Тема исследования: «Жизнь без тебя» (Мария Лазич в судьбе Афанасия Фета) Выполнила : ученица 10 А класса МБОУ СОШ 10 г. Липецка Исаева Наталья. Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема любви в лирике А.А.Фета. Афанасий Фет - замечательный русский поэт, тончайший лирик, открывший совершенно новую страницу в истории русской поэзии.
Advertisements

Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) «Как Фет Вы имели имя, как Шеншин – только фамилию». И.С.Тургенев.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ) Афанасий Афанасьевич Фет ( ) - замечательный русский поэт, тончайший лирик, открывший совершенно новую страницу.
Несколько слов о Валерии Чеховой… В твоих бездонных глазах Есть мудрость и искра детства, В твоих солёных слезах Есть всё, что сказало сердце… В твоих.
Гаснут свечи Гаснут свечи Гаснут свечи. За окном, в небе тёмно-синем Ярко звёздочка блестит, Манит и как-будто даже бы кричит. Я хочу её понять, Я хочу.
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Афанасий Афанасьевич Фет Автор: Голайденко А.Г. – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 14 г.Губахи Пермского края.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ). Детство Родовое имение.
фет 1
История любви… Полина Виардо и Иван Тургенев Выполнила: Стурова Валерия, ученица 10А класса МБОУ СОШ 10 г.Липецка Руководитель: Якубова Ольга Алексеевна.
Афанасий Афанасьевич Фет Выполнили Полосенко Юлия Швед Елена Руководитель Мальчушкина Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы.
Стихи Моя Судьба. Одиночество Вот ты сидишь одна В твоих глазах дрожит слеза И на столе неподалеку догорает не так давно зажженная свеча Но почему ты.
Утро доброе, котенок! Ласки солнца для тебя, Для меня ты как ребенок, И как женщина моя. Пусть сегодня мир добрее, Станет радостно тебе, На душе уйдет.
"Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть. Ни жалобы, ни упрека, ни боли самолюбия.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Не забудьте,что жизнь коротка,а минуты- бесценны, что в песочных часах золотой убегает песок, не забудьте,что даже кумиры уходят со сцены, и родным, и.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Любовная лирика Афанасия Афанасьевича Фета У любви есть слова, те слова не умрут... (А.Фет) Презентацию подготовила ученица 10 «Б» класса Редькина Виолетта.
Афанасий Афанасьевич Фет. Фет Афанасий Афанасьевич Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член- корреспондент Петербургской Академии Наук.
Транксрипт:

Тема исследования: «Жизнь без тебя» (Мария Лазич в судьбе Афанасия Фета) Выполнила : ученица 10 А класса МБОУ СОШ 10 г. Липецка Исаева Наталья. Руководитель : Якубова Ольга Алексеевна

Цель исследования: Цель исследования: узнать о загадочной, романтической и в то же время мучительной истории жизни А.А. Фета Проблемные вопросы: На уроке литературы я узнала, что Афанасий Фет, прославленный поэт, впоследствии стал богатым помещиком, получил долгожданное дворянство и право носить фамилию Шеншин. Но почему в сердце проживающего жизнь поэта не угасал более четырёх десятилетий огонь его далёкой юношеской любви? Проблемные вопросы: На уроке литературы я узнала, что Афанасий Фет, прославленный поэт, впоследствии стал богатым помещиком, получил долгожданное дворянство и право носить фамилию Шеншин. Но почему в сердце проживающего жизнь поэта не угасал более четырёх десятилетий огонь его далёкой юношеской любви? Какую роль сыграла Мария Лазич в судьбе Афанасия Фета? Какую роль сыграла Мария Лазич в судьбе Афанасия Фета?

Жизнь без тебя Афанасий Фет – таинственная фигура среди российских поэтов. Его появление на свет, как и уход из жизни, окутаны покровом неизвестности. Афанасий Фет – таинственная фигура среди российских поэтов. Его появление на свет, как и уход из жизни, окутаны покровом неизвестности.

