Скаутское движение в России Работу выполнила Фадеева Е.С. 4 курс ОРМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Отечественные традиции православного воспитания и образования в школе».
Advertisements

Российское детское движение. Дореволюционное детское движение Российское детское движение появилось в конце 19 – начале 20 веков в форме движений скаутов.
Вопросы 9 и 10 Команда «убойная сила» МБОУ СОШ 10 г.Чайковский.
Скаутское движение ©Подготовили студенты 2 курса факультета русской филологии и национальной культуры Назина Ксения, Першин Святослав.
Всемирный СкаутВсемирный Скаут известный как Б.П БП решает выпустить справочник для молодых читателей, с целью подготовить их к самостоятельной и автономной.
Детское движение вчера и сегодня Килязова Екатерина.
Скаутинг в России возник в 1909 году, всего через 2 года после его зарождения в Англии, по инициативе св. Имп. Николая II. Основателем русского скаутинга-
Этапы развития скаутинга. Роберт Стефенсон Смит Баден-Пауэлл основатель мирового скаутского движения: сформировал первый отряд, в который входило.
Количество молодёжных общественных организаций и количество молодых людей, принимающих участие в их работе Количество объединений
Работа выполнила: ученица 5В класса МОУ «Гимназия 4» Казакова Екатерина.
История детского движения Первая детская организация возникла в 1907 году в Англии. Основал движение скаутов Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл. в 1909.
Я –СКАУТ! Работа выполнена учеником 3 класса МОУ «СОШ 10» Волжского района города Саратова Музалевским Игорем.
Детские объединения в СССР Подготовил студент гр.1285 Бабинович Андрей НИ ТГУ Философский факультет Кафедра социальной работы.
МИЛОСЕРДИЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ Из истории волонтерства в России.
ДОО «ГОЛУБИ» МОУ «Паликская средняя общеобразовательная школа 2» с. Паликский кирпичный завод Думиничского района Калужской области.
Викторина по теме «История Гайдинга». 1. Кто основал скаутинг? Ответ: Роберт Баден-Пауэлл.
Ефремов Илья – руководитель скаутского клуба «Юный разведчик»
Программа детско-юношеской школьной организации «Радуга»
Структура дружины " Буревестник " МОУ СОШ 12 МОУ СОШ 12 Сбор дружины Совет дружины Председатель дружины Сектор традиций Сектор истории Сектор природы.
РАЗВИТИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО БАКАЛАВРИАТА ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА Аронов А. М. канд. физ-мат. наук,
Транксрипт:

Скаутское движение в России Работу выполнила Фадеева Е.С. 4 курс ОРМ

Скаутское движение всемирное юношеское движение, занимающееся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается скаутским методом – неформальным образованием с акцентом на практические действия на открытом воздухе. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима. Девиз скаутов «будь готов!» «будь готов!» Одобрено НИКОЛАЕМ II

ОСНОВАТЕЛЬ движения скаутов Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл в 1907 году в Великобритании первый лагерь в 1908 году была издана всемирно известная книга «Scouting for boys»,. - Вышла в России по приказу Николая II в 1910 году под названием "Юный разведчик".

Скаутинг в России Первый скаутский костёр - 30 апреля 1909 года в Павловском парке Основатель русского скаутинга-разведчества полковник Олег Иванович Пантюхов Скаутинг-первое массовое детское движение в России. c 1919 имел титул Старший Русский Скаут

1914 года организуется «Общество содействия мальчикам-разведчикам» «Русский скаут» 1915 год - первый скаутский съезд, утвердивший устав, организационную структуру, символику и т. п. русского скаутизма Осенью 1917 года – 50 тыс. скаутов в 143 городах России В 1915 г. Николаем Адуевым был написан гимн скаутов «Будь готов!»

После Октябрьской революции скаутское движение распадается. в областях, занятых белыми, сохранялся традиционный скаутинг, придерживавшийся патриотической и антисоветской позиции на советской территории наблюдались попытки в той или иной форме соединить скаутскую организацию с революционной идеологией («пионерское» движение Иннокентия Жукова, «юкистское» движение «юных коммунистов-скаутов», принявших галстуки красного цвета, городской клуб «Красный скаут»). В 1915 г. Николаем Адуевым был написан гимн скаутов «Будь готов! В 1915 г. Попов создал первый в мире музей скаутинга, а в следующем году организовал отряд речных скаутов.

принципиально аполитичное движение «лесных братьев» следопытов леса, продолжавших туристически-натуралистские традиции с опорой на книги Сетон-Томпсона. Однако комсомол, видя в скаутах своих соперников, резко отрицательно относился ко всем этим формам. Скаутинг был объявлен реакционным, буржуазным и монархическим явлением. Особенно усилились гонения с начала 1922 г., когда было принято решение о создании детской коммунистической организации, перенявшей ряд внешних форм скаутинга.

