Теории происхождения лидерства. Теория черт (харизматическая теория) к качества лидера являются врожденными и образуют счетное множество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 8 Лидерство в управлении персоналом. Качества лидера Не стоит считать лидерство узкой темой управления персоналом. Лидерство старше менеджмента.
Advertisements

Урок 10 Тема: «Лидер и его качества». Кто-то из учеников стал расхваливать известного религиозного лидера. Мастер оставался безучастным. Позже он сказал:
Мы выбираем, нас выбирают Можно сказать, что те, кто выбор сделал, - это почти счастливые люди. Им многое уже ясно из, того, что ждёт впереди. Главное.
Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать и кто умеет добывать эти знания. В.П. Вахтеров.
Уравнение 5 класс к учебнику Н.Я Велинкина
Факторы выбора профессии Профориентационное занятие 9 для учащихся 9 классов.
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
Страшней ребенка зверя нет. ТЕОРИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Педагогическая коррекция подростков.
Профессия и мой характер. Расшифруйте запись Я-ХОЧУ Я-МОГУ Я-НАДО.
Лидерство
Человек Личность Индивид - социальная особь Уникальность Особь Индивидуальность Живое существо со своими особенностями Способное к разуму существо, обладающее.
«Роль классного руководителя в формировании классного коллектива» Классный руководитель « Дороховская СОШ » Гавриленко Светлана Вениаминовна. 2012/2013.
Тот, кто вырвался вперед на соревнованиях лидер. Тот, кому верят многие лидер. Тот, за кем идут лидер. Тот, кто имеет успех в жизни лидер. Тот, кто умеет.
Работа Турова Ярослава, ЦЭВД. Цель: Изучить волевые качества школьников и способы их развития. Задачи: -изучить понятие воли, волевых качеств личности;
«Метод проекта» Для чего он нужен в школе? ГОУ СОШ 881, Захарова Н.А г.
Презентация на тему: Индивид.Индивидуальность. Личность. Выполнила: Бирюкова Алёна 10 класс.
Выполнил : Студент 2 курса 1 группы ОТДЕЛЕНИЯ « МЕНЕДЖМЕНТ » Абуханов Мурад 1 Кафедра « менеджмент »
Отличие понятий Лидер и Руководитель Работу выполнила: Орлова Екатерина УП(б)-21.
«На шаг впереди!» (лидерство) Педагог-психолог МОУ ДОД ЦДТ 1 г. Красноярска Касьянова А.М.
Посеешь поступок – пожнешь привычку Посеешь привычку – пожнешь характер Посеешь характер – пожнешь судьбу!
Транксрипт:

Теории происхождения лидерства

Теория черт (харизматическая теория) к качества лидера являются врожденными и образуют счетное множество

Качество Разъяснение Направляющее видение Вы отчетливо понимаете, что хотите совершить как профессионал и как личность, способны проявлять упорство при неудачах и даже провалах. СтрастьУ вас есть глубокая внутренняя страсть, стремление воспользоваться теми возможностями, которые сулит жизнь, причем это стремление совпадает с весьма специфической страстью к определенному призванию, профессии, образу действий. Вы любите то, что вы делаете. Целостность личности Целостность личности это производная от знания человеком самого себя, искренности и зрелости. Вы знаете свои сильные и слабые стороны, верны своим принципам, хотите и умеете учиться у других людей и работать с ними. Доверие Вы способны заслужить доверие других. Любознательность Вам все интересно, и вы хотите научиться как можно большему. Дерзновенность Вы готовы идти на риск, экспериментировать, испытывать новое.

2. Ситуационная теория лидерства лидерство - это, в основном, продукт ситуации

- если кто-то стал лидером в одной ситуации, не исключено, что он станет лидером и в другой; - вследствие воздействия стереотипов лидеры в данной ситуации начинают рассматриваться группой как лидеры вообще; -ч-ч-ч-человек, став лидером в одной ситуации, приобретает авторитет, что повышает для него вероятность быть избранным вторично; - отдельным людям свойственно «искать посты», и они ведут себя так, что им действительно «дают посты».

Компромиссный вариант - системная теория лидерства способен удовлетворить потребности группы и, кроме того, умеет управлять другими