Обострение политической ситуации в конце 2013 начале 2014 годов С началом и разрастанием с ноября 2013 года политического кризиса на Украине руководство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Присоединение Крыма к России. Выход Крыма из состава Украины и последующее присоединение к России можно рассматривать как одно из последствий политического.
Advertisements

Скифское государство в Крыму просуществовало до второй половины III в. н. э. и было уничтожено готами, которые появились здесь (по преданию), из Скандинавии.
Крым Крым VS VS Предыстория Крыма 18 октября 1921 года в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР. В 1939 году население Крымской.
Севастополь — Крым — РОССИЯ
Мы вместе Воссоединение России и Крыма – восстановление исторической справедливости.
19 апреля 1783 Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
МЫ – ВМЕСТЕ! В ХОЖДЕНИЕ К РЫМА В СОСТАВ РФ Подготовила: Пузанова Светлана Юрьевна, учитель МБОУ «Покровская ООШ»
ВХОЖДЕНИЕ КРЫМА В СОСТАВ РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым с расположенными на ней Автономной Республикой Крым и городом Севастополем. Выход.
Вхождение Крыма в состав РФ. Политика внешняя внутренняя Украинский кризис Политический кризис на Украине ( ) политический кризис, вызванный в.
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
Президент Российской Федерации Выполнили: Разуваева Н., Дробышевская Т., Ярошенко М., Трофимова С. Ярошенко М., Трофимова С.
Порядок пересмотра и внесения поправок в Конституцию России. Кашенов А.Т., к.и.н., доцент кафедры Теории права ЮФ ИИ ТУСУР.
Парламентский урок на тему: « Парламентский урок на тему: «Воссоединение России и Крыма – восстановление исторической справедливости» Учитель истории М.В.Хафизова.
Вхождение Крыма в состав России 2014 год. Крымчане голосуют за вхождение в состав России.
Конституция Российской Федерации Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года 20 лет основному закону России.
И Протоистория КРЫМСКАЯ ВОЙНА Крым в составе СССР Крым в составе независимой Украины: Крымский кризис Крым вновь в составе России.
ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Формы государственного устройства Унитарное – это единое, целостное государство, не имеющее самостоятельных.
Президент Российской Федерации. Президент Российской Федерации высшая государственная должность Российской Федерации. Президент России является: главой.
Транксрипт:

Обострение политической ситуации в конце 2013 начале 2014 годов С началом и разрастанием с ноября 2013 года политического кризиса на Украине руководство АР Крым твёрдо придерживалось линии на поддержку политических решений президента Януковича и правительства Азарова, неоднократно высказывало свою озабоченность действиями оппозиции, угрожающими политической и экономической стабильности страны. Верховный Совет Автономной Республики Крым поддержал решение премьер-министра приостановить процесс евроинтеграции и призывал крымчан «укреплять дружеские связи с Россией».политического кризиса на Украине Верховный Совет Автономной Республики Крым 4 февраля 2014 года Президиум Верховного Совета Крыма постановил «в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка» инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. Депутаты также обсуждали возможность обращения к президенту и Госдуме Российской Федерации с призывом выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма. Служба безопасности Украины в связи с этим открыла уголовное производство по факту подготовки к посягательству на территориальную целостность Украины. 22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины объявила о самоустранении от власти президента Виктора Януковича (сам Янукович определил действия Верховной Рады как государственный переворот), исходя из того, что президент, по мнению Верховной Рады, неконституционным способом отказался от осуществления своих полномочий.объявила о самоустранении от власти президента Виктора Януковичагосударственный переворот

Устранение президента Украины и другие действия политических сил, пришедших к власти в Киеве, вызвало резкий всплеск активности политических сил в Крыму. В отличие от годов, эти выступления были активно поддержаны Российской Федерацией. В ночь с 26 на 27 февраля группой неизвестных лиц было захвачено здание Верховного Совета и совета министров АР Крым в Симферополе. Над зданиями были подняты российские флаги, перед зданиями были сооружены баррикады. Также ранним утром 27 февраля были заняты блокпосты на Перекопском перешейке и Чонгарском полуострове, через которые осуществляется сухопутное сообщение между Крымом и материковой Украиной. С этого момента территория Крыма фактически не контролировалась украинскими властями.Верховного СоветаАР Крым Перекопском перешейке Чонгарском полуострове 27 февраля лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов решением Верховного Совета Автономной Республики Крым был назначен на пост председателя правительства автономии, при этом он заявил, что признаёт действующим президентом Украины Виктора Януковича. В дальнейшем он заявил о создании вооружённых сил Автономной Республики Крым, провозгласив себя их главнокомандующим, а также о том, «что Крым должен войти как субъект Российской Федерации в состав России». 27 февраляпартии «Русское единство»Сергей Аксёнов Верховного Совета Автономной Республики Крымпредседателя правительства автономии Виктора Януковичавооружённых сил Автономной Республики Крым субъект Российской Федерации

Принятие Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации ].Верховный Совет Автономной Республики Крым Севастопольский городской советдекларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя ]

Референдум о статусе Крыма Референдум был проведён в назначенный день, несмотря на противодействие властей Украины. По официально опубликованным данным, на территории АР Крым 96,77 % проголосовавших выбрало первый пункт бюллетеня «За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации», в Севастополе 95,6 %. 17 марта результаты референдума были утверждены Верховным Советом Автономной Республики Крым и Городским советом Севастополя.

Республика Крым Республика Крым в лице своего высшего органа власти Государственного Совета Республики Крым обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. Парламент Крыма в ускоренном порядке подготовил проект межгосударственного договора о вступлении Республики Крым в состав Российской Федерации.Государственного Совета Республики Крым В тот же день, учитывая волеизъявление народов Крыма, президент Путин подписал указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым. Республики Крым

Процесс присоединения Принятие в состав Российской Федерации иностранного государства или его части регулируется Федеральным конституционным законом «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации», принятым в 2001 году. По закону, инициатива должна исходить от территории, желающей войти в состав РФ.Федеральным конституционным закономО порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации 18 марта 2014 года Президент РФ начал процедуру принятия и в соответствии со статьей 6 ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» уведомил Правительство, Госдуму и Совет Федерации о предложениях Госсовета Крыма и Заксобрания Севастополя о принятии в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов. Затем Владимир Путин одобрил проект договора о принятии Крыма с состав Российской Федерации. В Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Крыма и Севастополя Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию РФ.Кремля обращением

18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России [, в соответствии с которым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты ратификации Федеральным Собранием 21 марта, но временно применялся с даты подписания.межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России [Республика Крым 18 марта в Конституционный Суд РФ поступил запрос Президента РФ о проверке соответствия Конституции РФ подписанного договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Запрос был принят к рассмотрению без проведения публичных слушаний. 19 марта Конституционный Суд Российской Федерации признал соответствующим Конституции РФ договор о присоединении Крыма.Конституционный Суд Российской Федерации 19 марта президент Путин внёс на ратификацию в Госдуму Договор о вступлении Крыма в состав РФ и поправку в Конституцию о создании новых субъектов Федерации. 20 марта Госдума РФ ратифицировала договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. 21 марта Совет Федерации ратифицировал договор о вступлении Крыма в состав России. Президент России Владимир Путин подписал законы о присоединении Крыма и Севастополя к России. Договор вступил в силу. 21 марта был образован Крымский федеральный округ (КФО). Полномочным представителем президента Российской Федерации в Крыму был назначен Олег Белавенцев.Крымский федеральный округ Олег Белавенцев