Эсманская Алла Георгиевна, учитель истории ЦО 1828 «Сабурово»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возникновение ислама.. Арабы издавна жили на Аравийском полуострове (Юго-Западная Азия) 1.Сухие степи. 2.Безводные пустыни. 3.Сухой и жаркий климат. 4.Редко.
Advertisements

Арабы издавна жили на Аравийском полуострове в Юго - Западной Азии.
Возникновение ислама УРОК 20 ЗАДАНИЕ Скажите, что вы знаете об исламе?
Отдохни со мной и помоги мне разобраться в датах.
Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА И ОБЪЕДИНЕНИЕ АРАБОВ. 1.Природа и занятия населения Аравии. Общественное устройство арабских племен. 2.Государство арабов. А)Мухаммед-
Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
Проверим домашнее задание: Выполните тест. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД. Тема урока:
Образование арабского государства. Аравийский п-ов.
Возникновение ислама и Арабский халифат 6 класс. План урока 1. Природа и занятия населения Аравии. 1. Природа и занятия населения Аравии. 2. Племена бедуинов.
Зарождение и распространение ислама. Вопросы 1. Явление пророка. 2. Мир ислама. 3. Арабский халифат. 4. Завоевательные походы арабов. 5. Управление халифатом.
Арабские племена: расселение, занятия Возникновение ислама Мухаммед.
1 10 Объединению арабских племен способствовала новая религия – ИСЛАМ. 11.
ИСЛАМ Самая молодая мировая религия. Возникла в начале 7 в. н.э в Западной Аравии.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД.. Определите причины образования и распада арабского халифата? Задание.
Презентация по истории на тему «свет ислама» 6 класс. Подготовила Кривоносова А.
Мировые религии христианство иудаизм ислам 1. Условия жизни и занятия арабов 2. Появление новой религии – ислам 3. Образование Арабского халифата.
План-схема параграфа 5 1. Возникновение Ислама Ислам в Средние века Карта стран которые включил в себя Ислам Святилище Мухаммед и Аллах Пять Столпов ислама.
Транксрипт:

Эсманская Алла Георгиевна, учитель истории ЦО 1828 «Сабурово»

Природа и занятия населения Аравии Аравийском полуострове Арабы издавна жили на обширном Аравийском полуострове в Юго-Западной Азии. Большую его часть занимают сухие степи и безводные пустыни. Аравийский полуостров Красное море Где издавна проживали арабы? Какими морями омывается Аравийский полуостров?

Природа и занятия населения Аравии Для земледелия были пригодны лишь небольшие оазисы на юге и западе Аравии. Там жили оседлые арабы.

Природа и занятия населения Аравии Абу-Муин Насир ибн- Хусрау «Климат в Мекке чрезвычайно жаркий. В конце января я видел там свежие огурцы, бадренги и баклажаны… В конце марта поспел виноград. В середине апреля появились дыни…» Какие выводы о занятиях жителей Аравии можно сделать? Из колодцев и ручьев они брали воду, возделывали сады, рощи финиковых пальм и виноградники, выращивали хлебные злаки, сахарный тростник, хлопчатник.

Природа и занятия населения Аравии Кочевые арабы - бедуины (что значит «степняки») передвигались со своими стадами по степям, покрытым жесткой травой и колючим кустарником. Они разводили верблюдов, овец и лошадей. Верблюд был неразлучным спутником бедуина. Бедуины- Бедуины- кочевые арабы, степняки. Бедуин питался его молоком и мясом, одевался в ткани из верблюжьей шерсти, укрывался от палящего зноя и холодного зимнего ветра в палатке из верблюжьего войлока. Из кожи верблюда делали обувь, седла, сбрую. При переходе на новые места верблюд перевозил бедуина с семьей и его имущество.

Природа и занятия населения Аравии Вдоль берега Красного моря пролегал старинный торговый путь из Византии в Африку и Индию. В оазисах на этом пути возникали торговые поселения и города с базарами, постоялыми дворами (караван-сараями) и святилищами местных божеств.

