СОДЕРЖАНИЕ: СЕРБСКИЙ ЯЗЫК АЛФАВИТ УДАРЕНИЕ ГРАММАТИКА VUK KARADJIC СРАВНЕНИЕ ЯЗЫКОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Advertisements

-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто?Что?
Имя существительное 4 «В» Демлер Дмитрий 4 «В» Демлер Дмитрий 2015 г.
4. Что пишется на конце существительных женского рода после шипящих? а) и б) ы в) ь 5. Склонение- это... а) изменение существительных по числам б) изменение.
Имя прилагательное как часть речи.. Правило! 1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета. Имя прилагательное отвечает на вопросы.
Русский язык 3 класс Тема: Склонение имён существительных (общее понятие)
Урок русского языка в 4 классе. Учитель МОУ «Семринская НОШ» Павлова Елена Юрьевна.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Падежи имён существительных Составитель: Хмелёва Ирина Юрьевна учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» г. Краснотурьинска (Технологический приём: заслонка)
Помоги Колобку домой вернуться. Обозначает предмет. Бывает одушевленные и неодушевленные. Отвечают на вопросы кто? что?Бывает одушевленные и неодушевленные.
Подготовила: Курганбаева Нурила. Имена существительные, выступая в составе предложения в качестве его членов, получают форму того или другого падежа.
Местоимение Выполнили студентки факультета русского языка и литературы 22 группы Сибирёва Е.П. и Азюковская И.С.
Имя существительное в латинском языке. Каждое существительное в латинском языке относится к одному из трех родов: Мужской род (genus masculinum) Мужской.
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
О н А м Е с т о и м е н и е Г о н а с т о л ь к О т Н о с и т е л Ь н о м у К а з а т е л ь н ы м и.
Имя существительное Постоянные признаки Непостоянные признаки Одушевлён./ неодушевлён. Род Число Волк испугал Петю. Петя испугал волка.
Русский язык в таблицах и схемах (часть3) склонение имён существительных Презентацию подготовила: Настаченко Т.Л. Учитель русского языка и литературы МБОУ.
Тест по русскому языку «Падежи» Учитель начальных классов: Молодых Н.М.
Именительный Дательный творительный Родительный ИменительныйдательныйПредложный Родительный.
Слайд-реферат на тему на тему «Морфологические признаки и «Морфологические признаки и синтаксические функции синтаксические функции имени существительного.
Транксрипт:

СОДЕРЖАНИЕ: СЕРБСКИЙ ЯЗЫК АЛФАВИТ УДАРЕНИЕ ГРАММАТИКА VUK KARADJIC СРАВНЕНИЕ ЯЗЫКОВ

СЕРБСКИЙ ЯЗЫК Сербский язык один из славянских языков. Вместе с болгарским, македонским, словенским, хорватским и боснийским относится к южнославянской подгруппе. Сербский язык использует в качестве письменности два алфавита: основанный на кириллице («вуковица») и на латинице («гаевица»). В каждом по 30 букв.

АЛФАВИТ

УДАРЕНИЕ Ударение в сербском языке свободно и строго не закреплено. В одном и том же слове может быть несколько ударных слогов. Сущностью произношения в сербском языке является долгота звуков и интонация. На основании этих двух свойств в литературном сербском различается четыре типа ударения: долгое возрастающее, долгое убывающее, короткое возрастающее и короткое убывающее. В текстах ударение обычно никак не обозначается, однако, в словарях и трудах по языкознанию ударение ставится.

ГРАММАТИКА( ОСОБЕННОСТИ ) Сербское существительное имеет грамматические категории рода, числа и падежа. Существует три рода (мужской, женский, средний), два числа (единственное и множественное) и семь падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, местный и звательный). Каждое существительное можно отнести к одному из трех склонений

VUK KARADJIC 1787 Сербский лингвист «Кako cujes tako I pises, kako pises tako I cujes » «Как слышится так и пишется,как пишется так и слышится»

сравнения Russia Srbija

Russia Srbija

Презентацию подготовили : Ристич Мара, Верзилова Оля Презентацию подготовили : Ристич Мара, Верзилова Оля