Публичный конкурс на соискание статуса региональных инновационных площадок по формированию инновационной образовательной среды Департамент образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"П ОТРЕБНОСТИ ГОРОДСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК В ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ С АНКТ - П ЕТЕРБУРГА " Проектный семинар для представителей.
Advertisements

Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Управление инновационной деятельностью в современных условиях 25 сентября 2014.
Инновации в образовании: направления и результаты проектирования участников сети федеральных инновационных площадок (проблемный анализ на материалах отчетов.
Инновационная деятельность муниципальной системы образования Сеченовского района 15 октября 2013 год.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Этапы и документы.
Закупка учебников муниципальными образовательными организациями и образовательными организациями субъектов РФ.
Реализация Федерального закона « Об образовании в РФ » в основной общеобразовательной школе.
СПК ПС ОМС 1 Порядок проведения аукциона в электронной форме Тема 3.5.
ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ Утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «2 декабря 2009 г. N 695.
Контрактная система Осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок.
« Учебно-методическое обеспечение образовательных организаций: нормативно-правовая база»
Инновационная деятельность в образовании (Закон 273-ФЗ) Презентация подготовлена Людмилой Николаевной Шкуркиной, заведующей кафедрой менеджмента образования,
Организация введения ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
§ 2. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения конкурсов и аукционов Статья 48. Проведение открытого конкурса.
«В эпоху глобализации ИКТ могут расширить доступность и повысить качество образования». В.В.Путин.
Г. Нижний Ломов 2014 г. Планирование закупок и проведение экспертизы в рамках Федерального закона от 05 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в.
Образовательная программа как нормативно- управленческий документ образовательного учреждения.
Транксрипт:

Публичный конкурс на соискание статуса региональных инновационных площадок по формированию инновационной образовательной среды Департамент образования города Москвы, июль 2014

Основания проведения Конкурса Предмет Конкурса: отбор образовательных организаций города Москвы для присвоения им статуса региональных инновационных площадок (далее - РИП) по формированию инновационной образовательной среды Цель Конкурса: формирование инновационной образовательной среды ГК РФ, БК РФ, 273-ФЗ (часть 4 статьи 20) Закон города Москвы от 20 июня 2001 года 25 «О развитии образования в городе Москве» Закон города Москвы от 6 июня 2012 года 22 «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве» Приказ Минобрнауки России от 23 июля 2013 года 611 Приказ Департамента образования города Москвы от 17 декабря 2013 года « 855

Приказ Минобрнауки России от 23 июля 2013 года 611 Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования 2. Инновационная инфраструктура формируется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально- экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования. 3. Инновационную инфраструктуру составляют федеральные и региональные инновационные площадки (далее - инновационные площадки). "Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования»

Приказ Минобрнауки России от 23 июля 2013 года 611 Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования 4. Основными направлениями деятельности инновационных площадок являются: 1) разработка, апробация и (или) внедрение: новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно- лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе с использованием ресурсов негосударственного сектора; примерных основных образовательных программ, инновационных образовательных программ, программ развития образовательных организаций, работающих в сложных социальных условиях… "Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования»

Приказ Минобрнауки России от 23 июля 2013 года 611 Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования. 5. Инновационные площадки осуществляют деятельность в сфере образования по одному или нескольким направлениям как в рамках инновационных проектов (программ), выполняемых по заказу …органов государственной власти субъектов Российской Федерации, так и по инициативно разработанным инновационным проектам (программам). "Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования»

Приказ Минобрнауки России от 23 июля 2013 года 611 Порядок формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования. 21. Признание (прекращение деятельности) региональных инновационных площадок осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, с учетом настоящего Порядка. 22. Инновационные площадки осуществляют свою деятельность в соответствии с прилагавшейся к заявке программой реализации проекта (программы). 23. Инновационные площадки в рамках проекта (программы): планируют свою деятельность, при необходимости привлекая научных консультантов; осуществляют мониторинг реализуемого проекта (программы); "Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования»

Порядок проведения Конкурса Номинации Конкурса 1. Интеллектуально- мотивирующая среда дошкольного образования 2. Естественнонаучная лаборатория. Начальная школа 3. Экологический практикум. Начальная школа 4. Моделирование и конструирование. Начальная школа Конкурс проводится по 11 номинациям Образовательная организация может подать заявку отдельно на несколько номинаций, но не более трех Проекты для дошкольного образования и начального образования

Порядок проведения Конкурса Номинации Конкурса 5. Полевые практики 6. Эколого-географический проект 7. Инженерно- технологический проект 8. Программирование, моделирование, дизайн, черчение 9. Лингафонный кабинет и школьная радиостанция; 10. Гуманитарный проект 11. Технология Конкурс проводится по 11 номинациям Образовательная организация может подать заявку отдельно на несколько номинаций, но не более трех Проекты для основного общего образования

Порядок проведения Конкурса Заявка Подача Заявки на участие в Конкурсе осуществляется Участниками Конкурса в электронном виде (на информационном портале ДОГМ Заявка подается и отзывается в любое время после объявления Конкурса до окончания срока подачи заявок Срок подачи заявок по 21 августа включительно Участие в Конкурсе могут принимать подведомственные Департаменту образования города Москвы государственные организации, а также их объединения, осуществляющие разработку, апробацию и внедрение новых средств, подходов и технологий инновационного развития образования города Москвы в рамках Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012 – 2018 гг.) «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)

