РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки Республики Казахстан Концептуальные подходы к модернизация педагогического образования Республики Казахстан ПРОЕКТ Астана.
Advertisements

Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
Актуальность, проблемы и перспективы развития профессионального признания в России Владивосток 2011.
Учебно-исследовательская лаборатория «Рекламные технологии» КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» АВГУСТОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ СЕКЦИЯ «Региональная.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
Группа 6. «Модернизация системы повышения квалификации» Наталья Калашникова, проректор по научно-методической работе Алтайского краевого института повышения.
Основные направления развития профессионального образования в Российской Федерации и Республике Карелия Калева В.Г., начальник Управления развития образования.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
Проект «Развитие научной и инновационной деятельности» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
Создание правовых, организационных экономических условий развития сестринского дела в РФ, улучшение качества, доступности и экономичности медицинской.
Оценка качества образования Проект ФЗ-Об образовании в Российской Федерации Москва 2011.
Система оценки качества образования в современной школе: подходы, модели, технологии Сергеева Т.Ф., начальник отдела научно- методического обеспечения.
Секция 2. «Качество образования - критерии и индикаторы его оценки»
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
«Инновационные подходы к подготовке кадров для высокотехнологичного производства в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Концепция проекта.
Транксрипт:

РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» Министерству образования и науки РК: 1. Сократить объем цикла ООД в структуре ТУПлов бакалавриата в пользу цикла профилирующих дисциплин. 2. Рассмотреть возможность комбинирования форм обучения – очной, вечерней и дистанционной при построении индивидуального учебного плана обучающегося. 3. В целях обеспечения эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых на грантовое финансирование в подготовке кадров (бакалавриат, магистратура, докторантура) разработать механизм обязательного трудоустройства выпускников, обучавшихся на грантовой основе. 4. Актуализировать нормативно-методическую документацию, регламен- тирующую деятельность высших учебных заведений в учебно-методической сфере. Оптимизация организации проведении исследовательской практики. 5. Организовать выпуск информационного бюллетеня Департамента ВиПО, Департамента ТиПО и Департамента ДиСО для освещения результатов мониторинговых обследований качества образования по всем его уровням.

6. Пересмотреть действующие нормативы, регламентирующие формирования кадрового состава вузов. 7. Разработать механизм, учитывающий рейтинговую и аккредитационную оценку вузов при распределении грантового финансирования по всем уровням образования. 8. на базе КазЭУ им.Т.Рыскулова создать Республиканский институт повышения квалификации преподавателей профилирующих дисциплин (мастеров производственного обучения) с привлечением работадателей профильных министерств и отраслевых ассоциаций к подготовке кадров. 9. В условиях расширения университетских автономий рассмотреть возможность пересмотра механизма лицензирования с введением единой лицензии на все образовательные услуги и отменить необходимость получения отдельных лицензий на специальности по уровням образования. Возможность определения форм методов проведения тестирования, государственных экзаменов, изменения структуры учебных планов по специальностям. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

10. Инициировать проект по разработке модели профес- сионально-общественной аккредитации программ бизнес – образования, включая МВА и ДВА; 11. Организовать и провести серию учебных семинаров для кандидатов в эксперты Национального аккредитационного совета бизнес-образования. 12. Принять меры по максимальному обеспечению обучающихся на казахском отделении учебно-методической литературой на гос.языке. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Национальному центру тестироваия: 1. Пересмотреть требования к процедуре составления тестовых заданий ВОУД и гос. аттестаций вузов для обеспечения их качества (четкости и содержательности формулировок заданий, количества вариантов ответов, в т.ч. правильных), а также требования к квалификации разработчиков с учетом компетентности и профессионализма. 2. Разработать механизм прохождения внешней оценки учебных достижений обучающихся для творческих специальностей и обучавшихся по экспериментальным программам. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Республиканскому научно-методическому центру РК: 1. Разработать новые контрольно – измерительные материалы для проведения КТ, базирующихся на оценке полученных профессиональных компетенций. Управлениям образования областей, г.Астаны и г.Алматы: 1. Усилить работу по повышению престижа обучения в ТиПО в целях обеспечения региональных рынков труда профес- сиональными специалистами среднего звена. 2. Способствовать изучению потребностей городов в соот- ветствующих специальностях. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Ассоциации высших учебных заведений: 1. Развивать систему общественной оценки, общественного контроля как независимую самостоятельную систему, которая будет взаимодействовать с системой государственной аккредитации, но не будет с ней сливаться. 2. Инициировать научные исследования в области про- грессивных инновационных образовательных технологий. 3. Активно развивать на базе ведущих вузов условия для организации работы бизнес-инкубаторов, технопарков и технополисов. 4. Усилить работу по разработке казахстанской единой научно- образовательной информационной сети с формированием республиканского электронного каталога учебно-методической литературы, а также внедрения дистанционного и он-лайн обучения. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Высшим учебным заведениям: 1. Наладить взаимодействие Центров Карьеры (трудоустройства) университетов с Биржей Труда на региональных уровнях. 2. Для совершенствования педагогического мастерства и профессионального роста разработать политику повышения квалификации на основе выбора актуальных курсов, тендерного отбора организаций, предоставляющих услуги и т.д. 3. Пересмотреть нормы учета времени по видам учебной нагрузки и других видов педагогической деятельности в сторону увеличения. 4. Расширить сотрудничество высших учебных заведений на основе взаимного интереса посредством созданий совместных образовательных и инвестиционных проектов интеграции в сфере науки и инноваций. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

5. В образовательном пространстве вузов обобщать и рас- пространять передовой методический опыт РК и РФ. 6. Пересмотреть внутренние нормативные документы, регла- ментирующие деятельность вуза с учетом расширения академических свобод. 7. Базовым вузам за которыми закреплены УМС РУМС совместной с Книжной Палаты РК провести мониторинг обеспеченности специальности ВиПО учебниками и учебными пособиями по изучению на гос.языке. 8. Развивать коммуникативные способности и лидерские качества, навыки презентаций и ораторского искусства, навыки планирования собственного времени и работы посредством активного внедрения прогрессивных образовательных технологий. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Бизнес-школам и вузам реализующим программы МВА и DВА: 1. Разработать совместно с экспертами от работодателей ключевые компетенции выпускников, а также индикаторы измерения качества бизнес - образовательных программ. 2. Рассмотреть возможность создания Национального ак- кредитационного совета бизнес-образования (НАСБО). 3. Создать рабочую группу по разработке стандартов и критериев оценки программ МВА и ДВА. 4. Разработать методические рекомендации по прохождению аккредитации бизнес-образовательных программ, а также регулирующие и регламентирующие документы для НАСБО. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Профессиональным организациям и ассоциациям работодателей и предпринимателей: 1. Выдвинуть кандидатов в состав экспертного совета Национального Аккредитационного Совета Бизнес- образования. 2. Создать национальную команду экспертов по аккредитации бизнес-образовательных программ. 3. Разработать профессиональные стандарты для программ бизнес-образования. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Ассоциациям колледжей РК: 1. Обеспечить взаимодействие Национального, региональных и отраслевых советов по развитию ТиПО. Учебным заведениям технического и профессионального образования РК: 1. Принять участие в разработке ГОСО, образовательных и типовых учебных программ технического и профессионального образования. 2. Охватить дуальным образованием в системе ТиПО все этапы образовательного процесса от разработки профессиональных стандартов и учебных программ до оценки профессиональной оценки выпускников. РЕЗОЛЮЦИЯ IХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»