«Разноцветная география» Работа ученицы 10 «Б» класса МОУ КСОШ 2 П. Комсомольский, Чамзинский р-он, Респ. Мордовия. Талалаевой Татьяны Учитель географии:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Телецкое озеро Телецкое озеро Мазкин Федор.
Advertisements

Телецкое озеро – младший брат Байкала. Телецкое озеро - самое большое озеро Алтая и одно из крупнейших озер России. Максимальная глубина озера составляет.
Горный Алтай. Готовимся к походу. Классный час в 5Б классе.
Между Феодосией и Судаком над морем поднялся древний вулканический массив Кара-Даг. Возраст Кара-Дага определен в 150 миллионов лет. У многих ценителей.
Горы Кавказа
Озёра Мурманской области Мурманскую область называют озёрным краем. Здесь насчитывается более 110 тысяч озёр. Озеро – это природный водоём со стоячей водой.
Четыре океана и шесть материков Клюшникова Н. М., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 18» города Магнитогорска.
Кавказские горы Подготовила ученица 8 класса Степной средней школы Иванова Ирина.
Плюснина Валерия 4 А. «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»
Чудеса света природы. ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИКА 8 А АМОЯН РАШО.
Телецкое озеро- жемчужина Алтая! ( Телецкое озеро- жемчужина Алтая! ( Окружающий мир 2-4 классы) Тылик Татьяна Ивановна учитель-логопед МКОУ Газ-Салинская.
Швейцария Презентацию подготовила Ученица 7 класса «В» Лицея 9 «Олимпия» Абрамова Ксения.
Водоёмы Кубани Презентация подготовлена Учителем нач.классов Кондаковой С.А.
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Мир вокруг нас –Северный Кавказ Творческая работа учащегося 11 класса «а» МКОУ «СОШ 4» города Черкесска Соколова Артёма.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация к уроку окружающего мира "Водоёмы Ставропольского края"
Выполнила ученица 9 А класса Усова Виктория 9 А класса Усова Виктория.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Транксрипт:

«Разноцветная география» Работа ученицы 10 «Б» класса МОУ КСОШ 2 П. Комсомольский, Чамзинский р-он, Респ. Мордовия. Талалаевой Татьяны Учитель географии: Арапова Любовь Илларионовна

Какая река Китая желтая? Постепенно она набирается сил и превращается в могучую, величественную реку, длина которой, по подсчетам ученых, составляет 5463 км. От Тибета Жёлтая река несет свои воды в Желтое море. В настоящее время Хуанхэ признана четвертой по величине рекой в Азии. Постепенно она набирается сил и превращается в могучую, величественную реку, длина которой, по подсчетам ученых, составляет 5463 км. От Тибета Жёлтая река несет свои воды в Желтое море. В настоящее время Хуанхэ признана четвертой по величине рекой в Азии. Желтая река Хуанхэ является одной из самых крупных рек в Китае. Величественная река нередко приносит местным жителям не только радость, но и горе. Желтая река Хуанхэ является одной из самых крупных рек в Китае. Величественная река нередко приносит местным жителям не только радость, но и горе. Хуанхэ берет свое начало на востоке Тибетского нагорья, в районе, находящемся в 161 км от озера Джарин Hyp (Гьяринг Цо). Хуанхэ берет свое начало на востоке Тибетского нагорья, в районе, находящемся в 161 км от озера Джарин Hyp (Гьяринг Цо).

Однако по площади бассейна, которая достигает км 2, река является только шестой. Хуанхэ считается рекордсменом по содержанию ила в воде. Его удельный вес составляет 26 кг/м 3 до 544 кг/м 3. Ежегодно река приносит в море до 1500 тонн ила. Однако по площади бассейна, которая достигает км 2, река является только шестой. Хуанхэ считается рекордсменом по содержанию ила в воде. Его удельный вес составляет 26 кг/м 3 до 544 кг/м 3. Ежегодно река приносит в море до 1500 тонн ила. Сейчас она не является судоходной рекой. Единственными крупными постройками остаются водохранилище, длина которого равна 200 км, и электростанция в Саньмынься. Сейчас она не является судоходной рекой. Единственными крупными постройками остаются водохранилище, длина которого равна 200 км, и электростанция в Саньмынься.

Где находятся голубые горы? Ямайка знаменита своими горами, но туристов больше привлекают Голубые горы – это самая большая горная цепь на острове. Такое же название носит самая высокая точка этих гор – пик Голубая гора. Горная гряда Голубых гор является естественной границей, которая разделяет между собой три округа Ямайки: восточные Портленд и Святого Томаса и на юге округ Святого Эндрю. Ямайка знаменита своими горами, но туристов больше привлекают Голубые горы – это самая большая горная цепь на острове. Такое же название носит самая высокая точка этих гор – пик Голубая гора. Горная гряда Голубых гор является естественной границей, которая разделяет между собой три округа Ямайки: восточные Портленд и Святого Томаса и на юге округ Святого Эндрю.