Весной 1845 года Афанасий Фет служил унтер- офицером кирасирского полка, который располагался на юге России, в Херсонской губернии. Здесь Фет, большой ценитель прекрасных дам, познакомился и подружился с сестрами Лазич – Еленой и Марией. А. А. Фет

Мария Лазич - Я не устаю благодарить небо за то, что послало мне встречу с Вами, - призналась однажды Мария. - И все же не понимаю, отчего Вы - университетски образованный человек, утонченный поэт - решили поступить на военную службу, которая, как я чувствую, столь обременительна для Вас? Греясь у камина в тот зимний ненастный вечер, Фет поежился, точно от холода. Вопрос задел его за живое, затронул самое важное в его судьбе и требовал сокровенных признаний. Помолчав, он поведал девушке непростую, во многом загадочную, романтическую и в то же время мучительную историю своей семьи

Родители А. А. Фета Афанасий Неофитович Фет Шарлотта Фёт

Дворянский титул в те годы могла ему вернуть только военная служба. И Фет принял решение поступить в кирасирский полк

«Расчёту нет, любви нет, и благородства сделать несчастие того и другой я не вижу…. Я не женюсь на Лазич, и она это знает, а между тем умоляет не прерывать наших отношений…» «Расчёту нет, любви нет, и благородства сделать несчастие того и другой я не вижу…. Я не женюсь на Лазич, и она это знает, а между тем умоляет не прерывать наших отношений…»

В мае, когда облетали яблоневые сады, влюблённые последний раз встретились перед отбытием полка на манёвры, а уже осенью под созревшими плодами душистых фёдоровских яблок полковой адъютант поинтересовался о Марии у местных знакомых. В ответ услышал изумлённое: «Как! Вы ничего не знаете?». Собеседник смотрел диким взглядом на вопрошающего Фета, а потом, видя недоумение, прибавил: «Да ведь её уже нет! Она умерла! И, Боже мой, как ужасно!». Смерть молодой женщины трудно вообразить. Она заживо сгорела в пламени огня. Её последней фразой было: «Он не виноват, а я…».

Нет, я не изменил. До старости глубокой Когда Фету было под семьдесят и, говоря его же словами, уже светили «вечерние огни», родилось это поэтическое признание: Нет, я не изменил. До старости глубокой Я тот же преданный, я раб твоей любви, И старый яд цепей, отрадный и жестокий, Еще горит в моей крови. Еще горит в моей крови. Хоть память и твердит, что между нас могила, Хоть каждый день бреду томительно к другой,- Не в силах верить я, чтоб ты меня забыла, Когда ты здесь, передо мной. Когда ты здесь, передо мной. Мелькнет ли красота иная на мгновенье, Мне чудится, вот-вот тебя я узнаю; И нежности былой я слышу дуновенье, И, содрогаясь, я пою. И, содрогаясь, я пою.

У любви есть слова, те слова не умрут. Нас с тобой ожидает особенный суд; Он сумеет нас сразу в толпе различить, И мы вместе придем, нас нельзя разлучить. Этим стихам ровно сто двадцать лет, но до сих пор они поражают пламенной силой любви, преодолевающей все, даже время и смерть. Обращаясь к давно ушедшей из жизни любимой женщине, как к живой, поэт утверждает: У любви есть слова, те слова не умрут. Нас с тобой ожидает особенный суд; Он сумеет нас сразу в толпе различить, И мы вместе придем, нас нельзя разлучить.

Долго снились мне вопли рыданий твоих,- То был голос обиды, бессилия плач; Долго, долго мне снился тот радостный миг, Как тебя умолил я - несчастный палач. Проходили года, мы умели любить, Расцветала улыбка, грустила печаль; Проносились года,- и пришлось уходить: Уносило меня в неизвестную даль. Подала ты мне руку, спросила: "Идешь?" Чуть в глазах я заметил две капельки слез; Эти искры в глазах и холодную дрожь Я в бессонные ночи навек перенес.

