Работу выполнили: Лысова Ю.В. Коковцева Л.Б. Мазанкина Ю.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык 3 класс Составила Бондаренко Н.И. учитель начальных классов МОУ ООШ 8 г. Сыктывкара.
Advertisements

Урок русского языка в 3 классе Учитель: Яненко И.Д.
Мягкий знак (ь) у существительных после шипящих. Прочитай слова. Выдели те, в которых можешь объяснить наличие или отсутствие ь. Тень, площадь, ночь,
«Единственный путь, ведущий к знанию– это деятельность». Б. Шоу.
Урок русского языка. ? П льто, д кабрь, к ньки, с мья, кр вать, с нтябрь. Мягкий знак существительных 2.
Правописание Ь на конце имён существительных после шипящих Автор урока Воробьёва Ирина Леонидовна учитель начальных классов Аккольской средней школы 1.
ознакомить учащихся с правилом правописания ь на конце существительных в н.ф. после букв шипящих согласных; научить решать данную орфографическую задачу;
Мягкий знак в конце слова у существительных Цели: 1) повторить правописание мягкого знака у существительных; 2) вывести новое правило о написании мягкого.
Русский язык, 4 класс Автор: Богданова Г.А. Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Торопца Тверской области.
4. Что пишется на конце существительных женского рода после шипящих? а) и б) ы в) ь 5. Склонение- это... а) изменение существительных по числам б) изменение.
Использование возможностей ИОС для достижения разных групп образовательных результатов Пушкарева Е.В., учитель начальных классов МАОУ СОШ51 г.Томска.
«Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ТЕМА: УМК «Школа России» Русский язык, 3класс Соавтор: Малахова Т.С. 1.
Тема урока: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после букв, обозначающих шипящие звуки УМК по русскому языку Рамзаевой Т.Г. Автор Смолякова Н.В. учитель.
«Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ТЕМА: УМК «Школа России» Русский язык, 3класс Соавтор: Малахова Т.С. 1.
Реализация деятельностного подхода в обучении учащихся начальной школы Секция 2.
Современный урок в условиях реализации ФГОС ФГОС.
Развитие мыслительной деятельности на уроке Мастер-класс ГАЙДИНОЙ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНЫ учителя начальных классов МОУ гимназии «УВК 1»
Урок русского языка 3 класс. Тема: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих».
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Транксрипт:

Работу выполнили: Лысова Ю.В. Коковцева Л.Б. Мазанкина Ю.А.

3 класс « Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих » УМК «Школа России»

Цель урока: Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Личностные: Способность оценивать свои достижения в освоении темы урока Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость работая в группе Регулятивные: Осуществлять контроль при написании мягкого знака в именах существительных женского рода с шипящим на конце с опорой на схему Оценивать результаты изучения темы написания мягкого знака в именах существительных женского рода с шипящим на конце Познавательные: Уметь представить подготовленную информацию (составленную схему написания мягкого знака, результаты работы над заданиями в группах) в наглядном и вербальном виде. Коммуникативные: Проявлять активность в обсуждении результатов урока и теста на проверку знаний

1Этап: Самоопределение к деятельности (организационный момент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. Актуализация знаний Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

2 этап Изучение нового материала 1. постановка проблемы 2. осознание противоречия 3. формулировка проблемы (учебной задачи) 4. выражение решений

дочь шалаш врач мышь грач рожь ночь нож Что общего в звучании слов; чем различаются? Что заметили?

Какая возникла проблема? Почему в одних словах после шипящих на конце пишется мягкий знак, а в других нет?

Поиск решения проблемы - Какие есть предположения по поводу написания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих? Возможно, все слова относятся к разным частям речи Возможно, написание мягкого знака зависит от числа имени существительного Возможно, написание мягкого знака после шипящих зависит от рода имени существительного

дочь врач мышь шалаш рожь нож ночь грач Что заметили?

Тема: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих

Алгоритм определения написания мягкого знака у имен существительных после шипящих 1. Определи часть речи 2. Поставь слово в начальную форму (И.п. ед. ч) 3. Определи род женский род – пишу ь мужской род – не пишу ь

Реализация и публичное представление продукта

Представление продукта часть речи имя сущ. начальная форма Ж.р. М.р. ь ь

Этапы урока 4. Самостоятельная работа 5. Итог 6. Рефлексия 7. Д /з

14 февраля 2014 г.