Природа и занятия населения Аравии Самым крупным из них был город Мекка. Состоятельные горожане жили здесь в больших каменных домах. Дважды в году - летом и зимой - они снаряжали караваны в соседние страны.

Природа и занятия населения Аравии Каждую весну четыре месяца в Мекке длились ярмарки. Кочевники пригоняли сюда скот и обменивали его на хлеб, ткани, оружие, посуду. Во время ярмарок в Мекке и ее окрестностях объявляли общий мир: запрещались ссоры, вооруженные стычки, нападения на караваны. Ярмарки- Ярмарки- ежегодные торги

Природа и занятия населения Аравии храм Кааба В Мекке было расположено древнее святилище - храм Кааба (что значит «куб»), служивший святым местом для всех арабов. Знать Мекки руководила религиозными обрядами, снабжением прибывших паломников пищей и одеждой. Но шли века-со всех концов вселенной К нему неслись молитвы, и рекой Текли во храм, далекий и священный, Сердца обремененные тоской…

Племена бедуинов Бедуины делились на множество племен и родов. Из-за пастбищ часто происходили стычки между племенами. Документ Выводы В опасности племя моё Я готов умереть Враги угрожают, иду без боязни в сраженья… Племена жили враждебно, часто воевали, но были храбрыми, смело защищали своих близких.

Племена бедуинов кровной мести Ожесточенные схватки вызывал и уже известный нам по Западной Европе обычай кровной мести: за убийство или оскорбление родича мстил весь род и даже племя. Войны между племенами длились иногда десятилетиями. Документ Выводы Мы мстим за убийство, своих соплеменников И наше возмездие Неотвратимо… У них была кровная месть

Племена бедуинов Во главе племен стояли вожди. Они руководили воинами во время набегов, выбирали места для кочевий, разбирали споры между членами племени. Обычно вождя выбирали из богатого рода, чтобы он при нужде мог кормить бедняков и выкупать пленников. Документ Выводы А я ведь друзей нахожу И в убогих шатрах И там, где в богатстве Живёт не одно поколение… Неравенство

Племена бедуинов В конце VI века Иран захватил южную часть Аравии, а позднее Византия укрепилась на севере полуострова. Арабская торговля была нарушена.

Племена будуинов Предположите, какие причины способствовали объединению арабов? Прекращение вражды племён между собой. Борьба с внешними врагами Упадок торговли Знать желала объединить племена с целью укрепления власти над бедняками. Знать стремилась объединить племена с целью захвата и завоевания соседних стран. ПРИЧИНЫПРИЧИНЫ

Мухаммед- основатель ислама Мухаммеда Дальнейшая история арабов связана с именем Мухаммеда. Мухаммед родился около 570 года в знатной купеческой семье. В 6 лет он осиротел. В юности он занимался караванной торговлей. Затем поступил на службу к вдове богатого купца. Женившись на ней, Мухаммед стал богатым человеком. Коран- Коран- проповедь от имени Аллаха Когда Мухаммеду было 40 лет, произошло важное событие. Хире Ночью на горе Хире около Мекки Аллахом Коран Мухаммед общался с Аллахом, после чего начал публично проповедовать открывшие ему истины – Коран. Когда Мухаммеду было 40 лет, произошло важное событие. Хире Ночью на горе Хире около Мекки Аллахом Коран Мухаммед общался с Аллахом, после чего начал публично проповедовать открывшие ему истины – Коран.

Мухаммед- основатель ислама Аллаха Пророком Он утверждал, что нет других богов, кроме всемогущего единого Бога - Аллаха, а себя называл «посланником Бога» - его Пророком. Мухаммед призывал арабов прекратить вражду и объединиться, приняв одну веру. В проповедях Мухаммед обличал «несправедливо наживающих богатство», призывал богачей помогать бедным и сиротам.