Порядок проведения Конкурса Подаваемая заявка должна содержать: Наименование, место нахождения, контрактные телефоны, адрес эл.почты Цели, задачи и основная идея проекта Программа реализации проекта, этапы, содержание и методы деятельности, прогнозируемые результаты по каждому этапу Необходимые условия организации работ Решение органа государственно- общественного управления организации об участии в реализации проекта Подтверждение, что организация является самостоятельным юридическим лицом и не находится в процессе ликвидации Плата за участие в Конкурсе не взимается

Порядок проведения Конкурса Комиссия После окончания проверки оформляется протокол допуска и размещается на портале. В течение 5 рабочих дней после проверки осуществляется рассмотрение и экспертиза заявок на соответствие тематике и номинациям Конкурса После проведения рассмотрения и экспертизы заявок Конкурсная комиссия оценивает и сравнивает заявки Поданные заявки в течение одного дня регистрируются. Регистрационный номер сообщается участникам Конкурса по электронной почте После окончания срока подачи заявок Конкурсная комиссия в течение 2-х рабочих дней осуществляет проверку заявок на предмет их соответствию требованиям. В результате проверки заявки допускаются или не допускаются до проведения экспертизы о чем в тот же день информируется податель заявки.

Порядок проведения Конкурса Оценка заявок осуществляется по установленным критериям оценки по балльной системе. Совокупное количество баллов, присваиваемых заявке не превышает 100

Порядок проведения Конкурса По результатам рассмотрения, оценки и сравнения заявок Конкурсная комиссия принимает решение о победителях Конкурса Протокол о победителях Конкурса является основанием присуждения статуса РИП Победители Конкурса - РИПы: Победителям Конкурса, получившим статус РИП Департамент образования города Москвы выделяет субсидию на целевое приобретение комплекта оборудования для реализации научно- технических результатов разработанной участником Конкурса программы (проекта) Победитель Конкурса обеспечивает реализацию разработанной программы (проекта) по формированию инновационной образовательной среды и внедрения в образовательную практику комплекта оборудования, необходимого для реализации проекта. Победитель Конкурса через год после начала реализации программы (проекта) отчитывается о его результатах перед Департаментом образования города Москвы

Закупка комплексов оборудования для РИП у единственного поставщика ч.1, ст. 93 ФЗ-44: «Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: п.35 заключение образовательными организациями, признанными в соответствии с законодательством РФ об образовании федеральными и региональными инновационными площадками, контрактов на поставку оборудования, включая его техническую эксплуатацию, программного обеспечения, необходимых для внедрения результатов научно-технической и интеллектуальной деятельности у обладателя исключительных прав на такие оборудование и программное обеспечение за счет средств, выделенных на развитие инновационной инфраструктуры». Необходимые условия Реализация условий 1. Образовательные организации, осуществляющие закупку, должны быть признаны инновационными площадками Пр. 486 от 26 июня 2014 года «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок по формированию инновационной образовательной среды» 2. Оборудование и ПО может закупаться для внедрения результатов …. интеллектуальной деятельности. Пр. 461 от 19 июня 2014 г. «О формировании инновационной образовательной среды» Заявки образовательных организаций (программы реализации проектов) 3. Наличие у поставщика исключительных права на закупаемые оборудование и ПО Наличие у поставщика исключительного права на Комплекс оборудования* Закупка у единственного поставщика возможна при соблюдении следующих условий: *) Закупка полнофункциональных комплексов рекомендована Минобрнауки РФ (письма: от г. МД-1552/03 ; от г. АФ-241/18 ; от г. ИР289/18); Мос Метод

Обоснование закупки у единственного поставщика 1. Поставляются многофункциональные образовательные технокомплексы (МФОТК), предназначенные для решения проектных, поисково-исследовательских задач,. 2. Состав оборудования, ПО и МО, входящих в МФОТК в полном объеме позволяют решать задачи проектов в соответствии с Приказом 461 от 19 июня 2014 г. 3. Комплексность, взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов МФОТК (Комплекса), связывающих их в единый целостный Комплекс, осуществляется по следующим направлениям: А) Технологическая согласованность Комплекса Обеспечивается специализированным программным обеспечением (исключительные права у поставщика) Б) Содержательная согласованность Комплекса Содержательная согласованность всех элементов комплекса обеспечивается наличием в составе комплекса информационно-методических материалов (авторских методических пособий) для педагога, программы обучения педагогических работников по использованию Комплекса в образовательном процессе (исключительные права у поставщика) В) Функциональная и программная согласованность Комплекса Состав Комплекса обеспечивает его полнофункциональность в решении задач проекта, как в помещениях проектной лаборатории, так и полевых условиях. Элементы аппаратной части Комплекса имеют полностью совместимые интерфейсы для системного использования. Отдельные элементы Комплекса представляют собой инновационное оборудование, на поставку которого на территории России у поставщика есть исключительные права