Давайте знакомится – Я Б Е Л Ы Й М И Ш К А -В январе самка рожает в снеговой берлоге 2-3 детёнышей, которые проводят с ней более 2 лет. На третьем году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
Advertisements

Белый медведь (животные Красной книги)
Презентация выполнена учащимися 1 класса – Благодеевой Кариной и Труничевой Дарьей.
Окружающий мир 4 класс Дзюба Татьяна Анатольевна учитель начальных классов МКОУ Екатериновской ООШ Воронежской области.
Выполнил ученик 2 «Б» класса МБОУ «Гимназия 2» Михайлюков Вадим.
. Работу выполнили: Ученики 4 класса МОУ «Есеновичская СОШ»
Лесной репортаж «Амурский тигр» Выполнила: ученица 3 «Д» класса средней школы 4 Носалюк Юлия.
Животные нашего края. Казахстан – край живой природы Благодаря своей физической протяженности и контрасту мест обитания, Казахстан славиться большим разнообразием.
БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ. Как ещё можно назвать белого медведя? Какую длину и массу имеет белый медведь ? Зачем медведю нужен мех? Где обитают белые медведи? Чем.
Тема: Редкие животные, занесенные в Красную книгу. МАОУ «Малиновская основная общеобразовательная школа» Проводит акцию экологический отряд «Зубр»
Белый медведь Автор грибов Иван. Белый медведь Белый медведь один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных (уступает лишь.
Красная Книга Карелии Выполнила: Мокеева Милена,8лет,ученица 3-го Б класса школы 48 г.Петрозаводска.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА. СОДЕРЖАНИЕ Географическое положение зоны. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие виды.
Зона Арктических пустынь. Задание для географов Арктика – это огромное пространство ( …… ….. ….. ) с ( …. ) и ( …. ). Солнце никогда не поднимается (
АТЛАНТИЧЕСКИЙ БЕЛОБОКИЙ ДЕЛЬФИН Автор: Клечкина Екатерина Андреевна, ученица 4 «Б» класса.
Презентация на тему "Белый медведь"
Зона Арктических пустынь Марченкова Анастасия 4 «К» класс.
Зона Арктических пустынь Предстоит выяснить почему здесь такие суровые условия?(географы) Какие растения встречаются?(ботаники) Какие животные населяют.
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Окружающий мир Класс: 4 Учебник: Плешаков А.А.,2009 г Учитель: Гаврилова Г.А. Год издания: 2012.
Транксрипт:

Давайте знакомится – Я Б Е Л Ы Й М И Ш К А -В январе самка рожает в снеговой берлоге 2-3 детёнышей, которые проводят с ней более 2 лет. На третьем году жизни медведица расстаётся с детёнышами, которые к этому времени уже могут превосходить её по размерам. -Новорожденный детёныш - 30 см длины и около 0,5 кг веса. -Взрослый самец в среднем достигает 2,6 м длины и кг. веса. -Взрослая самка в среднем достигает 2 м длины и кг веса. -Тело белого медведя, включая подошвы ног, покрыто густой белой шерстью с чрезвычайно плотным подшёрстком. -Белый медведь всегда белый, но оттенок цвета может варьировать от желтоватого до сероватого. -Продолжительность жизни – около 40 лет.

П И Т А Н И Е Белый медведь - самый плотоядный представитель семейства медвежьих. Основу его питания повсюду составляет кольчатая нерпа. Кроме того, в различных частях ареала вида в рацион белых медведей входят морские зайцы и моржи. В некоторых местах медведи питаются остатками китобойного промысла. Известны случаи питания белых медведей на колониях морских птиц. Единственное животное, способное противостоять белому медведю в природе морж. Полярный медведь за час может съесть пищи весом 10% от веса своего тела.

Белые медведи распространены во всех арктических морях. Как таковых, географических границ для вида не существует, а основным фактором, ограничивающим распространение вида является распространение морского льда. Большое значение для РАСПРОСТРАНЕНИЕ формирования популяций имеет наличие мест, пригодных для устройства самками родовых берлог. В Российской Арктике наибольшее количество берлог располагается на острове Врангеля (Чукотское море), на северном побережье Чукотки и на островах архипелага Земля Франца-Иосифа в Баренцевом море. Белые медведи хорошо плавают, могут оставаться под водой несколько минут. Убежища устраивают в расселинах скал или между нагромождениями льдин. В России белый медведь занесён в Красную книгу.

