«Математика выявляет порядок, симметрию и определённость, а это – важнейшие виды прекрасного» Аристотель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Киреевская гимназия» уч.г.. 1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.Из рук.
Advertisements

Ох, уж эта математика ! Сценарий внеклассного мероприятия.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Математическая викторина Устный журнал. С тех пор как существует мирозданье, Такого нет, что б не нуждался в знанье Какой мы не возьмем язык и век Всегда.
Математическая викторина 8 классы. 1 конкурс «Геометрические слова» ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета). ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета).
« Многие, которым никогда не представлялось случая глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии,
Урок-игра. Учитель : Кисиева И.А. Цели и задачи: Показать связь математики с другими предметами и научить видеть ее вокруг нас; развивать познавательный.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решеньи.
СОСТАВЛЕНО ПЕЧЕНИЦЫНЫМ. А ПАЛИХОВЫМ.А. 6b КШИ ДАННЫЕ: Дата рождения: 4 апреля 1707( ) 4 апреля1707 Место рождения: Базель, Швейцария БазельШвейцария.
Учитель математики С.Л. Чебунина. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов;»Яд, мудрецом тебе предложенный прими, из рук же дурака.
Математика – царица всех наук Общешкольный математический праздник.
Фалес Милетский Фалес Милетский-древнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской.
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Бессоновка в с.Блохино Учитель 1 квалификационной.
"Ох, уж эта математика!". ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ: 1. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: "Яд, мудрецом тебе предложенный прими.
«Знатоки школьных наук» Командная игра. 1. Урок литературы Устные вопросы Устные вопросы.
Ох, уж эта математика Внеклассное мероприятие Железцова И.Н. учитель математики МБОУ СОШ с. Безводное Кстовского района Нижегородской области.
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
В МИРЕ ГЕОМЕТРИИ. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический.
Имена Великих математиков на страницах учебника математики.
Леонард Эйлер Он считается самым великим математиком в истории человечества. Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики,
Транксрипт:

«Математика выявляет порядок, симметрию и определённость, а это – важнейшие виды прекрасного» Аристотель.

В истории науки принято называть первым математиком Фалеса из города Милет – греческого купца, путешественника и философа (VII в.до.н.э.). Конечно, существуют более ранние египетские и вавилонские источники, содержащие разнообразные арифметические и геометрические сведения, но в них нет даже намётка на доказательства Считается, что Фалес первым сформулировал и доказал несколько геометрических теорем, а именно: вертикальные углы равны; имеет место равенство треугольников по одной стороне и двум прилегающим к ней углам; углы при основании равнобедренного треугольника равны; диаметр делит круг пополам; вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым Считается, что Фалес «открыл» для греков созвездие Малой Медведицы как путеводный инструмент, установил время равноденствий и солнцестояний, определил продолжительность года.. Фалес был причислен к группе «семи мудрецов». древнегреческийдревнегреческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской (ионийской) школы, с которой начинается история европейской науки. Именем Фалеса названа геометрическая теорема.Милета Малая Азия ионическойнатурфилософиимилетской (ионийской) школы европейскойтеорема

Среди учителей юного Пифагора были старец Гермодамант и Ферекид Сиросский. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора и др. Страсть к музыке и поэзии великого Гомера Пифагор сохранил на всю жизнь. В своей школе Пифагор учил, что мерой всех вещей являются числа и соотношения между ними. По мнению Пифагора, даже такие далеко не математические понятия, как дружба, справедливость, радость можно объяснить числами. Пифагор полагал, что душа – тоже число, она бессмертна и переселяется от одного человека к другому.

Автор труда «Начала» в 13 книгах, в котором изложены основы геометрии, теории чисел, метод определения площадей и объёмов. Он самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности. Однажды царь обратился к нему с вопросом, нет ли более краткого пути для познания его трудов. На что он гордо ответил, что «в математике нет царской дороги». В истории Западного мира его книга после Библии издавалась наибольшее число раз и более всего изучалась.

Дата рождения:1 июля 1646( ) Место рождения: Лейпциг, Германия 1 июля 1646Лейпциг Германия Дата смерти:14 ноября ноября 1716 Важнейшие научные достижения Лейбница: Лейбниц, независимо от Ньютона, создал математический анализ дифференциальное и интегральное исчисление (см. исторический очерк).Ньютонаматематический анализисторический очерк Лейбниц создал комбинаторику как науку; только он во всей истории математики одинаково свободно работал как с непрерывным, так и с дискретным.комбинаторику Он обосновал необходимость регулярно мерить у больных температуру тела.температуру тела Задолго до Зигмунда Фрейда привёл доказательства существования подсознания человека.Зигмунда Фрейда подсознания Лейбниц также описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техникадвоичную систему счисления компьютерная техника

