Научный проект Автор : Ашикбаева Диана. Тема : « Легенда о Балхаше»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
Advertisements

Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
море родник болото озеро ледники Укажите направление течения реки. Назовите номера всех истоков. Назовите номера всех устьев.
Выполнила работу: Павлонюк Анна. 6 г Проверила работу : Касьянова Людмила Сергеевна.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация к уроку окружающего мира "Водоёмы Ставропольского края"
Урок 30. Искусственные водоёмы Воронежской области.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
На практической работе изучали искусственный водоем, температуру воды, очертание берегов, флору и фауну, использование водоема человеком. На практической.
МОУ «Романовская средняя общеобразовательная школа» Презентация на тему: «Охрана природы Курганской области» Выполнил работу: Максимов Евгений Проверил.
. Целью данной работы является изучение ихтиофауны Костанайской области. В связи с поставленной целью были выделены следующие задачи: -Изучить труды по.
Алтай – жемчужина Сибири!. И странно и чудно – везде хвалят АЛТАЙ. И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, И реки-то быстры, и цветы-то невиданны! Н.К.
75 лет Хабаровскому краю. 1. Амурский 2. Аяно- Майский 3. Бикинский 4. Ванинский 5. Верхнебуреинский 6. Вяземский 7. Комсомольский 8. Нанайский 9. Николаевский.
ПОДЗЕМНЫЕ ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ВОДЫ КАЗАХСТАНА (современное экологическое состояние, использование)
1. Площадь Республики Алтай составляет… (тыс. кв.км.).
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Выполнил работу : Жегалин Виктор и Соколов Михаил. Группа : МиТэПо -12.
Заповедники и национальные парки России Урок-презентация для учащихся 5 класса.
Австралия Географическое положение Австралийский союз государство в Южном полушарии площадью км²[8]. Австралия является шестым по площади государством.
1. Водораздел 2. Паводок 3. Подземные воды 4. Ледник 5. Речная система 6. Озеро А. А. Вода в природном углублении на суше Б. Б. Главная река со всеми.
Транксрипт:

Научный проект Автор : Ашикбаева Диана

Тема : « Легенда о Балхаше»

Цель : изучение происхождения, флоры, фауны, экологического состояния озера Балхаш.

Этимология слова «Балхаш» означает с татарского, казахского и алтайского языков « покрытая кочками болотистая местность»

Уникальность в том что в западной части она практически пресная,а в восточной солоноватая. Нет в мире ни одного озера разделенного на две части соленую и пресную. Площадь озера составляет примерно тыс. кВ. км, длина 605 км. Высота над уровнем моря 340 м. наибольшая глубина 26 м. Это самое крупное озеро целиком расположенное на территории Казахстана.

На Балхаше около 800 видов растений. Здесь можно встретить такие растения как туранга, ива, тростник, камыш. Туранга – феноменальное реликтовое уникальное растение – относится к роду тополей и называют ее тополем разнолистным, так как у молодых растений удлиненные ( как у ивы), у взрослого ромбовидные, а у старого дерева округлые

Фауна. Птичье население очень разнообразно. Животный мир насчиывает до 40 видов млекопитающих. В водах Балхаша водится более 20 видов рыб.

Экологические проблемы. Омеление явилось прямым результатом деятельности человека. Вода озера загрязняется промышленниками, в результате водоем превратился в хранилище минералов

В связи с тем, что ряд неотложных проблем необходимо решать не дожидаясь необратимого ухудшения ситуации, предлагается начать подготовку и реализацию некоторых проектов: - обустройство дельты реки Или; - разработка и реализация модели устойчивого землепользования и сохранения биоразнообразия в условиях усиливающегося опустынивания; - разработка и внедрение пилотных водосберегающих технологий в сельском хозяйстве и водоснабжение сельских населенных пунктов; - сооружение трансграничного гидрометеорологического поста на р. Или. Должны проводиться все возможные работы по улучшению состояния Или- Балхашского бассейна, дающие возможность верить в то, что независимый Казахстан сможет решить многие проблемы уникальной территории для целей развития в интересах будущих поколений… Заключение.

Мы дети 21 века хотим оставить после себя красивую легенду о том, как люди спасли умирающее озеро. И надо это делать сейчас, иначе это будет не легенда, а сказка.