Тронуться в путь (по)прежнему направлению, тосковать(по)настоящему делу, воспринимать (по)своему, (по)настоящему отдохнуть, (по)немногу исчезнуть, расти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слитные и раздельные написания наречий Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых А.И.
Advertisements

, ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ. Что такое наречие? Что общего у наречия с другими частями речи? Какими способами образуются наречия? Приведите примеры. Как образуется.
НАРЕЧИЕ Понятие о наречии Степени сравнения наречий Словообразования наречий с помощи приставок и суффиксов Словообразования наречий с помощи приставок.
Всем привет! Я снова решил заглянуть к вам на урок!
Правописание наречий Повторение 7 класс. Дефисное написание наречий Дефис ставится: 1.Есть ПО- и -ОМУ по-новому -ЕМУ по-весеннему -И по-волчьи 2.Есть.
НАРЕЧИЕ Грамматические признаки наречий. Разряды наречий. Способы образования наречий. Гриценко М.С. – учитель русского языка и литературы.
Правописание наречий Автор работы: Учитель русского языка ГБОУ СОШ 250 Соковых Надежда Николаевна Соковых Надежда Николаевна.
Слитное и раздельное написание приставок в наречиях 7 класс Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 49 г. Волгограда Винокурова Светлана Александровна.
Правописание наречий Цели: Закрепление навыков написания дефиса в наречиях; Закрепление навыков слитного и раздельного написания приставок в наречиях.
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ Слитно или раздельно?. Слитно пишите наречия, образованные сочетанием приставки: и местоимения почему, вовсю, зачем и наречия навсегда,
Правописание наречий Скворцов Вадим, начальник отдела копирайтинга Netpeak.
Слитное и раздельное написание наречий. Сначала определи, какая часть речи. Если это наречие, то: Слитно: 1. В-, на- + собират. числительное: Надвое,
Наречие как часть речи Автор: Дедюхин Кирилл, ученик 7 Б класса МБОУ СОШ 102 города Екатеринбурга Учитель: Ивлева Ирина Валерьевна.
Правописание наречий. Слитно Со словами, которые не употребляются в современном русском языке: исподлобья, вдребезги, невдомек, дотла, натощак… На –ую:
Автор презентации – учитель МКОУ СОШ 4 с. Киевка Крайсвитняя В. В.
Для слушателей факультета довузовской подготовки и профориентации, подготовительных курсов, абитуриентов.
Правописание наречий Учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва Данченко Елена Викторовна.
Тест 1.В каких из данных слов дефисное написание? 1.(по)больше принести 2.(по)дальше уйти 3.(по)немногу сделать 4.(по)красивее написать 5.(по)прежнему.
Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных.
Цель проекта Сконструировать итоговое понятие о наречии как части речи.
Транксрипт:

Тронуться в путь (по)прежнему направлению, тосковать(по)настоящему делу, воспринимать (по)своему, (по)настоящему отдохнуть, (по)немногу исчезнуть, расти (по)прежнему хорошо, идти (по)осеннему лесу, приветствовать (по)дружески, (по)осеннему хмурые дни, взяли (кое)что, свернули (в)право, встретить нежданно(негаданно).

Тронуться в путь по прежнему направлению, тосковать по настоящему делу, воспринимать по - своему, по-настоящему отдохнуть, понемногу исчезнуть, расти по- прежнему хорошо, идти по осеннему лесу, приветствовать по -дружески, по-осеннему хмурые дни, взяли кое - что, свернули вправо, встретить нежданно-негаданно.

Наречия могут быть образованы путём перехода различных частей речи в наречия. В наречия переходят: 1) существительные в винительном и творительном падежах: капельку, чуточку, шёпотом, шагом, рысью, верхом 2) существительные в косвенных падежах с предлогом: издали (из дали род. п.), сверху (с верху род. п.), набок (на бок вин. п.) 3) некоторые словосочетания: тотчас (тот час), сейчас (сей час).

4. Наречия образуются от числительных количественных (дважды), собирательных (вдвое, вдвоем, по двое), порядковых (впервые, во-вторых) 5. В наречия часто переходят деепричастия (лёжа, шутя, зря). 6. В наречном значении употребляются фразеологические сочетания различных типов: лицом к лицу, рука об руку, душа в душу, время от времени, крест-накрест, сложа руки, спустя рукава и др.

