«Он не ищет острых сюжетов, не рисует выдающихся или особо крупных характеров. Сюжеты у него самые обыкновенные, взятые из повседневности. Но в каждом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Акция "Одна страна - одна книга" проводится в Казахстане уже в восьмой раз. Впервые она состоялась в 2007 году. В 2014 г. вся страна читает произведения.
Advertisements

(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
Имамов Вахит Шаихович родился 18 марта 1954 года в селе Старое Байсарово Актанышского района Республики Татарстан.
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Башунов Владимир Мефодьевич Биография. Родился в таежном поселке Знаменка Турочакского района Горно-Алтайской автономной области. Школьные годы прошли.
Писатели Кузбасса. родился 8 августа 1946 года в городе Кемерово. После окончания Сибирского политехнического техникума с 1964 года работал слесарем,
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
Творчество русского прозаика Чувашии Виталия Захарова ( в кратком изложении )
Захаров Виталий Николаевич( ) Чувашский писатель, лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля.
Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8 Г.Красновишерск 2012г.
Народный поэт Чувашской АССР Петр Петрович Хузангай родился 22 января 1907 года в семье крестьянина – бедняка в с.Сиктерме Алькеевского района Татарской.
Ахияр Хасанович Хакимов (Ахияр Хаким). Ахияр Хасанович Хакимов (Ахияр Хаким). Это имя известно каждому любителю башкирской словесности. Известный писатель-прозаик,
Носов Евгений Иванович. O Евгений Иванович Носов (15 января 1925, с. Толмачово Курской области 13 июня 2002, Курск ) русский писатель, прозаик, автор.
Роберт Миннуллин
«В жизни независимого Казахстана роль таких писателей как Иван Петрович Шухов, знавших и любивших землю, душу, искусство казахов, понимавших сложную судьбу.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Хузангай, Пётр Петрович Дата рождения: 22 января, 1907) Место рождения: Сиктерме, Алькеевский район, республика Татарстан Дата смерти: (4 марта 1970) (63.
«Человеком надо быть всегда…» по рассказам Е. В. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» и В. Н. Крупина «А ты улыбайся!» Слайд 1.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
Транксрипт:

«Он не ищет острых сюжетов, не рисует выдающихся или особо крупных характеров. Сюжеты у него самые обыкновенные, взятые из повседневности. Но в каждом из этих сюжетов есть поэтическое наблюдение, Муратбеков не поэтизирует будни, но умеет найти в них истинную поэзию». И. Крамов

Саин Муратбеков родился в 1936 году в Алматинской области, в ауле Коныр Капальского района. В связи с кончиной матери и уходом отца на фронт, Саин был воспитан дедом. После окончания школы Муратбеков работал в целинном совхозе, начал печататься в районных и областных газетах, много ездил с корреспондентскими заданиями по республике и многое повидал.

В 1963 г. окончил Казахский государственный университет, ныне КазНУ им. аль-Фараби. В Высшие курсы при Московском институте литературы. В гг. - рабочий, учитель, литературный сотрудник газеты «Коммунизм таңы» (ныне «Жетісу»).

Первый рассказ издан в 1954 году. Затем вышли книги рассказов и повестей: «Ауыл оты», «Отау үі», «Көкорай», «Дос іздеп жүрмін», «Басында Үшқараның», главной темой которых была жизнь казахского аула в послевоенные годы. Его произведения изданы на узбекском, татарском, украинском, белорусском, литовском и др. языках. Сборник повестей и рассказов «Запах полыни» был издан отдельной книгой на арабском языке.

«Повеял ветерок и принес с Полынного холма знакомый терпкий аромат. И я подумал: если Аян жив, он непременно приедет сюда. Потому что рано или поздно его поманит горький запах полыни». «Запах полыни» С. Муратбеков

«На выси Ушкара, как два барабана, Бьют родники, вода течет широкой рекой. Какие там красивые парни и девушки, И зачем только я покинула этот желанный край!» «На вершине Ушкара» С. Муратбеков

В гг. – зав. отделом газеты «Қазақ әдебиеті», журнала «Жұлдыз», литературный сотрудник, литературный консультант СП Казахстана, директор Бюро по пропаганде художественной литературы. В гг. - главный редактор газеты «Қазақ әдебиеті», в гг. - секретарь Правления Союза писателей Казахстана, в гг. - директор издательства «Жазушы», в гг. - 2-й секретарь Союза писателей Казахстана, в гг. - главный редактор газеты «Халық конгресі».

Был избран депутатом Верховного Совета КазССР XI созыва. С 1989 года один из руководителей движения «Невада-Семипалатинск». По его произведениям написаны сценарии к кинофильмам «Тел өскен ұл» («Возвращение сына», 1976), «Ұлтуған» и др.

Чем можно объяснить непреходящую ценность произведений С. Муратбекова? Известный литературовед Владислав Владимиров, друг и соратник писателя, определил это следующим образом: «Его книги не залеживаются на библиотечных полках. Их по-прежнему повсюду читают и стар и млад. Потому как они в простоте и доступности речестроя всегда привлекают своим искренним оптимизмом, своим волшебным настроем на необратимое одоление местечкового и вселенского зла во всех его ипостасях».

Лауреат премии имени Мухтара Ауэзова (1990). Награждён орденами «Знак Почёта» (1981) и «Курмет». Лауреат Государственной премии, заслуженный деятель Казахстана, лауреат независимой премии «Тарлан» (2004).

С представленной литературой можно ознакомиться в УК 10 ауд. 109, 110 и 302