СССС мммм оооо тттт рррр ееее тттт ьььь п п п п рррр ееее зззз ееее нннн тттт аааа цццц ииии юююю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником. С С вввв оооо йййй сссс тттт вввв аааа.
Advertisements

День славянской письменности и культуры. Содержание В В оооо зззз нннн ииии кккк нннн оооо вввв ееее нннн ииии ееее п п п п ииии сссс ьььь мммм ееее нннн.
26 сентября Европейский день языков. Европейский день языков был провозглашён СССС оооо вввв ееее тттт оооо мммм Е Е Е Е вввв рррр оооо пппп ыыыы (и поддержан.
Обзор открытых электронных библиотек и образовательных ресурсов Выполнила: студентка 3 курса, Выполнила: студентка 3 курса, прикладной информатики, ДИР.
РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ Ларичева Светлана Леонидовна, учитель математики МОУ СОШ 129.
Информационные технологии Курс практич. занятий и лабораторных работ. Преподаватель: Михаил Брониславович Масюкевич 4 44 часа (3-й курс, II семестр).
ПППП аааа рррр аааа лллл лллл ееее лллл оооо гггг рррр аааа мммм мммм ПППП рррр яяяя мммм оооо уууу гггг оооо лллл ьььь нннн ииии кккк КККК вввв аааа.
Прямоугольный треугольник.. Треугольник, у которого один угол равен 90º, называется прямоугольным треугольником.
Математика – Числовые функции Выполнил : Вяткин Никита Пономорев Сергей. Пономорев Сергей. БСШ 1 Балахта 2009 год.
Я в СТРАНЕ КомпьютериЯ. Содержание Обо мне Обо мне Не впервые Не впервые Моя работа Моя работа Мне нравится в СТРАНЕ КомпьютериМне нравится в СТРАНЕ КомпьютериЯ.
Методическая разработка по литературе (10 класс) по теме: Методическая разработка мастерской по стихотворению в прозе И.С. Тургенева "Роза"
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ИВАНОВИЧ КУПРИН КУПРИН.
Компьютерные презентации Использование анимации и звука в презентации.
Подготовили проект учащиеся 1 а класса Руководитель: Бондаренко Н.А.
УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА Автор Орёл Артём. Содержание: ОООО бббб щщщщ ееее ееее о о о о пппп рррр ееее дддд ееее лллл ееее нннн ииии ееее п п п п ееее рррр.
Специальный курс «Информационные технологии» Курс лекций и лабораторных работ. Преподаватель: Михаил Брониславович Масюкевич 6 60 часов (2-й курс, I семестр).
Условные обозначения и правила снятия мерок для построения чертежей швейных изделий. (конструирование)
Биография: Родился в Каменском Екатеринославской губернии (ныне Д Д Д Д Д нннн ееее пппп рррр оооо дддд зззз ееее рррр жжжж ииии нннн сссс кккк) в семье.
ЗЗЗЗ ииии мммм аааа в в в в к к к к аааа рррр тттт ииии нннн аааа хххх рррр уууу сссс сссс кккк ииии хххх х х х х уууу дддд оооо жжжж нннн ииии кккк оооо.
Давно люблю я школьные звонки… А впрочем, и не может быть иначе, С них начинается живая вязь строки И первые раздумья над задачей. В детстве для многих.
Транксрипт:

СССС мммм оооо тттт рррр ееее тттт ьььь п п п п рррр ееее зззз ееее нннн тттт аааа цццц ииии юююю

Михаил Драгоманов Биография Память Библиография Полезные ссылки СССС мммм оооо тттт рррр ееее тттт ьььь п п п п оооо п п п п оооо рррр яяяя дддд кккк уууу

Михаил Петрович Драгоманов выдающийся украинский учёный и критик, публицист, историк, фольклорист, общественный деятель, основатель украинского социализма. Брат Ольги Косач и дядя Леси Украинки, повлиявший на её формирование как писателя.

