МУНИЦИПАЛЬНОЕ казенное СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «Специальная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Advertisements

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
Учитель живёт до тех Учитель живёт до тех пор пока учится: пор пока учится: как только он перестаёт как только он перестаёт учиться, в нём умирает учиться,
Создание модели эффективного урока для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Усякая О.В г.
Современный урок в коррекционной школе КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 Шишканова Снежана Егоровна.
Выполнила: уч. биологии Андреева Ю.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 29.
Использование урока и потенциальных возможностей учащихся для реабилитационных процессов. Подготовила: Топольян Е. В. учитель начальных классов МСКОУ СКОШ.
Разработка индивидуализированных программ обучения и развития с учётом особенностей и способностей обучающихся. «Организационные и психолого- педагогические.
Перед учителем начальных классов стоит задача - научить ребёнка быть успешным с первого дня пребывания в школе. Главным результатом школьного образования.
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования Выступление на педсовете. Февраль 2012 г.
Климова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9»
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
В помощь педагогу дополнительного образования Проектирование и анализ в работе педагога Автор-составитель – БУГАЕВА С.А., методист МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Савинский детский дом-интернат.
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (ЦПП) Педагогический процесс – это процесс целостно и во взаимосвязи реализующий цели образования.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего.
У п р а в л е н и е о б р а з о в а н и я А д м и н и с т р а ц и и г о р о д а И в а н о в а ( д о ш к о л ь н ы й о т д е л)
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ казенное СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида 95» РОЛЬ МАТЕМАТИКИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АДЕКВАТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ КОРРЕКЦИОННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЧЕРЕЗ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. Нижний Новгород учебный год Автор-составитель: учитель математики первой категории Нестерова Т.Н.

Программа развития «Школа – как мир жизни» (Школа социализации для детей с ОВЗ) Целью развития школы-интерната 95 является определение и реализация программы системных мероприятий, позволяющих подготовить ребенка с проблемами в интеллектуальной и эмоциональной сфере к самостоятельной жизни Задачи развития оптимизация культурно-образовательной функции школы, направленной на коррекцию недостатков развития и формирования навыков учебной деятельности, позволяющих детям с ОВЗ развивать умения учиться и жить в условиях специально организуемого учебно-воспитательного процесса создание постоянно действующей системы динамического мониторинга за качеством социально-педагогических услуг оптимизация культурно-образовательной функции школы, направленной на коррекцию недостатков развития и формирования навыков учебной деятельности усиление регулятивно-воспитательной функции школы, направленной на формирование ценностных установок и отношений Конечная цель оптимизация действующей модели коррекционной школы-интерната 95 в направлении «школы жизни» как социального института, в котором учат учиться и жить, обеспечивая успешную социализацию выпускников в современном обществе

Задачи преподавания математики: дать обучающимся, воспитанникам такие доступные, пространственные, временные и геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую практику; использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития воспитанников с нарушениями интеллекта и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личных качеств; развивать речь, обогащать ее математической терминологией; воспитывать у обучающих, воспитанников целенаправленность, терпеливость, работоспособность, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность измерения и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Цель: сформировать умения читать, записывать, сравнивать десятичные дроби; записывать числа, полученные при измерении величин, в виде десятичных дробей; выполнять арифметические действия с десятичными дробями в соответствии с возрастными и психофизическими особенностями детей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательная задача Коррекционная задача Воспитательная задача - дать представления о десятичных разрядах рассматриваемых чисел, обобщая знания обучающихся, воспитанников о десятичной системе счисления чисел; - сформировать навык выполнять вычислительные приемы основных арифметических действий над десятичными дробями с опорой на алгоритм действий с целыми числами; - научить решать задачи с использованием целых и дробных чисел; - помочь обучающимся, воспитанникам овладеть необходимыми теоретическими знаниями о десятичных дробях, которые помогут им в решении конкретных практических задач, повседневно встречающихся в самостоятельной жизни. - создать ситуацию совместной, продуктивной и творческой деятельности, направленной на преодоление дефектов развития обучающихся, воспитанников, а именно, коррекцию слабости аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга при использовании ведущих анализаторов; - осознание обучающимися, воспитанниками значимости приобретаемых знаний, умений и навыков для успешной адаптации в социуме и будущей социализации. - развивать у обучающихся, воспитанников потребность в творческой самостоятельной деятельности, способность к самоанализу и рефлексии, самовыражению через различные виды работы; - воспитывать умение работать в парах, группах, ощущать ответственность за совершаемые поступки. Раздел программы Десятичные дроби

Традиционные методы Объяснительно- иллюстративный Беседа Лекция Консультация Объяснение Демонстрация Инструктаж Репродуктивный Комментирование Работа с учебником Заполнение схем, таблиц Составление конспектов урока Выполнение действий по образцу Усвоение стандартных способов действий

Педагогические технологии Методические приёмы Метод проблемного изложения Частично- поисковый Создание проблемной ситуации Метод диалогового общения в учебной деятельности Кластер Индивидуальный - дифференцированный подход Предотвращение наступления утомления Поощрять успехи детей Использование наглядных приемов Активизация познавательной деятельности Проявление особого педагогического такта

Объяснение Демонстрация Лекция Консультация Инструктаж Комментирование Индивидуальная работа Выполнение действий по образцу Работа с учебником Применяемые методы и приёмы :

Метод проблемного изложения Частично поисковый Проект Задачи жизненной компетенции Создание сборника практических задач Применяемые методы и приёмы :

Элементы проектной деятельности Долгосрочный проект Сколько стоит моя безопасность Мини – проектА знаешь ли ты … Проект Задачи жизненной компетенции Создание сборника практических задач 7-е классы 8-е классы 8-9 классы 9-е классы

Метод диалогового общения Создание проблемной ситуации Метод проектной деятельности : долгосрочный проект Сколько стоит моя безопасность Усвоение стандартных способов действий Составление конспекта урока Мини проект А знаешь ли ты…? Социальная проба «О вреде курения-языком математики». Применяемые методы и приёмы :

Каким профессиям нужна математика? Нужны ли знания по математике современному человеку? Нужна ли человеку математика в жизни? Главные идеи, направляющие проект

Тема «Арифметические действия с десятичными дробями»: Расчет тарифов за коммунальные услуги Расчеты за электроэнергию Понятие коммунальных услуг

Тема «Проценты»: Налог на доходы физических лиц 13 % Отчисления в пенсионный фонд РФ 34% Расчеты по заработной плате между работником и работодателем

Кредит Скидки Праздничные распродажи Праздничные акции Сберкнижка Вклад Ссуда Тема «Проценты»

Использование на уроках математики выше перечисленных методов и приёмов позволило: активизировать познавательную деятельность и познавательные возможности обучающихся воспитанников, повысить прочность их знаний и умений; дать представления о десятичных разрядах рассматриваемых чисел, обобщая знания обучающихся, воспитанников о десятичной системе счисления чисел; сформировать навык выполнения вычислительных приемов основных арифметических действий над десятичными дробями с опорой на алгоритм действий с целыми числами; овладеть способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач в различных видах обыденной практической деятельности; способствовать социальной адаптации обучающихся, воспитанников в плане общего развития и форсированности нравственных качеств через формирование у каждого ребёнка жизненно важных компетенций;

Спасибо за внимание!