Крым-Россия «Мы вместе» Ученица Онищенко Дарья. это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров, восточная часть которого Керченский полуостров отделяет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
Advertisements

вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым с расположенными на ней Автономной Республикой Крым и городом Севастополем. Выход.
КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
ВХОЖДЕНИЕ КРЫМА В СОСТАВ РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
Вхождение Крыма в состав РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
16-го марта состоялся референдум в Крыму. После его проведения, Республика Крым, в лице Верховного совета, обратилась к Российской Федерации с предложением.
Севастополь- Крым- Россия!!!. КРЫМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (ТАВРИДА)
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
ИСТОРИЯ. ГЕОПОЛИТИКА. БУДУЩЕЕ.. Как возник Севастополь? 8 апреля 1783 года российская императрица Екатерина II издала манифест, по которому Крым, Тамань.
Крым и Россия «Мы вместе». Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное положение. На севере полуостров соединен с материком.
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
МЫ – ВМЕСТЕ! В ХОЖДЕНИЕ К РЫМА В СОСТАВ РФ Подготовила: Пузанова Светлана Юрьевна, учитель МБОУ «Покровская ООШ»
19 апреля 1783 Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
Крым и Россия «Мы вместе». Происхождение названия Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым.
КРЫМ –МЫ ВМЕСТЕ. Выполнила Баева Елена Валериевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 Г.Богородицк.
800px-Flag_of_Crimea
Работу выполнила Кокурина Ксения – 6 б класс МБОУ СОШ 2 р.п. Тумботино (учитель Чашина Н.А.)
Присоединение Крыма к Российской Федерации в 2014 году. Выполнила: Назарова А. А.,6А класс,МБОУ СОШ 16 г.Павлово.
Политинформация (Вхождение Крыма в состав РФ) Политинформация (Вхождение Крыма в состав РФ)
Транксрипт:

Крым-Россия «Мы вместе» Ученица Онищенко Дарья

это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров, восточная часть которого Керченский полуостров отделяет Азовское море от Черноморского бассейна. Крымский полуостров связан с материком на севере через узкий Перекопский перешеек (7 км), а ещё более узкий Керченский пролив (4.5 км) отделяет Крым от Таманского полуострова на востоке. Общая площадь Крымского полуострова км², длина береговой линии около 2500 км. Крым обладает уникальным местоположением, разнообразным рельефом (горы высотой до 1545 м на юге и равнинная степь на севере) и разнообразным климатом (сухой умеренно- континентальный на севере и субтропический на южном берегу). Всё это, а также богатое историческое и культурное наследие делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придает Крыму огромное экономическое и военно- политическое значение.

988 год. Крещение Руси. В Херсонесе Таврическом происходит крещение Святого Князя Владимира, с чего начинается Крещение Руси Крещение Руси

В результате Русско- турецкой войны ( ) по условиям Кучук- Кайнарджийского договора Крымское ханство получает независимость от Османской империи, на побережье Крыма располагаются гарнизоны русских войск.

* Русская армия под началом Василия Долгорукова вторглась на полуостров. Войска хана Селима III были разбиты, Бахчисарай разрушен, полуостров опустошён. Хан Селим III сбежал в Стамбул. Крымская знать сложила оружие и согласилась с воцарением Сахиба II Гирея. Крым был объявлен независимым от Османской империи. В 1772 году было подписано соглашение с Российской империей о союзе, Бахчисарай получил обещание русской военной и финансовой помощи. По русско-турецкому Кучук- Кайнарджийскому миру 1774 года Крымское ханство и кубанские татары получили независимость от Турции, сохранив связи только по религиозным вопросам.

Вхождение Крыма в состав России. 8 апреля 1783 года Крым становится Таврической губернией в составе Российской империи (одновременно в состав России входят Тамань и вся Кубань).

23 мая 1783 года запланировано основание Симферополя (строительство началось в 1784 году). 3 (14) июня 1783 года основан Севастополь.

Крымская (Восточная) война Турции и англо-французской коалиции против России. Хотя практически на всех фронтах у Кронштадта и Соловецких островов, на Камчатке и на Кавказе союзники не добиваются успехов и терпят поражение, в Крыму благодаря превосходству в количестве кораблей англичанам и французам удается оккупировать южную часть полуострова, за исключением Севастополя.

* В России идёт Гражданская война. В Крыму «белые» и «красные» правительства несколько раз сменяют друг друга. 7 ноября 17 ноября 1920 Рабоче-Крестьянская Красная Армия в ходе Перекопско-Чонгарской операции берёт контроль над Крымом, белые войска генерала Врангеля морем покидают полуостров.

Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (крымскотат. Qrьm Avtonomjalь Sovet Sotsialist Respublikasь, Кърым Автономиялы Совет Социалист Республикасы в орфографии 1920-х 30-х, совр. крымскотат. Qırım Muhtar Sotsialist Şuralar Cumhuriyeti) государственное образование на территории Крыма образованное из части бывшей Таврической губернии Российской империи, занимавшей площадь Крымского полуострова. Существовала в гг. в составе РСФСР (России), и в гг. в составе УССР (Украины). (В 1945 году автономия была преобразована в Крымскую область, а в 1954 году передана в состав Украины.)

*. 12 сентября июля 1942 происходила битва за Крым и вторая героическая оборона Севастополя. В итоге территория Крыма была оккупирована нацистской Германией и Румынией, но стойкое сопротивление севастопольцев отвлекло значительные германские силы от действий на Сталинградском направлении, что в итоге способствовало победе под Сталинградом и в целом в Великой Отечественной войне

* В День Защитника Отечества 23 февраля в Севастополе начались массовые митинги против бандеровцев, захвативших власть в Киеве. 24 февраля 2014 Верховный Совет Автономной Республики Крым отказался подчиняться новой нелегитимной украинской власти. В течение нескольких дней в Крыму были сформированы отряды самообороны, которые взяли под охрану административные здания и въезды в Севастополь и Крым, а также блокировали украинские военные части и почти весь Черноморский флот Украины. 6 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял принципиальное решение войти в состав России на правах субъекта федерации. На 16 марта 2014 года назначен референдум по этому вопросу.бандеровцев, захвативших власть в Киеве

Референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя прошел в воскресенье, жители региона выбирали между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к Российской Федерации. РИА Новости a_ /#ixzz2ypCrJC00 a_ /#ixzz2ypCrJC00

* 18 марта подписали в Кремле Договор о принятии республики в состав РФ. Это событие, которое эксперты уже назвали историческим, предваряло обращение президента Путина к законодателям, руководителям регионов и представителям гражданского общества в связи с принятием Республики Крым в Российскую Федерацию и образованием в ее составе двух новых субъектов.