Мухаммед- основатель ислама мусульманами Медина «город Пророка». Его сторонники видели в нем посланника небес. Все, кто принимал новую религию, называли себя, мусульманами. Влиятельная мекканская знать отнеслась враждебно к проповеди Мухаммеда. Опасаясь за свою жизнь, в 622 году Мухаммед со сторонниками переселился в соседний оазис, позднее названный в его честь Медина - «город Пророка». Год стал начальной датой мусульманского летоисчисления. Мусульмане- Мусульмане- покорные богу

Мухаммед- основатель ислама В Медину со всех сторон сходились последователи Мухаммеда. В борьбе с Меккой они постепенно брали верх. В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение и открыла перед ним ворота Мекки. Большинство арабских племен приняли ислам и признали власть Мухаммеда.

Мухаммед- основатель ислама Кааба Сопротивление непокорных было подавлено посланными против них отрядами. Мекка, как и Медина, превратилась в священный город всех мусульман, а Кааба - в главное их святилище. Мухаммед стал главой Арабского государства и мусульманской церкви. Ко времени его смерти под властью мусульман оказалась большая часть Аравии. Кааба Сопротивление непокорных было подавлено посланными против них отрядами. Мекка, как и Медина, превратилась в священный город всех мусульман, а Кааба - в главное их святилище. Мухаммед стал главой Арабского государства и мусульманской церкви. Ко времени его смерти под властью мусульман оказалась большая часть Аравии. Кааба- Кааба- главное святилище мусульман

«Аллах видит то, что вы делаете» Коран Мухаммед высказывал свои мысли как «откровения», переданные ему Богом. Его речи записывали ученики на пальмовых листьях и камнях, заучивали наизусть. После смерти Мухаммеда эти записи были переработаны и составили священную книгу мусульман Коран (в переводе значит «чтение»). Текст Корана состоит из коротких фраз, которые похожи на заклинания. Их легко запомнить. Коран состоит из 114 глав, называемых суры.

«Аллах видит то, что вы делаете» Имя Мухаммеда встало в один ряд с именами Будды, Моисея, Иисуса Христа. Мусульманство оказалось последней по времени возникновения мировой религией, а Мухаммед – последним пророком и, по мнению мусульман, самым «правильным». Ислам – единая религия, средство объединения арабов. Имя Мухаммеда встало в один ряд с именами Будды, Моисея, Иисуса Христа. Мусульманство оказалось последней по времени возникновения мировой религией, а Мухаммед – последним пророком и, по мнению мусульман, самым «правильным». Ислам – единая религия, средство объединения арабов. Главные ценности новой религии Покорность богу Частная собственность Нравственные заповеди

Основные положения ислама Вера в Аллаха Вера в Аллаха. Существует один единственный Бог – Аллах. Творец всего сущего. Он вечен, всемогущ и всезнающ, бессмертен. Он воздает людям как за добрые, так и за греховные поступки. Вера в священные писания Вера в священные писания. Мусульмане верят, что Аллах через посланников дал людям божественные книги, в которых разъяснены повеления и запреты. Вера в посланников Аллаха Вера в посланников Аллаха (пророков). Пророки – это люди, через которых вещает Аллах. Вера в Судный день Вера в Судный день. В определенное Богом время наступит Судный день: тогда все люди предстанут перед Аллахом. Вера в предопределение Вера в предопределение. Не существует ничего, что не зависит от воли Аллаха.

«Пять столпов» ислама Махадэ Махадэ (шахада) – верить в то, что существует лишь единый Бог – Аллах, а Мухаммед – пророк его. Намаз Намаз – в установленное время совершать молитвы пять раз в день. Ураза Ураза – соблюдать главный пост в Рамадан (9 месяц по мусульманскому лунному календарю) течение одного месяца в году. Закят Закят – благотворительность, обязательное религиозное пожертвование. Хадж Хадж – хотя бы один раз в жизни совершить паломничество в священные города – Мекку и Медину.

