Урок русского языка в 6 классе на тему: «Безличные глаголы». Учитель: Умытбаева А. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Безличные глаголы Безличные глаголы это глаголы, которые называют действия или состояния, происходящие как бы сами по себе, без участия деятеля: знобить,
Advertisements

Открытый урок по русскому языку в 5а классе 2013г.
Безличные глаголы – не безликие? Урок русского языка по теме: «Безличные глаголы»
Глагол и его лицо. смеркается вечереет знобит сквозит.
Урок русского языка в 5-6 классе по теме « Безличные глаголы » Межевов Антон Владимирович, учитель русского языка и литературы МБОУ Вознесенская МСОШ Prezentacii.com.
Страна Глаголия Несовершенный вид Настоящее время Изъявительное наклонение Повелительное наклонение Спряжение Совершенный вид Условное наклонение Прошедшее.
Урок- закрепление по теме «Безличные предложения».
Урок русского языка в 6 классе. а ) В изъявительном наклонении и имеют в настоящем и будущем времени форму 3- го лица единственного числа ( нездоровится.
Без личные предложения.. Найдите односоставные предложения. 1. Кто морю возвратит тепло и свет? 2. Не страшны нам ничуть расстояния. 3. Дай припасть к.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Безличные глаголы"
Вагайцева Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 24» г. Кемерово.
Тема урока Синтаксичечкая пятиминутка 1. Мы любили встречать рассвет на речке.(дополнение) 2. Дождь застал нас врасплох.(сказуемое) 3. Туристы с трудом.
Безличные глаголы.. Найдите безличные глаголы: Начало рассветать. Не сидится дома. Хочется к реке. Хотелось бы отдохнуть. Как легко дышалось на рассвете.
Богатство русского языка неизмеримо К. Г. Паустовский Богатство русского языка неизмеримо К. Г. Паустовский.
ЭТИ НЕОБЫЧНЫЕ ОДНОСОСТАВНЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА: Тарамалы Юлия Олеговна УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
[ ] «…Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро. Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.
Спишите, встав_те пропущенные буквы Вид _ ла, стро _ ли, рассвета _ т, слыш _ л, увид _ т, вечере _ т, се _ л, смерка _ тся.
Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (8 класс) по теме: Безличные предложения
ЭТИ НЕОБЫЧНЫЕ ОДНОСОСТАВНЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА: МАЛЬЧЕНКО ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ. ФИЛИППОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Понятие об односоставных предложениях» (по УМК под редакцией В.В.Бабайцевой классы)
Транксрипт:

Урок русского языка в 6 классе на тему: «Безличные глаголы». Учитель: Умытбаева А. А.

Богатство русского языка неизмеримо К.Г.Паустовский

Слушали певцов, расспросили певца, зарывать талант в землю, приезжайте в Москву, не обижайтесь за розыгрыш, хотели помочь колхознику, не дали бы погибнуть голосу. К.Г.Паустовский «Во глубине России»

Владимир Иванович Даль

Александр Степанович Пирогов

Сегодня морозит. В лесу легко дышится. На улице светает. Мне нездоровится.

Морозит Дышится Светает Нездоровится Лихорадит Знобит

Состояние природы Состояние человека Морозит Дышится Светает Лихорадит Знобит Нездоровится

Состояние природы Состояние человека Морозит Дышится Светает Лихорадит Смеркается Знобит Темнеет Нездоровится Не спится

Владимир Иванович Даль

Из «Вахтенного журнала братьев Пироговых: « С утра на Медвежке льёт дождь, сопровождаемый сильным ветром. Сидим всё время в домике… На улицу выходить не хочется. Ока хмурится, погода неприветливая. Холодает. Осенний пейзаж на реке и на небе… Ну что ж, запасаемся терпением и будем ждать тёплых дней. Чай, не впервые!» Александр Степанович Пирогов

Формы безличных глаголов не хочется – не хотелось холодает – похолодало морозит – подморозило Настоящее время, Прошедшее время, 3 лицо, ед. число средн. род, ед. число

Из «Вахтенного журнала братьев Пироговых: « С утра на Медвежке льёт дождь, сопровождаемый сильным ветром. Сидим всё время в домике… На улицу выходить не хочется. Ока хмурится, погода неприветливая. Холодает. Осенний пейзаж на реке и на небе… Ну что ж, запасаемся терпением и будем ждать тёплых дней. Чай, не впервые!»

Н.П.Крымов «Зимний вечер», 1919 г.

Наступление зимнего вечера Наступает вечер, и на улице темнеет. Наступает вечер. Темнеет. Вечереет. Зимний вечер. Смеркается. Скоро совсем стемнеет.

Наступление зимнего вечера Наступает вечер, и на улице темнеет. Наступает вечер. Темнеет. Вечереет. Зимний вечер. Смеркается. Скоро совсем стемнеет.

Н.П.Крымов «Зимний вечер», 1919 г.

Описание состояния человека Не спится. Легко дышится. Мне чудится, что… Кажется, что… Не сидится дома. Хочется вздохнуть всей грудью.

Подведём итоги Какие глаголы называются безличными? В каких формах они употребляются? На какие две группы по значению делятся безличные глаголы? Для чего используются в тексте?

Цифровое кодирование Безличный глагол – 1 Личный глагол – 2

Цифровое кодирование «5» – без ошибок «4» – 1-2 ошибки «3» – 3-5 ошибок

Домашнее задание (на выбор) Упр. 845 Подобрать тексты стихотворений с безличными глаголами