Правописание наречий Слитное написание наречий 1. Наречия, образованные соединением предлога-приставки с наречием Позавчера, навсегда, донельзя 2.Наречия, образованные соединением предлогов-приставок В и НА с собирательными числительными Втрое, впятеро, надвое, натрое 3. Наречия, образованные соединением предлогов-приставок с краткими прилагательными Заживо, искусно, запросто, начисто, влево, снова, сгоряча, издавна, досуха

Слитное написание наречий 4.Наречия, образованные соединением предлогов-приставок с полными прилагательными и местоимениями Врукопашную, наудалую, врассыпную, вничью, вовсю, вручную, вкрутую 5. Пишутся слитно наречия, имеющие в своём составе такие существительные и такие именные формы, которые не употребляются в современном языке Наискось, впросак, исподтишка, наспех, наугад, невпопад, невмоготу, поперек, снаружи, чересчур

Раздельное написание наречий Есть много наречий, образованных от существительных с предлогами, сохранивших раздельное написание Без устали, без умолку, на лету, на ходу, с разбегу, с размаху, под мышкой, под спудом, в обрез, до крайности

Существительные с предлогами переходят в наречия постепенно. Полного слияния предлога с существительным иногда не происходит: по своему значению это слово уже наречие, но пишется оно как существительное с предлогом (раздельно), например: прыгнуть с разбегу, остановиться на миг, поймать на лету. Слова с разбегу, на миг, на лету отвечают на вопрос как?, обозначают признак действия и являются наречиями, но пишутся так, как писались тогда, когда были существительными с предлогами. Написание таких наречий нужно проверять по орфографическому словарю.

Как отличить наречие от существительного? 1. В дали (существительное с предлогом) голубой столбом уж крутился песок золотой. 2. И я был страшен в этот миг (существительное с предлогом), как барс пустынный, зол и дик. (М. Лермонтов) 1. Вдали (наречие) я видел сквозь туман, в снегах, горящих, как алмаз, седой, незыблемый Кавказ. 2.Штабс-капитан так грозно на них прикрикнул, что они вмиг (наречие) разбежались. (М. Лермонтов) Нужно помнить, что существительное имеет или может иметь при себе пояснительные слова, а наречие не имеет пояснительных слов. Сравним:

Раскройте скобки Надеть (с)верху, прикрепить (с)боку, Застегнуть (с)лева, вывернуть (на)изнанку, подколоть (с)права, сложить (в)двое, отрезать (по)короче, пришить крепко(на)крепко, выглядеть (по)домашнему, завязать (по)английски сверху сбоку слева наизнанку справа вдвое покороче Крепко-накрепко по-домашнему по-английски

Прочитайте текст, определите тип речи, найдите элементы описания и повествования. Выпишите слова со скобками, объясните написание наречий Одежда римлянина –туника –пришлась бы (в)пору обладателям разных размеров (в)силу уникальности покроя. Хотите одеться (по)модному? Возьмите два полотнища, сшейте их (по)бокам, оставив отверстие для головы. У простых людей туника (за)частую имела только левый рукав. В этом случае полотнища (с)легка прихватывались застёжкой. (Не)редко тунику украшали вышивкой или каймой.

Нижняя одежда римлянина (туника) сейчас пришлась бы впору обладателям разных размеров в силу уникальности покроя. Хотите одеться по-модному? Возьмите два полотенца, сшейте их по бокам, оставьте отверстие для головы. У простых людей туника зачастую имела только левый рукав. В этом случае полотенце слегка прихватывалось застёжкой на плече. Нередко тунику украшали вышивкой или каймой. Сверху мужчины одевали тогу и по двое расхаживали, беседуя обо всём.

Выпишите наречия, которые пишутся слитно 1) (на)распашку, (на) радостях 2) (на)память, (на)изусть 3) (на)вкус, (на)лево 4) (в)пух, (в)низ наизусть налево вниз нараспашку

Кто больше: восстановите возможные наречия (В)ПРИ Вприсядку Вприпрыжку Вприкуску Впритирку Впритык вприглядку Вприсядку Вприпрыжку Вприкуску Впритирку Впритык вприглядку

Кто больше: восстановите возможные наречия (в)о В одиночку В обнимку В обтяжку В отместку В охапку В охотку В одиночку В обнимку В обтяжку В отместку В охапку В охотку Ку Ку Ку Ку

Использованы материалы сайта Элементы презентации учителя русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых А.И.