ИТОГИ ОНЛАЙНОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ПОЧВЕННОГО ПАРНЁРСТВА Павел Красильников Евразийский центр по Продовольственной безопасности, МГУ, Москва, Россия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
Advertisements

Стратегии по тематическим и сквозным областям деятельности– Деградация земель Семинар для членов ГЭФ 11 – 13 октября 2011 г. Ташкент, Узбекистан.
Биоразнообразие Деградация земель Изменение климата Химические вещества Международные воды Устойчивое лесопользование Устойчивые города Продовольственная.
Направления Программ ГЭФ-6 в Области Рационального Использования Природных Ресурсов Биоразнообразие Международные воды Деградация земель Устойчивое лесопользование.
Меры по совершенствованию бизнес-среды в Стратегии развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики до 2020 года» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Статистика помощи развитию, распространение информации и эффективность помощи Миша Белкиндас Группа Группы технического содействия в области статистики.
Наращивание потенциала аспирантуры для стимулирования регионального институционального сотрудничества. Взгляд программы магистратуры по ИУВР Казахстанско-
1 Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования цифровых образовательных ресурсов.
Маркетинговый подход в менеджменте Маркетинг Маркетинг - метод регулирования взаимоотношений внешней среды организации с возможностями самой организации,
Академик Х.М.Ахмадов Самарканд Основные направления ГПП : Внедрение устойчивого использования почв с целью их защиты, охраны и обеспечения устойчивой.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
Разработано преподавателем статистики: Фроловой Т.А. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ.
Семинар по проекту «Разработка и апробация механизмов и методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях.
Подготовил Рыткин И.Г.. Как быстро выбрать территорию для строительства объекта «с возможностью подключения к инженерным сетям», «вне санитарно-защитных.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Выполнил: «Информационная культура в информационном обществе: основные аспекты, проблемы, перспективы»
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Выполнила : Балсеитова Дана Ермекқызы Студентка : 1 курса Факультета : « ВХЭиС » Специальности : « Землеустройство » Проверил преподаватель : Иовбак Алена.
Транксрипт:

ИТОГИ ОНЛАЙНОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ПОЧВЕННОГО ПАРНЁРСТВА Павел Красильников Евразийский центр по Продовольственной безопасности, МГУ, Москва, Россия

Онлайновые консультации по проходили с 12 мая по 6 июня 2014 г. Онлайновые консультации по вопросам борьбы с засолением почв в Евразии проходили с 12 мая по 6 июня 2014 г.

Основные темы онлайновой консультации Тема 1. Методы управления почвами в целях сокращения засоленности почв. Рекомендуемые подходы и методы, обеспечивающие эффективность, малозатратность и техническую простоту управления почв Тема 2. Наиболее эффективные методы информирования общественности и распространения знаний о проблемах засоления почв и более совершенных методов управления почвами. Что необходимо для повышения уровня знаний среди работников просвещения в сельском хозяйстве для обеспечения здоровья почв? Что необходимо для привлечения инвестиций в рекультивацию почв и повышение их плодородия?

Основные темы онлайновой консультации Тема 3. Пробелы в научных знаниях, которые необходимо закрыть для совершенствования методов управления потенциально засоленными почвами Тема 4. Методы мониторинга засоления почв при помощи дистанционного зондирования и полевых методов. Существует ли необходимость в создании базы динамических данных о засолении почв? Тема 5. Необходимость гармонизированных методов количественной оценки засоленности почв (по показателям концентрации, электропроводности, этапам и т.д. в различных системах). Региональная или глобальная гармонизация данных: что делать с накопленными данными по засоленным почвам?

Тема 1. Методы управления почвами в целях сокращения засоленности почв 1. Предложен комплексный пакет мер по обеспечению устойчивого землепользования при засолении почв, куда входит: – (i) глубокая вспашка; – (ii) более совершенная планировка земель; – (iii) соответствующие дренажные системы; – (iv) сбалансированное использование удобрений и оросительных вод; – (v) использование биологических методов борьбы с вредителями и болезнями; – (vi) включение бобовых культур в севооборот, использование сидератных культур и – (vii) мульчирование поверхности почвы растительными остатками.

Тема 1. Методы управления почвами в целях сокращения засоленности почв 2. DRAINFRAME – инструмент, обеспечивающий комплексный подход к дренажу и управлению природными ресурсами. Такой подход предусматривает систематическое картографирование функций, которые выполняют системы природных ресурсов, и ценностей, которые люди приписывают этим товарам и услугам. Это дает пользователям DRAINFRAME возможность изучать практическое значение и следствия реализации различных методов осушения. Всемирный банк разработал инструмент, который может быть полезен для профессионалов в области сельскохозяйственного водопользования и для организаций, разрабатывающих и реализующих проекты дренажных систем.

