Учитель русского языка и мировой литературы Рудая Регина Витальевна в суффиксах полных причастий и прилагательных и Урок русского языка в 7-ом классе КЗО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Н Н Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных -ан- -ян- -ин- -онн--енн- От существительного с основой.
Advertisements

Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
Выполнил: ученик 8 «б» класса Отев Илья. Одна буква Н пишется: в суффиксах ИН, АН, ЯН у имён прилагательных: ржаной, глиняный, утиный. Исключение: оловянный,
Н и НН Образовано от существительного (прилагательное) Образовано от глагола НН Н - в суффиксах - в суффиксах - енн – ( - онн-) - ан- (-ян-) –ин- Пример:
Правописание Н и НН. отЫМЁНные прилагательные -ин- -ан- -ян- -енн- -онн- -нн- голубиный кожаный серебряный станционный соломенный картинный НО ветреный.
1. причастиях 2. прилагательных 3. наречиях Правописание н и нн в:
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Одна и две буквы –Н- в прилагательных и причастиях.
Правописание Н и НН в разных частях речи. Афанасьева В. И. Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ 435. г. Сестрорецк г.
Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных Н 1. -ан, -ян 1. -ан, -ян песчый песчаный 2. –ин 2. –ин лебедый лебединый Исключения: Исключения: оловый.
Платок из шерсти, сироп из клюквы, грива льва, бусы из стекла, кружка из олова. Образец: Портфель из кожи – кожаный портфель.
Правописание «н» и «нн» в прилагательных, образованных от существительных.
Правописание н, нн в суффиксах прилагательных Составитель: Аввакумова Татьяна Викторовна учитель русского языка и литературы, МБУОШИ «Общеобразовательная.
Выполнил:Гордиенко Дмитрий ученик 6 класса. нн Две буквы н пишутся в суффиксах имён прилагательных –онн-, -енн- революция- революционный, утро-утренний.
Буквы Н и НН в суффиксах имен прилагательных Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского языка МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ»
Гласные Е, И в суффиксах существительных -ЕК-, -ИК- Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Евыпадает. Суффикс -ик-
Дорога в любую науку начинается с грамотного письма. Прошло время учёных – одиночек, которые совершают открытия в тишине своих кабинетов. Сейчас открытия.
Н и НН в суффиксах имён прилагательных, причастий, наречий Автор: Буторина Анастасия, 9 «Б» класс. Учитель Понамарева Г.Н. МБОУ «Кожевниковская СОШ 1»
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ, ЧИСЛАМ,
Н И НН В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Выполнили Татьяна Литвинюк и Юргита Ракиева, учащиеся 9 Б класса.
Транксрипт:

Учитель русского языка и мировой литературы Рудая Регина Витальевна в суффиксах полных причастий и прилагательных и Урок русского языка в 7-ом классе КЗО «Гімназія 3» Дніпропетровської міської ради

Цель урока : Закрепление изучения обобщенно- сопоставительного правила «Н-НН в суффиксах полных причастий и прилагательных» Закрепление изучения обобщенно- сопоставительного правила «Н-НН в суффиксах полных причастий и прилагательных» Развитие орфографической зоркости, речи. Воспитание потребности мыслить, желания добиться успеха в работе.

н-нн в полных прилагательных и причастиях -ованный о т ы м е н н ы е ан ян ин онн енн н+н

Стеклянный Оловянный Деревянный Кованый Жеваный Бешеный Ветреный

Моя комната старинная, Она очень дивная. В ней привезенная картина из Испании, Кожаное кресло из Италии, Ароматизированные цветы, Из которых делают духи, Стул, приставленный к столу, Деревянный стол сделан буквой «У». Стояла возле стены стеклянная витрина, В которой лежали апельсины и мандарины, А растение лекарственное Очень полезное и прекрасное. Моя комната старинная, Она очень дивная. Ключная Лидия, 3(7)-б

Существительное, женский род, ед. ч. она, одна дочь Краткое прилагательное горяч Глагол Наречие учишь вскачь Существительное, мужской род и мн. ч. мой, много плащ, туч

О-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ Кроме исключений

Образуй имена прилагательные от имён существительных Лимон Гусь Мышь Солома Тыква Клюква Картина Трава луна Проверь себя. Лимонный Гусиный Мышиный Соломенный Тыквенный Клюквенный Картинный Травяной лунный