3 НОЯБРЬ 2013 года 3 НОЯБРЬ 2013 года Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперед. Врага он побеждает, Объединившись в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Минин Кузьма Захарьевич, по прозванью Сухорук один из «освободителей отечества» от поляков в 1612 г. Биография его до его выступления в 1611 г. неизвестна.
Advertisements

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА классный час. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася!
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един.
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА классный час Разработала учитель начальных классов: Медведева Т.Н. МБОУ «Афанасовская СОШ» Идентификатор автора
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА Классный час в 6 классе. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася!
С 2005 года – 4 ноября- государственный праздник «День народного единства» Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Бразилии.
Презентация к уроку по музыке на тему: Глинка. "Иван Сусанин"
Русские историки - знатоки Смуты на Руси. Н.М. КарамзинН.И.Костомаров.
Паруса истории. Турнир знатоков истории 1. Знаете ли вы, какой праздник отмечается в нашей стране 4 ноября ? Ответ : День народного единства.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: День народного единства
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА классный час. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася!
День народного единства Внеклассное мероприятие Преподаватель Стребко Т.П. Внеклассное мероприятие День народного единства Учитель Стребко Т. П.
Каждый день мы творим историю своими делами и поступками. Какой она будет, какой будет наша страна, каким назовут 21 век, в котором мы живём, зависит.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Минин и Пожарский: их славные дела
Лжедмитрий I Лжедмитрий II Царь Василий Шуйский Смутное время.
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
900igr.net В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб,
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Учитель: Шелаумова Т. В. Воротынец МОУ Воротынская.
Тема: День День народного народного единства единства.
С 2005 года 4 ноября – государственный праздник День народного единства Во славу тех героев Живём одной судьбой, Сегодня День единства Мы празднуем с.
Транксрипт:

3 НОЯБРЬ 2013 года 3 НОЯБРЬ 2013 года Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперед. Врага он побеждает, Объединившись в бой, И Русь освобождает, И жертвует собой. Во славу тех героев Живем одной судьбой, Сегодня День единства Мы празднуем с тобой! 1

В 2005 году Государственной Думой Российской Федерации принято решение о ведении выходного дня в Российской федерации 4 ноября - дня примирения и согласия, вместо 7 ноября. Ведь память и привычка праздновать 7 ноября прочно закрепилась в сознании россиян за долгие годы существования СССР. Но немного позже решение, перенести дату празднования Дня народного единства с 7 ноября на 4, было все же принято. Этот день выбирался нашим правительством как день победы в освободительной войне 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. В этот день российскими народными войсками была освобождена Москва. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности. Этот день связан с борьбой русского народа с польской интервенцией. В 70 годах 16 века Польша предприняла попытку расчленить Россию и ликвидировать ее как самостоятельное государство. В 1609 году армия польского короля Сигизмунда 3 осадила город Смоленск, а 1610 году захватила город Москву. Давайте вспомним кто же были Минин и Пожарский? 2

3 Военачальники: Пожарский Дмитрий Михайлович (кн. Дмитрий Михайлович, 1678 ок. 1641) знаменитый деятель смутного времени. При Борисе Годунове был стряпчим с платьем, при Лжедмитрии стольником; в 1608 г. послан был для защиты Коломны; в 1609 г., действуя против разбойнических шаек в окрестностях Москвы, разбил атамана их Салькова на р. Пехорке; в 1610 г. назначен был воеводою в Зарайск; в 1611 г., участвуя в нападении на поляков, овладевших Москвой, был ранен на Лубянке и отправился для лечения в свою нижегородскую Пурецкую волость. Минин Козьма Захарьевич по прозванью Сухорук один из «освободителей отечества» от поляков в 1612 г. Биография его до его выступления в 1611 г. неизвестна. Посадский человек Нижнего Новгорода, по-видимому, среднего достатка, торговавший мясом, он, кажется, ничем особенным не выделялся из рядов «братьи своей», посадских людей. В эпоху смуты при царе Василии Шуйском, когда Нижнему угрожали восставшие инородцы и тушинцы, Минин, по некоторым указаниям, принимал участие, как и другие посадские, в походах против врагов, в отряде воеводы Алябьева. С осени 1611 г. скромный мясник становится первым человеком в родном городе.

4 ПОДВИГ ИВАНА СУСАНИНА Иван Сусанин Национальный герой, крестьянин из села Домнино Костромского уезда (род. в селе Деревеньки). Согласно легенде, был нанят отрядом поляков зимой гг. в качестве проводника в село Домнино, где скрывался царь Михаил Фёдорович. В исходе 1612 года юный Михаил Фёдорович Романов, последняя отрасль Рюриковной династии, скрывался в Костромской области. В то время Москву занимали поляки: сии пришельцы хотели утвердить на российском престоле царевича Владислава, сына короля их Сигизмунда III. Один отряд проникнул в костромские пределы и искал захватить Михаила. Вблизи от его убежища враги схватили Ивана Сусанина, жителя села Домнина, и требовали, чтобы он тайно провел их к жилищу будущего венценосца России. Как верный сын отечества, Сусанин захотел лучше погибнуть, нежели предательством спасти жизнь. Он повел поляков в противную сторону и известил Михаила об опасности: бывшие с ним успели увезти его. Раздраженные поляки убили Сусанина. Памятник Ивану Сусанину в Костроме Спустя 330 лет, в феврале 1942 года, подвиг Ивана Сусанина фактически повторил псковский крестьянин Матвей Кузьмич Кузьмин. «Предателя, мнили, во мне вы нашли: Их нет и не будет на Русской земли! В ней каждый отчизну с младенчества любит И душу изменой свою не погубит». Злодей! закричали враги, закипев,Умрешь под мечами!» «Не страшен ваш гнев! Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело, И радостно гибнет за правое дело! Ни казни, ни смерти и я не боюсь: Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»

5 В рамках плана мероприятий Всероссийского урока, посвящённого Дню народного единства в МБОУ Центр образования» с. Анюйск для учащихся всех классов каждый классный руководитель провёл внеклассные мероприятия. Всероссийский урок, посвящённый Дню народного единства проводился в целях воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; изучения истории своего народа; воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной, уважения к государственным праздникам России. Формы проведения уроков были разнообразны, такие как викторина, познавательно-интеллектуальная игра, урок- «путешествие», брэйн-ринг, круглый стол. В этот день на занятия к учащимся основной школы были приглашены глава администрации с. Анюйск Заводчиков А.Ф., а также библиотекарь с. Анюйск Доронина Т.В.