Тема 1. Методы управления почвами в целях сокращения засоленности почв Повышение уровня грунтовых вод часто является основной причиной вторичного засоления почв в связи с минерализацией и/или поднятием солей на поверхность почвы из более низких слоев. Для предотвращения вторичного засоления и непроизводительного использования оросительной воды, а также для обеспечения стабильности и функционирования дренажной системы, необходимо: – Уточнить и внести поправки в границы зон гидромодуля, используемого для подготовки планов водоснабжения; – Произвести расчеты потребления воды сельхоз культурами для формирования оросительных схем с учетом притока грунтовых вод и – Восстановить наблюдательные скважины за уровнем грунтовых вод в системе агромелиоративной службы.

Тема 2. Наиболее эффективные методы информирования общественности и распространения знаний о проблемах засоления почв и методов управления почвами Расширить осведомленность общественности и распространить знания по вопросам засоления почв и более совершенным методам управления почвами, готовить и широко распространять легкие для понимания статьи и брошюры, предназначенные для политиков, фермеров и гражданского общества. Внести главу «Засоление почв» в школьные учебники по естествознанию в регионе. Кроме того, на уровне высшего образования студенты могли бы более углубленно изучать различные аспекты формирования, восстановления и управления засоленными почвами. Для профессионалов и, в частности, для тех, кто работает в поле, было бы полезно подготовить сборник публикаций о той исследовательской и практической работе в области борьбы с засолением, которая ведется в Евразии.

Тема 2. Наиболее эффективные методы информирования общественности и распространения знаний о проблемах засоления почв и методов управления почвами Необходимо распространять информацию о выгодах инвестирования в проекты борьбы с засолением среди потенциальных инвесторов. Также необходимо распространять информацию об экономических издержках бездействия. Необходимы активные действия по решению трансграничных проблем, связанных с водными ресурсами, для обеспечения результативного управления водами и почвами с повышенным содержанием солей. Включить в образовательные и просветительские программы мероприятия по повышению квалификации работников просвещения, а также развивать специализированные услуги по обучению технологиям восстановления и управления засоленными почвами.

Тема 3. Пробелы в научных знаниях, которые необходимо закрыть для совершенствования методов управления потенциально засоленными почвами Описание и количественное определение заболачивания и деградации почв, связанных с засолением, и картографирование почв, подверженных засолению; Доработка методов борьбы с засолением почв, таких как более совершенные методы вымывания солей, сокращения сезонного засоления и т.д.; Разработка методов и прогнозных моделей для определения вклада грунтовых вод в водный баланс (и соленость), включая методы исследований с использованием стабильных изотопов.

Тема 4. Методы мониторинга засоления почв при помощи дистанционного зондирования и полевых методов Отмечалась необходимость дистанционного зондирования как инструмента мониторинга почв. Засоление почв можно выявить либо по данным, непосредственно снятых с открытых почв, либо по данным о свойствах растительности и росте. Обсуждались ограничения методов дистанционного зондирования. Обсуждался вопрос разработки баз данных, специализирующихся на засоленных почвах. Было отмечено, что такие БД должны быть в формате ГИС наряду с почвенными и гидрогеологическими картами и иными видами данных. Были даны ссылки на ряд имеющихся ресурсов по засоленным почвам такие, как ФАО, Европейское космическое агентство, Лаборатория исследований засоления почв Министерства сельского хозяйства США в Риверсайде и программы Баз данных почв и ландшафтов (SOTER).

Тема 5. Необходимость гармонизированных методов количественной оценки засоленности почв Необходима гармонизация для обеспечения точного измерения и отчетности по засолению почв. Было сделано несколько предложений по способам такой гармонизации. – Первый подход предусматривает разработку новой системы классификации исходя из показателя электропроводности с учетом химизма засоления (видов солей) для более точной оценки уровня токсичности. – Второй подход основан на калибровке – разработке механизмов конверсии (и, возможно, монограмм) уже существующих методов классификации для обеспечения адекватного сопоставления данных из различных систем. Поступило предложение об инициации работы по гармонизации методов количественной оценки засоления почв в целях расширения обмена знаниями и сотрудничества между странами и регионами.

Выводы Электронные консультации охватили широкий спектр вопросов, связанных с засоление почв. Меры по борьбе с засолением почв необходимо рассматривать в увязке с другими мероприятиями, направленными на обеспечение устойчивой интенсификации сельского хозяйства – одного из столпов продовольственной безопасности. Решение этих взаимосвязанных задач будет способствовать повышению благосостояния населения, особенно тех, чья жизнь в значительной степени зависит от сельского хозяйства, в том числе, в странах Центральной Азии и Кавказа. Необходимо международное сотрудничество для привлечения и управления инвестициями как в земельные, так и водные ресурсы. Необходимо признать высокую значимость деятельности по решению проблем засоления почв неправительственных организаций, таких как региональные почвенные партнерства, а также постоянное сотрудничество с организациями CGIAR, участвующими в Программе по водам, землям и экосистемам (WLE).

Thank You for your attention