ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесбережение в образовательной деятельности Педагогический совет г. Зам. директора по НМР – Рябова О.Н.
Advertisements

Формирование социальной компетентности младшего школьника в групповой форме работы на уроке окружающего мира.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Сущность, цели, задачи. педагогическая категория обозначает процесс ознакомления учащихся с различными профессиями и видами труда и оказания им помощи.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Татьяна Владимировна Сафонова заместитель директора ГОУ ЦПМСС «Ново-Переделкино» Психологические риски участников образовательного процесса при переходе.
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающегося: сущность, проблемы, критерии и условия организации Банцова М.Г., Братский.
Семинар-совещание Создание условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций у несовершеннолетних 30 августа 2013г г.Саянск.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
Психологическое здоровье студента.. Существует более 300 определений здоровья, в которых здоровье определяется: как состояние полного физического, психического.
Компетентностный подход в проектировании ООП ВПО.
Тема педсовета «Пути повышения профессиональной компетентности педагогических работников».
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ д.п.н, заведующая кафедрой олигофренопедагогики и клинических.
Тьюторское сопровождение одарённых учащихся в учреждениях общего среднего образования Заведующий кафедрой педагогики и менеджмента образования ГУО «Академия.
Транксрипт:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА

Ключевые компетенции направленны на реализацию интеллектуальных возможностей каждой конкретной личности и обеспечивают связь с решением ее актуальных проблем в цивилизованном обществе.

ключевым компетенциям присущи универсальность ( возможность переноса в разные сферы и виды деятельности ) и функциональность ( включение в деятельность ).

А. В. Баранников среди ключевых компетенций выделяет следующие : - направленные на развитие духовных, интеллектуальных и физических потенциалов личности ; - реализацию интересов и склонностей человека ; - выработку личных нравственных убеждений, терпимости к другим национальностям, религиям, образам жизни и т. д.

Ключевые компетенции – в европейском варианте включают: - изучать (извлекать пользу из опыта и т.д.); - искать (получать информацию и др.); -думать (организовывать взаимосвязь прошлых -и настоящих событий и т.п.); -сотрудничать (уметь работать в группе, - договариваться и т.д.); -приниматься за дело (уметь организовывать -свою работу и т.п.); -адаптироваться (уметь находить новые решения) - и т.д.

Л. М. Митина рассматривает компетентность учителя в области здоровья как частный вид педагогической компетенции (161). О. А. Анисимова показывает, что компетентность в области здоровья является необходимым компонентом педагогической компетентности и обусловливает сохранение и укрепление профессионального здоровья учителя, психического и физического здоровья учащихся

Здоровьесберегающая компетенция педагога представляет собой готовность мобилизовать систему знаний, умений, умственных и личностных качеств, необходимых для формирования у него мотивации к самосбережению здоровья, стратегии и технологии самосбережения здоровья, а также умению предвидеть, предотвратить или компенсировать потерю здоровья.

МОТИВ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА МОТИВ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧИ

структура здоровьесберегающей компетентности ( ЗСК ) может быть представлена следующими компонентами и их характеристиками : когнетивный ( владение знанием содержания здоровьесберегающей компетентности, уровень владения здоровьесберегающей компетентностью ),

деятельностный ( осознание своих реальных возможностей влияния на здоровье, готовность к проявлению здоровьесберегающей компетентности и опыт проявления в нестандартных ситуациях ), личностный компонент ( эмоционально - волевая регуляция, педагогическое самосознание, индивидуальный стиль, креативность как творческий потенциал ).

становление профессионального мировоззрения, который условно можно определить как носителя общих и специальных компетенций ; В ходе формирования здоровьесберегающих компетенций происходит : движение личности по повышению степени профессионального мастерства, формируется личный стиль деятельности;

изменение компонентов установки по отношению к объекту деятельности проявляется : в когнитивной сфере ( уровень информированности об объекте ); в эмоциональной сфере ( интерес к объекту, склонности к взаимодействию и удовлетворенности от него ); в практической сфере ( осознание своих реальных возможностей влияния на объект ) В. И. Рогов

Чтобы упредить эмоциональное выгорание и профессиональные деформации, необходимо научить педагога справляться со своими проблемами, что возможно в процессе обучения здоровьесбережению на компетентностной основе в рамках повышения его квалификации. Профессиональные деформации это изменения сложившейся структуры деятельности и личности педагога, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками образовательного процесса.

