Педагогическая диагностика Методика разработки и использования компьютерных тестов школьной успеваемости при помощи программы ИКТС 1.21.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерное тестирование: возможности, технологии, специфика.
Advertisements

Презентация-тест
Иркутский государственный технический университет Центр технологий дистанционного обучения Проверка знаний в режиме ДО Ольга Викторовна Алаева, технический.
Система работы по составлению тестовых заданий и проведению тестирования с использованием программы MyTestX.
Тест ( в переводе с английского испытание, проба, исследование) это стандартизированное задание, по результатам которого судят о знаниях, умениях, навыках.
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ Использование программы MyTestX.
Почему ГИА 9? Н.А.Нефедова, заведующая методической лабораторией русского языка и литературы МИОО, Заслуженный учитель РФ.
Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
1 Система работы по составлению тестовых заданий и проведению тестирования с использованием программы MyTestX.
Мастер-класс на тему: «Метапредметные комплексные задания на уроках…» Учитель физики МБОУ СОШ 4 Никонова Е.В.
Москва 1999 Требования к созданию тестовых заданий и типология тестов (Обзор возможностей контроля знаний) ЦДО МГИЭМ.
ТЕСТИРОВАНИЕ – эффективная форма контроля учебного процесса. Работа по самообразованию учителя химии и биологии Королева А.В.
1 Термины и определения Муратова Елена Анатольевна.
Методика создания и использования тестов в программе MyTestX Преподаватель Алексеева Н.Н. Санкт-Петербургский колледж информационных технологий 17 апреля.
Может ли компьютерное тестирование полностью заменить традиционный экзамен? © ПЕЧИКИНА И.В., 2007.
Часть 2 Задания с развернутым ответом, самая сложная часть ЕГЭ по обществознанию и самая весомая. Часть 2 дает возможность Вам получить на экзамене 27.
XXI век предъявляет три главных требования к тестовой технологии: это адаптивность, качество и эффективность. Адаптивность технологий предполагает приоритет.
Принципиально ничего не изменилось. 1. Изменен формат задания А Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом ( критерий.
ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ.
Транксрипт:

Педагогическая диагностика Методика разработки и использования компьютерных тестов школьной успеваемости при помощи программы ИКТС 1.21

Коротко о терминах Тест – совокупность, включающая средство, с помощью которого проводилось испытание, инструкцию по его применению, а также алгоритм интерпретации результатов. Тестирование – научно обоснованный процесс измерения (с помощью тестов) интересующих качеств свойств личности

Виды тестов В зависимости от области исследования обычно различают следующие виды тестов: 1. Тесты достижений. 1. Тесты развития 2. Тесты интеллекта. 3. Тесты общей результативности. 4. Тесты школьной успеваемости. 5. Специальные тесты, определяющие профессиональную пригодность и функциональные возможности. 2. Психометрические личностные тесты. 1. Личностные структурные тесты. 2. Тесты на интересы и установки. 3. Клинические тесты.

Виды тестовых заданий Самыми существенными отличиями тестовых заданий от традиционных задач и вопросов являются: Логическая структура: тестовые задания после того, как обучаемый на них ответил, превращаются в истинное или ложное высказывания; Предопределенность в действиях обучаемых: для правильного ответа обучаемые должны выполнить однотипную последовательность действий; Одинаковость правил оценки полученных ответов.

Виды тестовых заданий Выделяют три группы тестовых заданий: Открытые тестовые задания – ответ не задан ни тестируемому, ни обработчику теста, как, например, в сочинениях, свободных рисунках и т.п. Полузакрытые тестовые задания – ответ известен только разработчику. Закрытые тестовые задания – ответ задан как тестируемому, так и обработчику.

Виды тестовых заданий примеры Открытые тестовые задания Тексты с пропусками: в предложениях пропущены слова или части предложения, которые должны быть восстановлены после диктовки или после того, как понята остальная часть текста. Везде, где стоит прочерк, отсутствует слово. Впиши пропущенное слово: «В моем сознании существуют два _____________. Один – реформатор в хорошем смысле слова, который вел к новой политике, новым методам работы в партийных организациях. А потом, после XXII съезда, его как будто кто-то подменил. То ли он уверовал в нашу программу, в которой было сказано, что в 80-х гг. мы уже в коммунизме будем, то ли чье-то влияние».

Виды тестовых заданий примеры Открытые тестовые задания Краткий ответ: предполагается, что отвечающий должен дать короткие и четкие формулировки на задание (об этом следует сказать в инструкции к тексту). Для ответа отводится столько места, сколько для этого необходимо. Прочитайте отрывок из обращения в Государственную думу во время революции гг. и укажите сословие, представителям которого оно принадлежало. «Русская земля держится нами, а не помещиками… Сколько прений не ведите, другого земного шара не создадите. Придется эту землю нам отдавать». Ответ: __________________________________________________

Виды тестовых заданий примеры Открытые тестовые задания Форма микросочинения: в этой форме реализуется попытка определить способность учащегося корректно выражать свои мысли, избежав при этом трудностей, связанных с обработкой объемных сочинений. Задание предусматривает развернутые ответы, которые нужно написать в свободной форме на специальном бланке для ответов (постарайтесь писать аккуратно и разборчиво). Укажите предпосылки и принципы образования СССР в 1922 г.

Виды тестовых заданий примеры Формы, предполагающие выбор ответа При альтернативной форме предлагают лишь два ответа. Часто требуется обозначить информацию как «точная» или «неточная», «соответствует действительности» или «не соответствует действительности», «правильно» или «неправильно». Выберите правильный ответ. Верны ли следующие утверждения? Религией называют: А. мировоззрение, основывающееся на вере в сверхъестественные силы, которые являются предметом поклонения. Б. внутреннюю убежденность в существовании высшей силы, Бога (или богов). 1) Верно только А 2) Верно только Б 3) Верны и А, и Б 4) Оба утверждения неверны

Программа компьютерной проверки знаний ИКТС 1.21 Реализовать компьютерную школьную диагностику можно при помощи программы ИКТС 1.21.

Редактор программы ИКТС редактор

Контролер программы ИКТС

Тест с несколькими вариантами ответов

Тест с несколькими вариантами ответов с использованием иллюстрации

Требования к компьютерным тестам школьной успеваемости Компьютерные тесты школьной успеваемости должны отвечать классическим требованиям, предъявляемым к такого рода тестам, т.е. они должны быть объективны, надёжны и валидны. К компьютерному тесту должна прилагаться подробная инструкция по методике использования теста. Требование вариативности. Компьютерный тест должен быть реализован таким образом, чтобы каждый обучаемый получал свой вариант объективного, надежного и валидного теста. Требование «максимальной результативности». Это требование предполагает выдачу результатов диагностики, доступных и понятных любому неквалифицированному (с точки зрения компьютерной подготовки) педагогу.

Коротко о терминах Валидность (достоверность) измерения это соответствие предъявляемых заданий тому, что намечено проверить. Трудность (степень трудности) задания предполагает соотнесение подлежащего усвоению учебного материала с ранее усвоенным материалом и интеллектуальными возможностями учащихся.

Использованная литература Долинер Л.И., Ершов О.А. Педагогическая диагностика. Методика разработки и использования компьютерных тестов школьной успеваемости. Екатеринбург Единый Государственный экзамен. Тестовые задания. История. Обществознание. М., «Просвещение»