«МЫ- ВМЕСТЕ» Подготовила учитель истории и обществознания : Мусагалеева А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия и Крым - Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году
Advertisements

Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией Презентацию подготовила Гвоздик В. Ю. Классный час провели Першечкина М. С. и Бекирова Э.С. Участники – ученики.
Наш Крым НациональностьКрым Городское население Сельское население русские 58,5%65,9%45,8% украинцы 24.4%22,5%27,4% крымские татары 12.1%6,5%21,2% белорусы.
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
Присоединение Крыма к России. Выход Крыма из состава Украины и последующее присоединение к России можно рассматривать как одно из последствий политического.
КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 6 «Б» класса, МБОУ СОШ 16 г.Павлово Гаврилов Владимир, Макаров Игорь.
Парламентский урок на тему: « Парламентский урок на тему: «Воссоединение России и Крыма – восстановление исторической справедливости» Учитель истории М.В.Хафизова.
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
МЫ – ВМЕСТЕ! В ХОЖДЕНИЕ К РЫМА В СОСТАВ РФ Подготовила: Пузанова Светлана Юрьевна, учитель МБОУ «Покровская ООШ»
19 апреля 1783 Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
ВХОЖДЕНИЕ КРЫМА В СОСТАВ РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
Крым и Россия «Мы вместе». Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное положение. На севере полуостров соединен с материком.
Вхождение Крыма в состав РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым с расположенными на ней Автономной Республикой Крым и городом Севастополем. Выход.
ИСТОРИЯ. ГЕОПОЛИТИКА. БУДУЩЕЕ.. Как возник Севастополь? 8 апреля 1783 года российская императрица Екатерина II издала манифест, по которому Крым, Тамань.
Севастополь – город герой Авторы: ученики 9 «Б» класса, гимназии 4 г.Мурманска Щетинин Павел, Хлебушкин Роман, Юркевич Вадим.
Скифское государство в Крыму просуществовало до второй половины III в. н. э. и было уничтожено готами, которые появились здесь (по преданию), из Скандинавии.
Транксрипт:

«МЫ- ВМЕСТЕ» Подготовила учитель истории и обществознания : Мусагалеева А.С.

В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп. Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!». Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились. Во святом Крещении князь Владимир был наречен Василием в честь святого Василия Великого. Тогда же в Херсонесе совершилось его бракосочетание с царевной Анной.

Противостояние России с крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной II Противостояние России с крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной II

Захват пленников и торговля рабами были главной статьей экономики Крымского ханства. Пленники продавались в Турцию, на Средний Восток и даже в европейские страны. Уже Ивану Грозному было ясно, что для ликвидации татарской угрозы необходимо захватить татарскую территорию и закрепить её за Россией. Так он сделал с Казанью и с Астраханью, но с Крымом расправиться не успел.

Русско-турецкая война годов привело к полному разорение Крыма. Война стала для Крымского Ханства национальной катастрофой. Все значительные города лежали в руинах, экономике был нанесён огромный ущерб, в стране был голод и свирепствовала эпидемия холеры. Погибла значительная часть населения.холеры

Русско-Турецкая война годов Она была очень удачна для России. 10 июля 1774 года был заключен Кучук-Кайнарджийский мир, весьма выгодный для России, но и спасительный для Турции. Крым не был присоединён к России и признан независимым от всякой посторонней власти. Кроме того, султан был признан верховным халифом, и это обстоятельство вызвало затруднения и пререкания России с Турцией, так как у мусульман религиозно-обрядовый и гражданско-юридический быт связаны между собой, посему султану открывалось право вмешиваться во внутренние дела Крыма, например, назначением кадиев (судей). Турция, по договору, признала владениями России Кинбурн, Керчь и Еникале, а также свободу её плавания по Чёрному морю. 10 июля 1774 года Кучук-Кайнарджийский мирхалифомкадиев КинбурнКерчь ЕникалеЧёрному морю

8 апреля 1783 года российская императрица Екатерина II издала манифест, по которому Крым, Тамань и Кубань становились русскими областями. Таким образом Крым вошел в состав Российской империи. В 1791 году по Ясскому мирному договору Османское государство признало Крым владением России.8 апреляманифест Тамань 1791 году Ясскому мирному договору

Оборона Севастополя в Великой Отечественной войне 30 октября 1941 года - началась 250-дневная оборона Севастополя. Она была подготовлена, организована и обеспечена Черноморским флотом во главе с вице- адмиралом Ф. С. Октябрьским. Эта выдающаяся по героизму эпопея на восемь месяцев сковала двухсоттысячную группировку противника и не позволила использовать ее в наступлении на юге. Оборона Севастополя сорвала планы фашистского командования по использованию морского пути в Азовское море для снабжения южной группы армий и по захвату портов Северного Кавказа. Под Севастополем гитлеровцы проиграли во времени, темпах и понесли огромные потери в людях.

Севастопольцы сорвали планы наступления противника на южном фланге фронта. Враг потерял здесь до 300 тыс. убитыми и ранеными. За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные севастопольцами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от город-герой Севастополь награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезд а".

Передача Крыма украинской ССР Протокол 41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР 5 февраля 1954 г. Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет: Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.

4 сентября 1991 г. принята декларация о государственном суверенитете Крымской АССР. 1 декабря 54% жителей Крыма подд 26 февраля 1992 г. Крымская АССР переименована в Республику Крым, 5 мая 1992 провозглашена государственная самостоятельность Крым, 19 мая решение приостановлено. 25 сентября под давлением центральной власти внесены существенные поправки в Конституцию Республики Крым. 14 октября 1993 в Крыму введена должность Президента республики. 30 января 1994-го Юрий Мешков становится первым и единственным Президентом полуострова.

27 февраля Верховный Совет Автономной Республики Крым проголосовал за проведение в Крыму 25 мая 2014 года референдума «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий» региона. За соответствующее решение проголосовал 61 из 64 присутствовавших депутатов. Президиум парламента дал оценку последним событиям на Украине, заявив, что в стране произошёл «неконституционный захват власти радикальными националистами при поддержке вооружённых бандформирований». В этой ситуации, как заявили депутаты, региональный парламент «принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма».Верховный Совет Автономной Республики Крым

6 марта было объявлено, что референдум будет проведён на всей территории Крыма (включая город Севастополь), причём не 30 марта, а 16 марта, и на обсуждение будет вынесен вопрос о будущем статусе Крыма, предполагающий выбор одного из двух вариантов ответа: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»город Севастополь

После принятия 11 марта 2014 года Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, Крым может войти в состав России как независимое и суверенное государство, в случае соответствующих результатов референдума Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя

Референдум в Крыму 16 марта: результаты обнародованные телеканалом Россия 24, говорят о том, что 93 % избирателей проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Лишь 7% опрошенных высказались за сохранение Крыма в составе Украины. Референдум в Крыму прошел 16 марта, явка на референдуме составила порядка 85 процентов. Как заявил глава комиссии по референдуму Михаил Малышев, крымский референдум состоялся, никаких жалоб не было.референдуму

Спасибо за внимание !