Дата рождения:4 апреля 1707( )4 апреля 1707 Место рождения:Базель, Швейцария БазельШвейцария Дата смерти:7 сентября сентября 1783 Место смерти:Санкт-Петербург, Российская империя Санкт-Петербург Российская империя Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики, физики, астрономии и по ряду прикладных наук. С точки зрения математики, XVIII век это век Эйлера. Если до него достижения в области математики были разрознены и не всегда согласованы, то Эйлер впервые увязал анализ, алгебру, тригонометрию, теорию чисел и др. дисциплины в единую систему, и добавил немало собственных открытий. Значительная часть математики преподаётся с тех пор «по Эйлеру».XVIII век

1.Говорят, что математика-царица всех наук, а царица математики..? 2. Какая цифра в переводе с латинского обозначает «никакая»? 3. Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо вскрикнув перед смертью:»Отойди, не трогай моих чертежей!»? 4. Какой учёный впервые разделил числа на чётные и нечётные, простые и составные? 5. Путешествуя по Египту, математик Фалес Милетский научил египетских коллег определять высоту пирамиды. Как же?

Софья Ковалевская родилась в Москве, где ее отец, артиллерийский генерал Василий Корвин-Круковский занимал должность начальника арсенала. Мать, Елизавета Шуберт, была на 20 лет моложе отца. Впоследствии Ковалевская говорила о себе: "Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке, поэзии - от деда по матери, астронома Шуберта; личную свободу - от Польши; от цыганки- прабабки - любовь к бродяжничеству и неумение подчиняться принятым обычаям; остальное - от России". В ней одновременно жили математик и поэт. Они одновременно родились, росли, учились, писали научные труды и стихи.

В шотландских преданиях, не исчезнувших окончательно и до сих пор, живет имя Лермонта-поэта или пророка; он был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах из одного места службы в другое всегда возил с собою учебник математики, ему посвящена одна из лучших баллад Вальтера Скотта, рассказывающая, согласно народной легенде, о похищении его феями.

Профессор математики Оксфордского университета (185581), занимался главным образом математической логикой. К. написал сказочную повесть "Алиса в стране чудес" (1865) и её продолжение "В Зазеркалье" (1871), ставшие любимыми детскими книгами. Следующие литературные опыты К. успеха не имели.

1. Назовите имя известного писателя, математика, автора этих слов: «Каждый человек подобен дроби. Числитель дроби – это то, что человек собой представляет, а знаменатель дроби то, что он о себе думает» 2. Какой русский писатель окончил физико-математический факультет? 3. В сказке "Конек-горбунок" мы встречаем следующие слова:"Приезжаю - тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!". Сколько было народа? 4. Название какой кривой является в то же время литературным термином? 5. Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике? 6."В математике есть своя красота, как в поэзии". Кто произнес эти слова, даже не любя математику?

1. Переведите на русский язык греческие слова - моно, ди, поли и латинские - уни, би, мульти 2. Какая цифра в переводе с латинского означает " никакая"? 3. Скажите по-гречески окружность, если для нас это часть страны, области, города, отдаленная от центра. 4. У греков это натянутая тетива, а у нас? 5. Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает "ступень, шаг, степень" ? 6. Какой геометрический термин образовался от латинского слова "отвесный"?

Найдите числа (цифры), спрятанные в словах пословиц. За правду стой горой. Козла спереди бойся, коня – сзади, а злого человека – со всех сторон. Любишь смородину, люби и оскомину. Пустой мешок стоять не будет. Сорока никогда соловьиные песни не поёт. Стриженое – не брито.

У медали две стороны. В бане веник господин, в печи – кочерга. На голове густо, а в голове пусто. Как не хитри, а правды не перехитришь. В пустой бочке звону много. Новая метла чисто метет.

1. И…рия 5. Пи…лет 2. По…л 6. …лб 3. …я 4. С…ж 7. …г

8. Р…а 9. …а 10 Про…р 11 Ви…на 12 Те…13 C…жка 14 Сви…к

У про 100 го 100 рожа – Не про 100 рный дом, Ча 100 в нем 100 ножка Бродит под 100 лом. Дорожит 100 ножка Чи 100 тою ног И 100 личной ваксой Чистит 100 сапог. Вме 100 двух не про 100 Вычистить все 100 Сразу 100 лько обуви

Математика и история 1. Петр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Петр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет? 2. Что на Руси раньше называли " ломаными числами»? 3. Сколько подвигов совершил Геракл? 4. О какой науке Цицерон сказал: " Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне -для того, чтобы измерять земельные участки«? 5. Летописец сообщает, что строительство Успенского Собора в Кремле велось "в кружало и а правило". К помощи каких инструментов прибегли мастера? 6. Почему в Египте строители пирамид использовали веревку с 12 узелками?

Природа – удивительный творец и мастер. Все живое в природе обладает свойством симметрии.

Костёл, Малая Грузинская, архитектура и интерьер Симметрия BMW. Церковная симметрия.

Великих гениев творенье, Царица всех наук земных, Ты вызываешь восхищенье Любимых подданных твоих! Ты всем наукам помогаешь Сбирать бесценные дары И вместе с ними пролагаешь Пути в далёкие миры!