственное управление

4) ЭКСПЕРТЫ И ОФИСЫ 4 Ключевых эксперта - руководитель проектной группы, эксперт по торговле квотами на выбросы и 2 региональных координатора Неключевые эксперты (500 человеко-дней) Механизм экспертных услуг (МЭУ) (1 млн. евро) Проектный офис в Брюсселе Два дополнительных офиса: Москва (для Беларуси, России и Украины) Тбилиси (для Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы)

4) КЛЮЧЕВЫЕ ЭКСПЕРТЫ Руководитель проектной группы и Ключевой эксперт 1: Жолт Ленгьял Базируется в Брюсселе Ключевой эксперт 2: Мажена Ходор Базируется в Ключевой эксперт 3: Михаил Козельцев Базируется в Ключевой эксперт 4: Медея Инашвили Базируется в Тбилиси Справочный стол и информационные запросы общего характера : Марина Золотков ) Базируется в

5) ПОДХОД (1) 1. Практические результаты и очевидные выгоды для национальных партнеров и заинтересованных сторон 2. Дополнительные преимущества за счет регионального охвата проекта Clima East 3. Извлечение уроков из опыта стран-партнеров и Европейского союза по мере возможности способствует координации усилий по решению проблем изменения климата

5) ПОДХОД (2) Структура, ориентированная на потребности – изначально заложенная гибкость Готовность удовлетворять потребности стран-бенефициаров Ориентация на имеющиеся пробелы и взаимодополняемость мероприятий, достижение синергетического эффекта за счет взаимодействия с другими донорами Реагирование на потребности, возникающие по результатам международных переговоров о реализации Дохийского климатического портала и соглашения 2015 г. Механизм предоставления экспертных услуг

5) ПОДХОД (3) Основной упор на национальном уровне – поиск синергии и взаимной выгоды на региональном уровне Объединение опыта и обмен идеями и методологиями Трансфер передовой практики из стран ЕС, а также в пределах региона Доступность - как документации, так и экспертных ресурсов Офис в Брюсселе в качестве канала доступа к экспертным ресурсам ЕС Высококачественный веб-сайт, визуальное представление и мероприятия для сохранения стимулов Справочный стол

6) ОБЩАЯ ЦЕЛЬ Общая цель проекта Clima East заключается в оказании поддержки странам-партнерам в целях повышения их компетентности в области сокращения выбросов парниковых газов и улучшения их подготовленности к борьбе с последствиями изменения климата

7) СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – НАПРАВЛЕНИЯ 1. Улучшение понимания нормативно-правовых стандартов ЕС в области изменения климата и энергетики и программы 20/20/20 2. Компетентное рассмотрение вопросов, связанных с режимом климатического регулирования в период действия Киотского протокола к РКИК ООН и после его окончания, ответственными государственными учреждениями и (для стран. Включенных в Приложение I) укрепление потенциала по выполнению требуемых нормативных положений 3.Разработка, доработка и реализация передовых мер политики в области смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним 4. Укрепление потенциала в области проведения оценок уязвимости к изменению климата и оценок воздействия и укрепление потенциала в области планирования адаптационных мер 5. Подготовка и начало реализации национальных и/или региональных схем торговли выбросами ПГ 6. Достижение прогресса в детальной разработке стратегий низко углеродного развития (как ожидается, главным образом, в Армении, Азербайджане, Грузии и Молдове)

Схема деятельности по проекту Clima East – 2014 г. Региональный уровень Снижение воздействия Адаптация Рабочая программа Механи зм предоставления экспертных услуг НД 2,3,6 C Обязательства по снижению и цели к 2020/2050 Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова НД 1-6 C2- консультирование и семинары для переговорщиков КС Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина ЭУ7- диалог с ЕС (СТВ, качество топлива) Молдова НД 1-6 C3 Интеграция климатической деятельности – поддержка органов государственной власти Армения, Азербайджан, Грузия, ЭУ6-Моделирование уязвимости к изменению климата и программное обеспечение Азербайджан, Беларусь, Грузия НД 3,5 C4-МОВ- крупные промышленные сектора и источники выбросов Беларусь, Украина, Россия ЭУ2- Аккредитация Отдела управления программой для получения финансирования на климатическую деятельность Армения ЭУ1-ЗИЗЛХ Пересмотр и доработка кадастров Азербайджан, Украина ЭУ3-Элементы климатической политики Украина ЭУ5Планирование деятельности по адаптации в с/х секторе на национальном уровне Беларусь НД 3,5 C5 –Сокращение выбросов ПГ Экономические инструменты Беларусь, Украина, Россия X11- Координирован ие и перенаправлен ие к другим донорам X4- управление механизмом предоставлен ия экспертных услуг X5- Вовлечение бенефициара страны- партнера и заинтересованн ых сторон Х2-3 Вебсайт и механизм справочного стола X6- Извлеченные уроки и распространен ие результатов X7- Мониторин г и оценка X8- Предоставлени е отчетов в ЕК и Координацион ному комитету X9-Обзорные конференции по проекту Clima East (только в гг.) X1-Разработка программы и планирование Разделяемые интересы (C) Сквозные (X) Потенциальная деятельность по механизму экспертных услуг (ЭУ) ЭУ4 - экономические механизмы регулирования ПГ/эффективность мер по ПГ, Россия НД = направления деятельности Заявки по другим темам, поданные и одобренные в рамках механизма предоставления экспертных услуг Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Россия

8) Мероприятия (1) – Россия Взаимодействие между климатической политикой и политикой по охране окружающей среды и энергетической политикой, принимая во внимание тот факт, что сектор энергетики производит наибольшее количество выбросов парниковых газов в РФ Помощь в реализации плана мероприятий, направленного на выполнение Указа Президента РФ 752 путем консультирования выбора наиболее подходящих отдельным секторам экономических инструментов; оказания помощи в определнии целей по секторам экономики и введения практики МОВ (мониторинг- оценка-верификация)

8) Мероприятия (2) – Россия Один комплекс мероприятий будет сосредоточен на размещении наиболее актуальной документации по климатической и энергетической политике и законодательству ЕС на веб-сайте «Clima East» с соответствующими комментариями и уточнениями со стороны команды проекта. Второй комплекс мероприятий заключается в проведении презентационного семинара по климатической политике. Проект будет нацелен на усиление информированности и обмена подходами и опытом между ЕС и РФ по отдельным вопросам

8) Мероприятия (3) – Россия Проект поддержит направление на создание внутренней СТВ на секторальном и региональном уровнях и обеспечит поддержку в проведении оценки пробелов по СТВ. Начиная с первого года, будут проводиться тренинги по СТВ и системе МОВ и формированию компетенции, а также по сравнению различных схем (например, моделей ЕС и Австралии и работе, которая проводится по их объединению). Проект также предоставит руководящие рекомендации по привлечению частного сектора через добровольные схемы, обеспечит подготовительную деятельность по потенциальной СТВ.

Привлечения ключевых экспертов Консультации с заинтересованными сторонами Семь рабочих программ План привлечения не ключевых экспертов Функционирование механизма предоставления экспертных услуг План визуального представления проекта 9) График: На каком этапе мы сейчас находимся?

9) График: В каком направлении мы движемся? Этап реализации - до октября 2016 г. Продолжение изучения обстановки

10) Как с нами связаться С проектной группой можно связаться по личным адресам электронной почты, а также по адресу: Clima East Office c/o Milieu Ltd Rue Blanche n Brussels, Belgium Полномасштабный веб-сайт проекта представлен на английском и русском языках :