Происходил из мелкопоместного дворянства Полтавской губернии. Отец Драгоманова в молодости жил в Петербурге и сотрудничал в русских альманахах х гг., на родине собирал украинские песни и писал по-украински. В 1859 Драгоманов поступил в Киевский университет и принял живейшее участие в работе студенческого кружка, преподававшего в воскресных школах. Так называемая «студенческая громада» изучала фольклор и интересовалась литературой. Драгоманов принадлежал к кружку космополитов и объяснял это таким образом: «Сам украинец по происхождению, и видя в Киеве не мало того, о чём в остальной России понятия не имели, я во многом разделял сомнения и идеи украинских националистов, и во многом они мне казались реакционными

Однако впоследствии он вступил в «Громаду», приблизившись к ней на почве педагогических интересов: издания серии популярных книг. Но уже в 1863 министр внутренних дел Валуев запрещает печатание украинских популярных и педагогических книг ввиду того, что «никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может». В 1865 был избран советом университета штатным доцентом. Донос (обвинение в украинофильстве и сепаратизме) лишил Драгоманова кафедры и сделал его политическим эмигрантом. По своим социально-политическим взглядам Драгоманов был ярким представителем украинской интеллигенции 1870-х гг. В области национального вопроса он соединял федералистические стремления революционно настроенных представителей тогдашней украинской интеллигенции с неопределенным индивидуалистическим космополитизмом демократического направления.

Свои федералистские идеи Драгоманов проводил в статьях о культурном и литературном развитии малых национальностей. В «Вестнике Европы» (сентябрь и октябрь 1874) цензура вырезала его статью «Очерки новейшей литературы на малороссийском наречии». Пропаганде федерализма посвящены и статьи о галицийской литературе. В Галиции и в Буковине Драгоманов имел, правда, лишь небольшой круг своих поклонников (во главе с Михаилом Павликом и Иваном Франко). Но значение Драгоманова для развития всей украинской литературы никто не мог отрицать. «В то время в Галиции господствовало в литературе старорусское направление. Книжная тяжелая, искусственная речь, далекая от живого народного языка, была совершенно непонятна местному населению, но галицийская интеллигенция с предубеждением относилась к народному языку, как и вообще к крестьянской массе».

В честь М. П. Драгоманова названы улица в Киеве (жилмассив «Позняки»), во Львове и Луцке До 20 сентября 1936 года имя Драгоманова носил переулок в Харькове (ныне улица Квитки- Основьяненко). Также в честь Драгоманова в Киеве назван «Национальный педагогический университет им. Драгоманова»

Драгоманов М. Чудацькі думки про украінську національну справу, Драгоманов М. Австро-руські спомини, Драгоманів та В. Б. Антонович, Исторические песни малорусского народа. К., тт. III, Драгоманов М. П. Листи на Наддніпрянску Украіну, Коломия Малорусские народные предания и рассказы. К., Пісні політичні українського народу XVIIIXIX століття. Женева, Драгоманов М. П. Політичні пісні Украјінського народу XVIIIXIX ст. Частина перша, розділ першиј. Женева, Драгоманов М. П. Політичні пісні Украјінського народу XVIIIXIX ст. Частина перша, розділ другиј. Женева, Драгоманів М. Переписка, т. I. Львів, Переписка Ю. Бачинського з М. Драгомановим, Львів, Костомаров М. І. Львів, Літературно-суспільні партіі в Галичіні. Львів, Переписка М. Драгоманова з Н. Кобринською, Львів, Переписка М. Драгоманова з Т. Окуневським, Львів, Павлик М. Переписка Михайла Драгоманова з Мелітоном Бучинським Львів, Бакунін М. А. Казань, 1906.

М. П. Драгоманов, страница памяти Избранные оригинальные публикации Драгоманова Сайт, посвящённый Драгоманову Кликните для перехода на сайт