Замена Работа продолжалась и после революции, но в 1924 году скаутское движение было запрещено в СССР. Взамен скаутской организации была создана пионерская, позаимствовавшая часть атрибутики скаутов (галстук, элементы формы, строя, законов, звеновой системы). Началось преследование скаутской работы, часть русских скаутов и руководителей была вынуждена отправиться в эмиграцию.

Возрождение скаутинга в России Скауты вновь появились в России после многолетнего перерыва в 1990 году. Часть скаутских отрядов возникли самостоятельно после контактов с зарубежными скаутами и на основе их методик. Это привело к тому, что скауты в России сильно различаются как по форме, идеологии работы, методике, структурной организации, так и по уровню знаний и подготовки.

3 принципа построения скаутского движения: Долг перед Богом Долг перед Родиной и окружающими Долг перед Собой Скаутское обещание: «Честным словом обещаю, что буду исполнять свой долг перед Богом и Родиной, помогать ближним и жить по законам разведчиков».

Законы разведчиков Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам. Разведчик честен и правдив. Разведчик помогает ближним. Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику. Разведчик исполняет приказания родителей и начальников. Разведчик вежлив и услужлив. Разведчик друг животных и природы. Разведчик бережлив и уважает чужую собственность. Разведчик чист в мыслях, словах, делах, телом и душой. Разведчик трудолюбив и настойчив. Разведчик весел и никогда не падает духом. Разведчик скромен. Призыв российских скаутов: « Скауты России! За Россию будьте готовы! »

Отличительные черты скаутинга, отличные от других педагогических систем: система «специальностей»; в Русском Союзе Скаутов существует более 80 специальностей для скаутов и более 40 для младших скаутов скаутский Закон, Обещание, Заповеди; то, что было придумано почти столетие назад Основателем скаутинга Баден-Пауэллом и легло в основу идеологии движения; уникальный скаутский Метод, определенный как: прогрессивное воспитание через Обещание и Закон, учебу через дело, членство в малых группах, подготовка к самоконтролю, направленность на становление характера и приобретение знаний, на развитие уверенности в себе, надежности и способности к сотрудничеству, к руководству, прогрессивные и стимулирующие программы разнообразных мероприятий, основанных на интересах и потребностях участников, развивающие полезные навыки службы обществу и проводимые преимущественно на природе; ступенчатая система подготовки от младшего скаута до Скаутмастера; специальные методы и системы тщательной подготовки и тренировки скаутских руководителей.

Традиционно в скаутинге различают несколько возрастных групп: Младшая – с 7 до 10,5 лет. Эти ребята называются волчатами (м) и белочками (д.). Собственно, скауты – с 10,5 до 14 лет. В России сейчас принято общее название "скауты-разведчики". Роверы – с 14 до 18 лет. Роверы разных отрядов объединены в сводные отряды. Роверы занимаются организацией городских мероприятий, мероприятий. Руководители отрядов и стай - совершеннолетние лица, прошедшие руководительские курсы и имеющие звание. Члены старшей возрастной группы могут, но не обязаны, быть руководителями. Быть руководителем можно, при желании, всю жизнь.

Плюсы скаутского движения Первый плюс – узнавать большую информацию, проводить аналитику, принимать правильные решения, в частности, управленческие. Оказывая помощь, оперативно реагируя, можно в хорошую сторону менять общество и среду, в целом. Второй плюс - сверхидея для молодежи, которой сейчас нет. И это сверхидея заключается в клубной истории, в которой ты можешь вырасти и в которой есть совершенный выход всем твоим возможностям. Если ты хороший скаут, в кого ты можешь вырасти, и у тебя есть братство. Братство – это то, что сейчас отсутствует в российском обществе, когда ты не надеешься на помощь других людей вокруг. Третий плюс – волонтерство само по себе, добровольчество, должно прививаться в школах, ровно как и гражданская оборона. Скауты – это как раз те люди, которые в своей среде рождают агентов мнения – тех людей, которые влияют на таких же как они – однокурсников, одноклассников. И это та работа, которая может производиться не за счет бюджетных средств. Это то дело, которое может производиться очень эффективно.

Скауты сегодня Организация Российских юных разведчиков Национальная организация российских скаутов-разведчиков Российская Ассоциация навигаторов/скаутов скауты – это молодой волонтерский отряд, потому что это подготовленный отряд, умеющий работать в команде, реагирующий оперативно.

Последние новости скаутского движения в России С 14 по 16 февраля 2014 года в Москве, в Международном детском центре (МДЦ), при поддержке Федерального Агентства «Росмолодежь», прошел IV Внеочередной съезд Российской ассоциации навигаторов/скаутов. В работе Съезда приняли участие 51 делегат от 46 субъектов РФ. 15 февраля 2014 года фактически была создана новая Национальная скаутская организация « Всероссийская Скаутская Ассоциация» (ВСА) С 15 февраля 2014 года именно ВСА стала той национальной скаутской организацией России, которая представляет нашу страну во Всемирной Организации Скаутского Движения (ВОСД) и в скором времени получит международный сертификат, официально признающий это членство.

Спасибо за внимание «Будь готов!» «Будь готов!»