6 В рамках мероприятий, посвящённых 20-летию Конституции РФ 20 ноября для ребят 5-6 классов МБОУ «Центр образования» заместитель директора по УР Манджиева Л.А. провела внеклассное мероприятие «Конституция- главный закон нашей жизни». Целью встречи было расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся о законах в нашей стране, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма за свою Родину. В качестве приготовленного домашнего задания дети должны были приготовить рассказ об основных правах и обязанностях школьников. Ребятам рассказали о наиболее значимых статьях российской Конституции, предлагали разнообразные жизненные ситуации, дети должны были определить варианты правонарушений.

7 Каждый год в нашей школе проводится Декада по профилактике вредных привычек. И этот год не стал исключением. В рамках этой декады, в субботу 16 ноября 2013 года, социальный педагог Кисилева Н.В. и классный руководитель 8 класса Манджиев С.А. провели в 8 классе внеклассное мероприятие в форме сюжетно-ролевой игры «Суд над сигаретой». Основная цель этого мероприятия: еще раз обратить внимание детей к этой мировой проблеме, сформировать устойчивые знания о вреде никотина; кроме этого ими были получены некоторые понятия юридической культуры, которые можно назвать началом профессиональной ориентации. Каждому ученику была заранее дана своя роль: кто-то был математиком, кто-то химиком, а кто-то, как Настя У. был обвиняемым, выполняя роль, сигареты. Ученики 5 класса были приглашены в качестве зрителей. В заключении дети посмотрели презентацию об этой пагубной привычке. Хочется надеяться, что подобное мероприятие останется в памяти у ребят и у них никогда не возникнет желания попробовать покурить.

8 В рамках плана значимых юбилейных мероприятий, запланированных в 2014 году в Билибинском муниципальном районе 25 ноября в МБОУ «Центр образования» с. Анюйск для 5, 6 классов проводился классный час «Значимые деятели Билибинского района» Ребятам показали и рассказали о книге, которую выпустили к 55- летнему юбилею г. Билибино. Показали презентацию о деятелях культуры, образования, социальной сферы на территории муниципального Билибинского района, а также о крупных учреждениях в разных отраслях, действующих на территории района в советское период и по настоящее время.

9 26 ноября в МБОУ «Центр образования» с. Анюйск для детей 1,2 класса проводилась интеллектуальная игра «Встреча с Самоделкиным». Основными задачами данного внеклассного мероприятия было: формирование целостного представления о мире и его обитателях содействие развитию интеллекта, эрудиции, памяти, воспитание поведенческой культуры, культуру общения в групповой работе: умение выслушивать, доброжелательно и корректно вести дискуссию, достойно радоваться победе и принимать поражение. Пользуясь своей эрудицией, интеллектом, знаниями, полученными на уроках и при самостоятельном чтении книг, ребята отвечали на различные вопросы по категориям: русский язык, литература, родная природа, загадки и разное. В игре принимали участие 2 команды: «Искатели» и «Непоседы». В игре ребятам помогала дружба, ведь победить смогла та команда, в которой царит поддержка, доброжелательность и воля к победе. Такой командой оказалась команда 2 класса.

10 В рамках плана мероприятий Всероссийского паралимпийского дня в МБОУ «Центр образования» с. Анюйск 27 ноября для всех классов школы классные руководители и учитель физической культуры провели ряд мероприятий, таких как: -Игровые спортивные уроки (1-9 классы) -Игра «Быстрее, выше, сильнее» (1-4 классы) -Интеллектуальный марафон «Пример одних вдохновляет многих» (5-6 классы) -Классный час «Смелость, равенство, решимость, вдохновение – ценности паралимпийского движения » (7-9 классы) На спортивных занятиях ребята показали азарт и спортивную выдержку, а на информационных классных часах классные руководители рассказали о талисмане, эмблеме Паралимпийских игр, а также ценностях Паралимпийского движения- Смелости, Равенстве, Решимости, Вдохновение. В заключение всех занятий в этот день ребятам пожелали в любых жизненных ситуациях проявлять стойкость, настойчивость, силу воли и целеустремленность в достижении своих побед.

11 Мама, мамочка родная! Я не знаю в мире слов, Тех, что выразить способны, Ту бескрайнюю любовь, Что твой образ вызывает, Без изысков, без затей, В каждом сердце, в каждой жизни, В этом сущность всех людей!

30 ноября прошёл праздничный концерт посвящённый «Дню матери» 12

НОЯБРЬСКАЯ ПОЗДРАВЛЯЛКА Сычёва Олеся- 4 ноября Комарова Лиза-13 ноября Дельянская Алина-15 ноября Дьячкова Оля- 16 ноября Богданчиков Сергей - 21 ноября Шост Наташа-23 ноября Глазкова Оля- 24 ноября Драная Мира-25 ноября Шост Марина-29 ноября Дьячков Алексей-30 ноября