Туристов привлекает в первую очередь то, что с вершины горы открывается вид на весь остров. А в хорошую погоду можно видеть даже остров Свободы – Кубу. Максимальная точка, на которую туристы поднимаются пешком по небольшой тропинке, составляет 2256 метра над уровнем моря.

Коктебель – «край голубых вершин», расположен в живописной долине на побережье Чёрного моря, на берегу Коктебельского залива, у подножия вулканического массива Кара-Даг. Коктебельский залив открыт в направлении на юго-восток, с востока ограничен узким мысом Киик-Атлама, на котором расположен посёлок городского типа Орджоникидзе. Горный массив Карадаг ограничивает залив с юго-запада и в значительной мере покрыт лесом, богатым редкими растениями и животными. Край голубых вершин

Горный массив Кара-Даг является заповедником и доступ туда открыт только с экскурсиями. С севера и востока Коктебель окружают степные горы с отдельными вкраплениями виноградников. На северо-западе высится скалистая гора Татар-Хабурга (высота 236 м) и более низкие горы Малка (высота 123 м) и Эгер-Оба (высота 116 м), последние практически примыкают к постройкам посёлка. На севере от города расположен хребет Узун Сырт с верхней точкой горой Клементьева. Часто дующие устойчивые ветры с моря создают на этой горе Горный массив Кара-Даг является заповедником и доступ туда открыт только с экскурсиями. С севера и востока Коктебель окружают степные горы с отдельными вкраплениями виноградников. На северо-западе высится скалистая гора Татар-Хабурга (высота 236 м) и более низкие горы Малка (высота 123 м) и Эгер-Оба (высота 116 м), последние практически примыкают к постройкам посёлка. На севере от города расположен хребет Узун Сырт с верхней точкой горой Клементьева. Часто дующие устойчивые ветры с моря создают на этой горе восходящие потоки воздуха, делая это место чрезвычайно удобным для планеризма. Через посёлок протекают два ручья. Сейчас Коктебель популярный приморский климатический курорт, население которого в основном занято в обслуживании отдыхающих. восходящие потоки воздуха, делая это место чрезвычайно удобным для планеризма. Через посёлок протекают два ручья. Сейчас Коктебель популярный приморский климатический курорт, население которого в основном занято в обслуживании отдыхающих.

Величественная «Чёрная гора» Величественная «Чёрная гора» Кара-Даг - горно- вулканический массив на территории Феодосийского горсовета Крыма, на берегу Чёрного моря. Максимальная высота 577 м (гора Святая). Горный массив Кара-Даг является одним из самых живописных и примечательных мест Крыма. По оригинальности форм рельефа и красоте он не уступает многим самым известным местам на Земле. Кара-Даг - горно- вулканический массив на территории Феодосийского горсовета Крыма, на берегу Чёрного моря. Максимальная высота 577 м (гора Святая). Горный массив Кара-Даг является одним из самых живописных и примечательных мест Крыма. По оригинальности форм рельефа и красоте он не уступает многим самым известным местам на Земле. С некоторых пор свободный доступ на территорию массива закрыт ибо заповедник, так же закрыт свободный доступ в карадагские бухты.

Черная гора Кара-Даг в Крыму считается самым древним вулканом. Одним из наиболее экзотических его уголков является хребет Карагач. С его вершины высотой в 333 метра довольно неплохо просматривается Отузская долина, трехвершинная гора Эчкидаг. По её склону раскинулись прекрасные каменные фигуры: королева в высоком венце и король с трезубцем короны на голове, далее их трон нависает над завораживающей бездной, а за каменными монархами виднеется многочисленная свита.

поражающих своей первозданной красотой. Равного Кара-Дагу в Крыму просто нет. Для сохранения природы Кара-Дага от бесчисленного потока туристов и хозяйственной деятельности человека древний вулкан объявили государственным заповедником и взяли под строгую охрану. На территории заповедника функционируют три научных отдела. Есть здесь и морской аквариум, и дельфинарий с дрессированными животными. поражающих своей первозданной красотой. Равного Кара-Дагу в Крыму просто нет. Для сохранения природы Кара-Дага от бесчисленного потока туристов и хозяйственной деятельности человека древний вулкан объявили государственным заповедником и взяли под строгую охрану. На территории заповедника функционируют три научных отдела. Есть здесь и морской аквариум, и дельфинарий с дрессированными животными. Многосотметровые темные обрывы Черной горы нависают над привлекательными бирюзовыми бухтами. Причудливые фигурки изваяны в вулканических туфах солнцем, дождями и ветрами: Пряничный конь, Шайтан, Сокол, Маяк. Наиболее удивительной частью Кара-Дага является хребет Хоба- Тепе, что означает вершина с пещерами. Поднимается она на высоту 440 метров. Хребет Хоба- Тепе представляет собой царство каменных пиков, пещер, гротов, башен и стен, Многосотметровые темные обрывы Черной горы нависают над привлекательными бирюзовыми бухтами. Причудливые фигурки изваяны в вулканических туфах солнцем, дождями и ветрами: Пряничный конь, Шайтан, Сокол, Маяк. Наиболее удивительной частью Кара-Дага является хребет Хоба- Тепе, что означает вершина с пещерами. Поднимается она на высоту 440 метров. Хребет Хоба- Тепе представляет собой царство каменных пиков, пещер, гротов, башен и стен, По Кара-Дагу проложены всевозможные экологические тропы, которые с огромным удовольствием посещают туристы.

