«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ТГУ 2012 Г.В. Можаева, директор ИДО ТГУ.
Advertisements

«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей.
Взаимодействие Томского государственного университета и школ: преобразование образования Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, доктор психологических наук, профессор,
Результаты выполнения проекта НФПК «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» в Томской области гг.
Итоги реализации государственного контракта «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по.
Ноябрь, 2012 Проект «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных.
«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей.
Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе.
@ ТГУ 2012 Презентация 20 июня 2012 г. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТОМСКОЙ.
ПРОЕКТ: Разработка и тиражирование учебно-методических материалов для повышения квалификации заместителей директоров и учителей школ в области дистанционной.
Опыт дистанционной работы со школьниками в Томском государственном университете Национальный исследовательский Томский государственный университет © ТГУ.
Презентация работы школьной команды МОУ «СОШ 39». Программа информатизации школы и её анализ.
Интернет-поддержка профессионального развития педагогов Томский государственный университет Институт дистанционного образования Анисимова С.П. Можаева.
@ ТГУ 2012 Презентация 15 марта 2012 г. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТОМСКОЙ.
@ ТГУ 2013 Исследовательская Коммуникативная Проектная Поиск и формирование СВОЕГО студента Создание среды, провоцирующей на ОБРАЗОВАНИЕ Формирование профессионального.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ТГУ 2012 Г.В. Можаева, директор ИДО ТГУ.
Краевой семинар для пилотных школ, внедряющих дистанционные образовательные технологии и электронное обучение в 2013 г. Главное управление образования.
Проект «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ.
О развитии сетевой формы реализации общеобразовательных программ в Кировском муниципальном районе Ленинградской области в уч. году Комитет образования.
Транксрипт:

«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете» Томск 2011 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Основные итоги 2011 года: 1.Разработаны 10 моделей взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования с учетом специфики учебных программ и направлений деятельности высших учебных заведений, направленных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете. 2.Разработан комплект нормативных документов, обеспечивающих функционирование системы взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования, направленное на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете. 3.Подготовлены условия для внедрения моделей взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования с учетом специфики учебных программ и направлений деятельности высших учебных заведений, направленных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском ТГУ, 2011

Анализ существующих моделей взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования с учетом специфики учебных программ и направлений деятельности высших учебных заведений, направленных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете 1. Проведен анализ практики взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования в области выявления, развития и поддержки одаренности у детей и подростков на базе дистанционных школ при национальных исследовательских университетах В ходе анализа исследовались школы и центры по работе с одаренными детьми, созданные при национальных исследовательских университетах и организующие обучение с применением дистанционных образовательных технологий в рамках гуманитарного, естественнонаучного, физического, химико-биологического и математического направлений. 2. Проведен анализ российского и зарубежного опыта создания и обеспечения деятельности центров при университетах по работе с одаренными детьми на примере 25 стран. При проведении анализа зарубежного опыта рассматривались страны с учетом различий в менталитете, национальных характерах, организации труда в разных странах на разных континентах. Основным критерием отбора зарубежных стран явились стабильно высокие показатели тестируемых школьников по системе PISA, показывающие средний уровень школьного образования в данной ТГУ, 2011

Исторически сложились три основные модели взаимодействия между учреждениями образования, представляющих различные его формы. Первая модель Первая модель инициирована со стороны школы, испытывающей свой интерес к системе вузовской подготовки, причем интерес, меняющийся по мере социального заказа обращенного к школе. Инфраструктура, в которой воплощается модель, является дальнейшим развитием школьной образовательной среды в ее устремленности к вузу. Вторая модель Вторая модель взаимодействия школы и вуза инициирована самим вузом, заинтересованном в качестве подготовки абитуриентов. Третья модель Третья модель взаимодействия возникает как дань информационной эпохе. Имеются в виду инфраструктуры, которые возникают как сетевые ТГУ, 2011

Определены основные направления работы с одаренными школьниками на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете Предпрофильное и профильное обучение Предпрофильное и профильное обучение Обучение на основе электронных образовательных ресурсов (по отдельным курсам) Обучение на основе электронных образовательных ресурсов (по отдельным курсам) Подготовка к ЕГЭ Подготовка к ЕГЭ Подготовка к олимпиадам различного уровня Подготовка к олимпиадам различного уровня Исследовательские проекты Исследовательские проекты Сетевые конкурсы, олимпиады, конференции Сетевые конкурсы, олимпиады, ТГУ 2011

Создание Дистанционных школ при Национальном исследовательском Томском государственном университете

Дистанционные школы МоделиПредметы Дистанционная школа по гуманитарному и естественнонаучному направлениям Межшкольная группаИстория, обществознание Малокомплектная школаФизика, химия, биология Дистанционная школа по гуманитарному и физическому направлениям Новый профильЛитература, русский язык Школа олимпийского резерваФизика Дистанционная школа по математическому и физическому направлениям Автономная группаМатематика Открытые профильные классыФизика Дистанционная школа по гуманитарному и химико- биологическому направлениям Интенсивная школаИностранный язык Индивидуальный учебный планХимия, биология Дистанционная школа по физическому и естественнонаучному направлениям Коллективный ученикФизика Открытая профильная школаХимия, ТГУ, 2011

Дистанционные технологии в работе с одаренными школьниками Видеоконференцсвязь, вебинар Видеоконференцсвязь, вебинар Работа с цифровыми учебными ресурсами Работа с цифровыми учебными ресурсами Чат-конференция, электронная почта, блоги, форумы Чат-конференция, электронная почта, блоги, форумы IP- и телевизионное вещание IP- и телевизионное ТГУ 2011

Организована и осуществляется постоянная консультационно-методическая и организационная поддержка внедрения новых образовательных программ и обеспечения их реализации. Наиболее эффективно используются: Телефон Электронная почта Вебинар Skype ICQ Чат Видеоконференц связь Сайты Дистанционных школ schools/schools/hum_nat /index.php _schools/schools/hum_fi z/index.php chools/schools/mat_fiz/ind ex.php hools/schools/hum_him_bio /index.php ce_schools/schools/fiz_ ТГУ 2011

Межрегиональные школьные интернет-конкурсы ДШ по гуманитарному и естественнонаучному направлениям ДШ по гуманитарному и физическому направлениям ДШ по математическому и физическому направлениям ДШ по гуманитарному и химико-биологическому направлениям «Летопись родного края» «Летопись родного края» «Новое поколение выбирает» «Сам себе физик» ДШ по физическому и естественнонаучному направлениям «Химия настоящего и будущего» «Актуальные проблемы современного ТГУ, 2011

Ведется набор в Дистанционные школы при ТГУ Запись производится на сайтах Дистанционных школ:

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! (3822)