«Аллах видит то, что вы делаете» Обязанности Обязанности: люби ближнего, уважай родителей, будь терпимым, мужественным, желай трудиться, плати долги, плати калым за жену, мужчина – главный, соблюдай пост, одну пятую доходов трать на милостыни, посетить Мекку, Медину, молиться 5 раз в день… Запреты Запреты: не лги, не убей, не воруй, не пей вина, не ростовщичествуй, не играй в азартные игры, не больше 4-х жён можешь иметь, пятница – отдых… Обязанности Обязанности: люби ближнего, уважай родителей, будь терпимым, мужественным, желай трудиться, плати долги, плати калым за жену, мужчина – главный, соблюдай пост, одну пятую доходов трать на милостыни, посетить Мекку, Медину, молиться 5 раз в день… Запреты Запреты: не лги, не убей, не воруй, не пей вина, не ростовщичествуй, не играй в азартные игры, не больше 4-х жён можешь иметь, пятница – отдых… Шариат- Шариат- правила поведения у мусульман

Завоевания арабов халифы После смерти Мухаммеда Арабским государством управляли халифы («заместители» Пророка). Первые четыре халифа были его ближайшими родственниками и учениками.

Завоевания арабов При первых халифах многочисленные отряды арабов вышли за пределы Аравийского полуострова. Главную силу их войска составляла стремительная, легкая конница. Арабы лавиной обрушились на Византию и Иран. В короткий срок арабы захватили богатейшие византийские провинции - Сирию, Палестину и Египет, завоевали огромное Иранское царство. В Северной Африке они подчинили себе племена берберов и вынудили их принять ислам. Постепенно все африканское побережье Средиземного моря стало арабо-мусульманским. В 711 году арабы переправились через Гибралтарский пролив на Пиренейский полуостров. Королевство вестготов, ослабленное борьбой знати за престол, было за несколько лет почти полностью завоевано арабами. Арабы покорили Северный Кавказ, но их власть была здесь непрочной. Подчинив Восточный Иран и Афганистан, арабы проникли в Северо-Западную Индию. Так в течение VII и первой половины VIII века образовалось огромное государство арабов - Арабский халифат со столицей в Дамаске.

Правление Аббасидов В 750 году власть в халифате перешла к династии Аббасидов. Мусульмане составили большинство населения Сирии, Египта и значительной части Африки, Ирана, Ирака, Афганистана, части Индостана и Индонезии В 750 году власть в халифате перешла к династии Аббасидов. Мусульмане составили большинство населения Сирии, Египта и значительной части Африки, Ирана, Ирака, Афганистана, части Индостана и Индонезии Позже ислам утвердился в Средней Азии, у ряда народов Северного и Восточного Кавказа и Поволжья. Вскоре после прихода к власти Аббасидов халиф основал на месте небольшого селения на реке Тигр новую столицу - Багдад. Позже ислам утвердился в Средней Азии, у ряда народов Северного и Восточного Кавказа и Поволжья. Вскоре после прихода к власти Аббасидов халиф основал на месте небольшого селения на реке Тигр новую столицу - Багдад.

Завоевания арабов Харуна ар-Рашида «Тысяча и одна ночь» Временем расцвета Багдадского халифата считаются годы правления Харуна ар-Рашида ( ). Он был героем сборника сказок «Тысяча и одна ночь». Харун пытался еще более расширить владения халифата. Он воевал с Византией и опустошил ее владения в Малой Азии, но серьезных успехов в этой войне не добился.

Распад халифата В VIII-IX веках по халифату прокатилась волна народных восстаний против владычества арабов, что подтачивало силы халифата. Кордовский эмират В середине VIII века один из противников халифа захватил власть в Кордове. Образовалось самостоятельное арабское государство в Испании - Кордовский эмират (с X века - Кордовский халифат). В VIII-IX веках по халифату прокатилась волна народных восстаний против владычества арабов, что подтачивало силы халифата. Кордовский эмират В середине VIII века один из противников халифа захватил власть в Кордове. Образовалось самостоятельное арабское государство в Испании - Кордовский эмират (с X века - Кордовский халифат).

Распад халифата В IX веке от Багдадского халифата отделились Египет и другие провинции в Северной Африке, Средняя Азия, Иран, Афганистан. Под властью багдадского халифа осталась лишь Месопотамия. Но и ее подчинила правившая в Иране династия.

Распад халифата К середине XI века большая часть арабских владений на Ближнем Востоке была завоевана турками- сельджуками, пришедшими из Средней Азии. В 1055 году они захватили Багдад. Правитель турок- сельджуков был коронован халифом и получил от него титул султана.