«Миг между прошлым и будущим» Урок математики в 6 классе (повторение пройденного материала) Мертус Любовь Ивановна учитель математики МОУ Терсалгайская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. ( повторение и обобщение пройденного материала)
Advertisements

МБОУ лицей 10 города Советска Калининградской области учитель математики Разыграева Татьяна Николаевна АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ ДРОБИ. Повторение.
Дроби бывают: Правильные – Неправильные – Смешанные – Десятичные –
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Урок математики в 6 классе Савченко Н.П. учитель математики МОУ СОШ с. Георгиевка.
Никитина Татьяна Ивановна учитель математики ГОУ СОШ 87.
Обобщающий урок «Десятичные дроби» 5 класс Правила. Правила.Правила. сравнение Сложение Вычитание Умножение Деление ВСЁ Округление глаза Руки, ноги, голова.
Десятичные дроби и метрическая система мер 6 класс Составила :учитель математики Кулешова Светлана Евгеньевна МОУ «Бурханкульская ООШ»
Дзиова Илита Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ 2» с.Эльхотово.
Урок математики в 5 классе по теме: «Сложение десятичных дробей» Учитель математики: Пилюкова Наталия Васильевна Наталия Васильевна МОУ СОШ 1 г. Саров.
« Высшая мудрость - это наука о числе. Платон » Хорошее настроение Не очень хорошее Плохое настроение настроение.
Презентация разработки урока на конкурс «уроки с применением ИКТ» урок обобщающего повторения по математике в 5 классе Путешествие Электроника по стране.
Урок математики в 5 классе Байцева Елена Анатольевна Учитель математики МОУ Комсомольская средняя школа п.Комсомольск, Первомайский район Обыкновенные.
«Сложение и вычитание десятичных дробей». Задача, конечно, не очень простая: Играя учить и учиться играя, Но если с учёбой сложить развлеченье, То праздником.
Десятичные дроби Сложение и вычитание десятичных дробей.
СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ. Правило (алгоритм) Смотри знаки.Смотри знаки. Если знаки одинаковые, то складывай.Если знаки одинаковые, то складывай. Если знаки разные,
Тест 1 по математике 2 класс МОУ «СОШ7» г.Заинск Составила учитель начальных классов Исакова Альфира Габдельбаровна.
Сложение чисел с разными знаками Цель урока: 1.Познакомиться с правилами сложения чисел с разными знаками. 2. Развивать внимание, память, математическую.
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей» 1184; 1185; 1186; 1187(а,б,в)
ПРИМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ Математика 6 класс Васильева В. М г.
Сложение чисел с разными знаками
Транксрипт:

«Миг между прошлым и будущим» Урок математики в 6 классе (повторение пройденного материала) Мертус Любовь Ивановна учитель математики МОУ Терсалгайская ООШ с.Терсалгай, Кожевниковский район Томский Региональный Центр Интернет-Образования

Ход урока 1. Организационный момент 2. Натуральные числа 3. Устная работа 4. Обыкновенные дроби 5. Десятичные дроби

Цели урока: Вспомнить правила выполнения действий с натуральными числами и десятичными дробями; Развивать смекалку и быструю работу мысли; Развивать дружеские отношения и чувства локтя; Познакомить с темами шестого класса по математике.

Организационный момент Когда человек находится в определённой ситуации, только от него зависит как он в неё попал и как из неё выберется. А вы каждый день в школу ходите, учите уроки, чтобы потом, в будущем, поступить в институт, найти хорошую работу.

И всегда в жизни есть переломный момент, который особенно сильно влияет на последующие события. Этот момент длится миг, этот миг принятия какого-либо решения. Вот и у нас с вами сегодня миг, в котором сольются прошлое и будущее.

Сегодня на уроке мы должны вспомнить темы, которые изучали в прошлом году, а ещё мы чуть-чуть заглянем вперёд и узнаем, что же ждёт нас впереди.

Натуральные числа 1. Что знаем про натуральные числа? 2. Что мы уже умеем с ними делать?

Подумай 2-3 минуты Ряды: 9,10,12,15,!9,… 100,99,97,94,90,… 9,18,36,72,… 4,5,9,14,23,… Ответы: +1,+2,+,+3,… -1,-2,-3,… сложение соседних двух чисел Умножение соседних двух чисел

Действия с обыкновенными дробями Как сложить две обыкновенные дроби?

Решим задачу на обыкновенные дроби « Мама купила 3 кг конфет, от общего количества – это шоколадные конфеты, - мармелад, а остальные – карамель. Сколько карамели купила мама?

Вы умеете складывать и вычитать обыкновенные дроби, но только с одинаковыми знаменателями, а в этом году вы узнаете, как это делается в дробях с разными знаменателями. А ещё узнаете, как умножить и делить обыкновенные дроби.

Десятичные дроби Между 4 и 5 поставить знак таким образом, чтобы получить число, больше 4, но меньше 5.

Решите примеры 1,13*2 + 13,83 (176,08- 98,79)*102 5,04 : 0,6+124 (5,2 + 17,91) * – 3,51 : 9 (2,8 – 1,04) : 0,5

Мы вспомнили основные темы пятого класса. В шестом классе узнаем об отрицательных числах и научимся с ними работать

Задача на смекалку У Змея Горыныча 2000 голов. Сказочный богатырь одним ударом отрубает 1,17,21 или 33 головы. Но при этом, соответственно, вырастают 10,14,0 или 48 голов. Если все головы отрублены, то новые головы не отрастают. Сможет ли богатырь победить змея?