Исчезновение льда на Чукотке и последовавший за этим голод белых медведей стали причиной столкновений хищников с людьми. Медведи выходят на берег не потому, что их стало много, а потому, что исчезает лёд. Выход медведей на берег–это признак их бедственного положения. Многочисленные признаки показывают, что популяция белых медведей на Чукотке находится уже в бедственном положении, и если этот тренд будет продолжаться, им грозит исчезновение от рук человека. Появление медведей в посёлках было предсказуемо. Еще в начале сентября 2012 года стала поступать информация от наблюдателей программы Медвежий патруль о том, что продолжительный и сильный северный ветер пригнал к берегу много битого льда, на котором прибыли белые медведи. Стало ясно, что ситуация обострится. Как и следовало ожидать, лёд долго не продержался и все белые медведи оказались на берегу. В поисках пищи хищники начали посещать населённые пункты и места добычи местным населением морских млекопитающих. К сожалению, приходится констатировать, что в нашей стране так и не сложилась система предотвращения конфликтов с белым медведем на арктическом побережье. Развязка в селе Янранай и на полярной станции «Валькаркай» показала, что единственным способом решения конфликта остается отстрел зверя», – рассказал учёный. Исчезновение льда гонит медведей к людям

Складывается критическая ситуация. Присутствие белых медведей у населённых пунктов не означает, что звери размножились и не дают проходу человеку, напротив, это говорит о бедственном положении хищника. Уже давно в мире существует множество методов отгона зверей при помощи резиновых пуль, сирен, перцового газа, специально обученных собак. Территории полярных станций и других отдельно расположенных объектов должны быть огорожены специальной сеткой. Арктическое побережье – это ареал обитания уникального хищника. Пока не будет налажена работа по предотвращению конфликта между человеком и медведем, будут гибнуть и люди, и медведи. При этом воспитывать необходимо не только медведей, но и людей, подчёркивают эксперты. Поведение людей, которое провоцирует конфликтные взаимодействия, должно рассматриваться как создание угрозы для жизни людей и провоцирование отстрела хищника, находящегося под защитой государства. К этому должны применяться административные меры – штрафы. Только так можно добиться действия системы отпугивания, а не просто убийствами медведей при каждом их появлении в посёлке. Белые медведи, как исчезающий вид, внесены в Международную красную книгу и в Красную книгу РФ. В Российской Арктике, по приблизительным подсчётам биологов, обитает около 5-6 тысяч этих животных.

В приполярных областях Северного полушария общая численность белых медведей составляет около 21 тысячи особей. Мониторинг численности медведей - занятие дорогостоящее. Американские коллеги ведут учёт медведей из космоса, используя GPS, специальные ошейники, камеры. Российские исследователи ведут учёт с земли и с воздуха, используя тепловизоры. Но все равно в каждый уголок не заглянешь. И здесь на подмогу должны прийти местные жители. С их помощью власти надеются снять остроту ещё одной проблемы. С 1990-х годов активизировались браконьеры. Именно тогда нелегальная добыча белых медведей приобрела масштабный характер. Самое ценное в медведе, конечно, шкура. Её цена может достигать несколько десятков тысяч долларов. Количество нелегально добываемых в российском секторе Арктики белых медведей и ущерб, наносимый при этом популяциям, точно не известны, но, по мнению экспертов, они существенны. Напомним, что стратегия сохранения белого медведя не единственная, которой наше государство уделяет внимание. Наравне с ней сегодня действуют стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, сохранения сахалинской кабарги, амурского тигра.

В посёлок Северный однажды Проник медведь, как диверсант, Всю ночь он действовал отважно И куролесил, как курсант. Проверил бдительность людскую, Где плохо, что и как лежит, И эту истину простую Отменно знал наш паразит. Он слопал масла ящик целый, Яичницы наелся всласть, Оленью тушу так разделал, Что мясники раскрыли б пасть. Он насмерть напугал матроса, Что охранял с винтовкой склад, И, словно у родных торосов, Гольцов у химиков таскал. Трудился Мишенька на славу Из всех своих медвежьих сил, Лишь к горнякам не лез он в лаву Да щебень в Скибы не грузил. Мораль поймёшь ты за минуту, Разумным существом рождён: Тот не получит десять суток, Кто в книгу Красную внесён. (В. Жарков) Медведь в посёлке