Где в Альпах мы найдём «Белую гору»? Альпы - высокий и величественные горный массив Европы. Самый высокий его пик, его сердце – Монблан (Mont Blanc, Monte Bianco, Белая Гора), граница между Францией и Италией проходит как раз по Монблану, не смотря на это французы и итальянцы все равно спорят, кому же принадлежит этот пик. Верхняя точка, на которую поднимает фуникулер Punta Helbronner (3462 метра). Весь подъем занимает 20 минут, не считая трех пересадок (38 евро в летнее время). Выше уже поднимаются только альпинисты и скалолазы. Самый высокий пик – Монблан 4808 метров.

Под Монбланом проложен автомобильный тоннель длиной в 11,6 км, соединяющий Францию и Италию. Тоннель платный. По состоянию на март 2013 года, стоимость проезда через тоннель составляет 40 евро 90 центов. Под Монбланом проложен автомобильный тоннель длиной в 11,6 км, соединяющий Францию и Италию. Тоннель платный. По состоянию на март 2013 года, стоимость проезда через тоннель составляет 40 евро 90 центов. У западного подножья Монблана, на французской стороне расположен известный горнолыжный курорт Шамони. У южного, на итальянской стороне Курмайор. У западного подножья Монблана, на французской стороне расположен известный горнолыжный курорт Шамони. У южного, на итальянской стороне Курмайор.

Тайна «Розового» озера Соленое Кояшское озеро расположилось на Керченском полуострове. Оно удивляет розовым оттенком воды и белоснежными берегами. Летом, в самую жаркую погоду, оно превращается в водоем нежно-розового цвета, происходит это из-за содержащихся там бактерий. Кояшское озеро считается самым соленым в Крыму и славится своими лечебными грязями. Его площадь гектаров, а средняя глубина не достигает и метра. Соленое Кояшское озеро расположилось на Керченском полуострове. Оно удивляет розовым оттенком воды и белоснежными берегами. Летом, в самую жаркую погоду, оно превращается в водоем нежно-розового цвета, происходит это из-за содержащихся там бактерий. Кояшское озеро считается самым соленым в Крыму и славится своими лечебными грязями. Его площадь гектаров, а средняя глубина не достигает и метра. «Нам виделся мир этот в розовом свете. Был розовым даже туман… Таким его делал Кояшский лиман…»

Легенда «Золотого» озера Телецкое озеро - самое большое озеро Алтая и одно из крупнейших озер России. Максимальная глубина озера составляет около 330 метров. Это позволило озеру занять почетное 25 место среди самых глубочайших озер мира! Телецкое озеро - самое большое озеро Алтая и одно из крупнейших озер России. Максимальная глубина озера составляет около 330 метров. Это позволило озеру занять почетное 25 место среди самых глубочайших озер мира! По-алтайски Телецкое озеро называется Алтын- Коль, что в переводе означает "золотое озеро". По-алтайски Телецкое озеро называется Алтын- Коль, что в переводе означает "золотое озеро". По старой легенде, в давние времена на Алтае был голод. Один алтаец имел большой золотой слиток, но, обойдя весь Алтай, так и не смог на него ничего купить. Раздосадованный и голодный, "богатый" бедняк бросил свой слиток в озеро и сам погиб в его волнах. С тех пор на языке алтайцев озеро называется Алтын- Коль - "Золотое озеро".

В настоящее время, несмотря на свою популярность, озеро еще слабо освоено туристами. Восточная часть Телецкого озера входит в границы Алтайского государственного заповедника. В северной части озера находятся туристические комплексы, из которых начинаются многочисленные пешие, водные, конные туры по Горному Алтаю. Основные достопримечательности, которые пользуются популярностью у отдыхающих в районе Телецкого озера - это водопад Корбу, водопад Киштэ, Каменный залив, водопады на Третьей речке. В настоящее время, несмотря на свою популярность, озеро еще слабо освоено туристами. Восточная часть Телецкого озера входит в границы Алтайского государственного заповедника. В северной части озера находятся туристические комплексы, из которых начинаются многочисленные пешие, водные, конные туры по Горному Алтаю. Основные достопримечательности, которые пользуются популярностью у отдыхающих в районе Телецкого озера - это водопад Корбу, водопад Киштэ, Каменный залив, водопады на Третьей речке.

Источники информации: krymu/ krymu/ krymu/ krymu/ %D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C