К профессиональным деформациям могут приводить следующие факторы: высокая степень ответственности педагога за результаты деятельности; боязнь ошибок и неудач; перегрузки, частое возникновение непредвиденных ситуаций; трудности в семье, вызванные профессиональной деятельностью;

аддикция к работе ( трудоголики ); высокий темп жизни, ускорение темпа многих физических и психических функций ; постоянное стремление к соревнованию и конкуренции, к выдвижению ; постоянный дефицит времени, участие в разнообразных видах общественной деятельности ; неспособность к релаксации.

Главной превентивной мерой профессиональных деформаций является здоровьесберегающая компетентность.

В процессе обучения осуществляется первичная профилактика ( повышение человековедческой и здоровьесберегающей компетентности ) и вторичная ( выявление профессиональных деформаций и их преодоление, быстрое и эффективное оказание помощи ) профилактика профессиональных деформаций педагога.

Методами профилактики профессиональных деформаций являются : превентивная адаптация - процесс заблаговременных внутренних изменений, самоизменения и активного внешнего приспособления педагога к нестандартным условиям педагогической деятельности ( И. Н. Симаева ) развитие личностного адаптационного потенциала.

сформированная превентивная адаптивность педагога как личностное качество, включает в себя следующие компоненты :

- постоянно обновляемые адекватные представления о будущих изменениях в личной и профессиональной жизни, то есть предвосхищение педагогических ситуаций с учетом опыта адаптации к включению в новые нестандартные условия, понимание смысла будущих событий ; - адекватная оценка собственных актуальных и потенциальных возможностей ; - готовность совершить внутренние и ( или ) внешние действия для адаптации к переменам ;

- переживание индивидуальных перемен и стрессовых ситуаций как временных или необходимых для достижения цели затруднений ; - отношение к адаптации как к процессу, необходимому для получения определенных здоровьесберегающих и профессиональных результатов ; - ответственность за свои возможные действия ; открытость, гибкость и терпимость к новому ; здоровьесберегающая компетентность.

Под стратегией самосбережения здоровья нами понимается способность педагога к осуществлению жизни на приоритете ценности здоровья, реализации здоровьесбережения и заключающей в себе потенциал личностного и профессионального развития на основе здоровьесберегающей компетентности. Стратегия самосбережения здоровья опирается на стратегии профессионального и личностного развития ( К. А. Абульханова - Славская, Л. П Вашлаева, В. П. Исаенко, Е. В. Коротаева, Р. Лазарус, Л. М. Митина Ж. Пиаже, В. М. Шепель и др.).

технология самосбережения здоровья - системно организованная деятельность по использованию психолого - педагогических приемов, методов, подходов, направленных на защиту собственного здоровья от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с педагогическим процессом и окружающей средой.

Самосбережение здоровья – это осознанный, целенаправленный процесс, ориентированный на сохранение и укрепление своего физического, психического и духовно - нравственного состояния на основе стратегии и технологии самосбережения здоровья.

« каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации (adaptation). В отличие от понятия « приспособление » (adjustment), Т.Шибутани

адаптивное поведение педагога характеризуется проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего.

три группы здоровьесберегающих компетенций педагога : Когнитивные ( целостное представление педагога о здоровье и здоровьесбережении.); Коммуникативные ( эффективная коммуникация, управление нестандартными ситуациями, ориентация на субъектно - субъектные отношения ); Личной эффективности ( личностный адаптационный потенциал, самосбережение здоровья, адаптируемость, стратегия развития ) ;

умения - « уметь извлекать пользу из опыта », « уметь решать проблемы », « раскрывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий », « уметь находить новые решения »; владение стратегией и технологией самосбережения здоровья.