Солнца луч промеж лип был и жгуч и высок, Пред скамьей ты чертила блестящий песок, Я мечтам золотым отдавался вполне,- Ничего ты на всё не ответила мне. Я давно угадал, что мы сердцем родня, Что ты счастье свое отдала за меня, Я рвался, я твердил о не нашей вине,- Ничего ты на всё не ответила мне. Я молил, повторял, что нельзя нам любить, Что минувшие дни мы должны позабыть, Что в грядущем цветут все права красоты,- Мне и тут ничего не ответила ты. С опочившей я глаз был не в силах отвесть,- Всю погасшую тайну хотел я прочесть. И лица твоего мне простили ль черты? - Ничего, ничего не ответила ты!

В знаменитых фетовских «Вечерних огнях»есть пронзительные строки о той, что, умирая, думала о своём любимом: «И хоть жизнь без тебя суждено мне влачить, но мы вместе с тобой, нас нельзя разлучить…». Проходили томительные и скучные годы, но всякий раз в ночной тиши поэт слышал голос девушки из херсонских степей. В ней была вся его жизнь, одна- единственная любовь. В знаменитых фетовских «Вечерних огнях» есть пронзительные строки о той, что, умирая, думала о своём любимом: «И хоть жизнь без тебя суждено мне влачить, но мы вместе с тобой, нас нельзя разлучить…». Проходили томительные и скучные годы, но всякий раз в ночной тиши поэт слышал голос девушки из херсонских степей. В ней была вся его жизнь, одна- единственная любовь.

Итоги исследования: Я узнала, что к концу жизни А. А. Фет достигнет всех высот благополучия(дворянин, камергер, крупный помещик, литератор), произойдет непредвиденное: он станет рваться из счастливого настоящего в прошлое, в котором навсегда осталась его возлюбленная. Преодолевая эту мучительную раздвоённость, А. Фет создаёт цикл исповедальных стихотворений, посвящённых Марии Лазич. Преодолевая эту мучительную раздвоённость, А. Фет создаёт цикл исповедальных стихотворений, посвящённых Марии Лазич. Афанасий Фет связал свою жизнь законным браком с дочерью торговца чаем Боткина. Он показал себя хорошим хозяином, приумножил состояние жены, а на шестом десятке добился-таки высочайшего повеления и вернул имя своего отца Шеншина со всеми правами, принадлежащими его роду и званию. Но до конца своих дней Фет не мог забыть Марию Лазич, жизненная драма, как ключ, питала его лирику, придавала стихам особое звучание. Предполагают, что у его любовных строк был один адресат, они – монолог поэта к умершей Марии, исполненные раскаянья, страстные. Её образ не раз возрождался в фетовской лирике: «Я пронесу твой свет чрез жизнь земную…». Афанасий Фет связал свою жизнь законным браком с дочерью торговца чаем Боткина. Он показал себя хорошим хозяином, приумножил состояние жены, а на шестом десятке добился-таки высочайшего повеления и вернул имя своего отца Шеншина со всеми правами, принадлежащими его роду и званию. Но до конца своих дней Фет не мог забыть Марию Лазич, жизненная драма, как ключ, питала его лирику, придавала стихам особое звучание. Предполагают, что у его любовных строк был один адресат, они – монолог поэта к умершей Марии, исполненные раскаянья, страстные. Её образ не раз возрождался в фетовской лирике: «Я пронесу твой свет чрез жизнь земную…».

Использованная литература: А. А. Фет «Лирика» Лучшие статьи о А. А. Фете: В. П. Боткин (1857 г.). Владимир Соловьёв «Русское обозрение» (1890 г.) Р. Дистерло «Русское обозрение» (1890 г.)