Ведущий критерий - низкая активность по сохранению и укреплению здоровья низкая мотивация реализации собственных усилий в сохранении здоровья, низкая компетентность в вопросах взаимообусловленности здоровья и профессиональной деятельности, незнание способов самодиагностики состояния и самокоррекции отклонений в состоянии здоровья.

Сформировано положительное отношение к сохранению здоровья, но не требующее активных действий ; им свойственна реакция « избегания » сложных ситуаций и в профессиональной деятельности, и в межличностных отношениях ; достаточно высокая медицинская активность, следование назначениям врача.

высокий уровень субъективного контроля в отношении здоровья ; осознание взаимообусловленности здоровья и профессиональной деятельности, понимание и объективная оценка особенностей профессии, отрицательно влияющих на состояние здоровья, и особенностей своего организма. способность оценивать свое отношение к условиям деятельности ;

принимать новые способы действий, открывать личностный адаптационный потенциал, поиск новых возможностей, широкая жизненная перспектива. Адаптация достаточно активная, Педагоги имеют значительный потенциал к формированию стратегии развития, особенно при высокой мотивации к профессиональной деятельности.

сформирована система знаний : об особенностях профессии, влияющих на здоровье, своих индивидуальных особенностях и ресурсах здоровья. Способны противостоять синдрому эмоционального выгорания и профессиональным деформациям.

Педагоги испытывают потребность в расширении профессиональной компетентности и личностном развитии, укреплении и формировании здоровья ; Сформировано положительное эмоциональное отношение к развитию и активности по сохранению здоровья.

ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГА совокупность духовно- нравственных, психических и физических проявлений человека, выражающихся в оптимистическом настрое, психической саморегуляции, в функционировании внутренних органов и систем организма в пределах норм, установленных медициной.

Стратегия самосбережения здоровья Здоровье сберегающие компетенции Личностный Адаптационный Потенциал Технология самосбережения здоровья

Динамика изменения стратегии поведения в нестандартных ситуациях ( экспериментальная группа ) Стратегия поведения в нестандартных ситуациях в начале курсовой подготовки Стратегия поведения в нестандартных ситуациях в конце курсовой подготовки

Уровень самосбережения здоровья педагога В итоге повышения квалификации стратегия адаптации с 70% снизилась до 62%, а стратегия развития резко возросла с 2% до 38%.

Ценностное отношение к здоровью В результате обучения здоровье было вынесено на первую позицию у 100% против 41,9% слушателей в начале обучения; выбран адекватный инструментарий для достижения целей у 75% против 10% на начало эксперимента, что свидетельствует о возросшей ценности здоровья и умений выбора средств здоровьесбережения педагогами, а также овладении ими здоровьесберегающими компетенциями.

Понимание значения здоровьесбережения в педагогической деятельности Средний процент приращения знаний о культуре самосбережения здоровья педагога на уровне понимания значения самосбережения здоровья в педагогической деятельности по всем этапам исследования в контрольной группе составил всего 2,1 %, в то время, как экспериментальная группа показала 39,8%

предусматривает осознание значения знаний о возможностях и сущности КСЗ, стратегии самосбережения здоровья, здоровьесберегающей педагогической деятельности ; возможность действовать по образцу, т. е. рационально и эффективно использовать передовой педагогический опыт и рекомендации ученых в области здоровьесбережения. ( Стратегия избегания )

потребность в реализации КСЗ на основе стратегии самосбережения, знаний об особенностях и сущности здоровьесберегающей педагогической деятельности ; наличие соответствующих здоровьесберегающих компетенций в контексте существующей проблематики ; возможность методических инноваций, т. е. создание новых методов и приемов самосохранения здоровья, проектирования дидактических особенностей учебного процесса развивающего здоровьесберегающего характера, благодаря комбинациям известного в науке знания. ( Стратегия адаптации )

активное проявление качеств личности, необходимых педагогу, владеющему КСЗ, стратегией самосбережния здоровья, высокий уровень знаний об особенностях и сущности здоровьесберегающей педагогической деятельности, наличие соответствующих умений достаточных для эффективного самостоятельного открытия новых научных идей, приемов, методик, создания авторских здоровьесберегающих педагогических технологий. ( Стратегия развития )