ТОМСК 2006 Учитель начальных классов: Плетнева М. С. Гимназия 56 Планеты Солнечной Системы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов: Шилова М.В. Гимназия 56.
Advertisements

МОУ гимназия 56 Г.Томск Проведение уроков с использованием ИКТ в начальной школе Буримова Ирина Ивановна Учитель начальных классов.
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Буримова Ирина Ивановна Учитель начальных классов Место ИКТ в образовательном процессе в начальной школе.
Планеты солнечной системы Тема урока 4 класс. Цели урока Познакомить учащихся с планетами солнечной системы. Познакомить учащихся с планетами солнечной.
Урок 2 окружающий мир 4 класс. Цели: Ознакомиться с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них; Сформировать представление о том, отчего.
Урок по окружающему миру в 4 классе Автор: учитель начальных классов Хотиенкова Н. И. МОУ СОШ 42 по теме «Планеты Солнечной системы»
Строение Солнечной системы Авторы: Дорошенко Максим 4 класс Сидоров Максим,8 Б класс.
Проведение уроков с использованием ИКТ в начальной школе Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 41» Харитонова О.А.,
Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами. В представлении древних народов центром Вселенной была Земля. Птолемей создал модель Вселенной,
: Формировать начальные представления о строении Вселенной, движении и развитии планет Солнечной системы.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 1.
Кораблева Ольга Юрьевна учитель-логопед Место ИКТ в образовательном процессе на логопедических занятиях.
Планеты Солнечной системы Меркурий Венера Земля.
Урок окружающего мира в 4 классе по учебнику Поглазовой О.Т. на тему «Земля – планета Солнечной системы» Автор презентации Автор презентации учитель начальных.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ на УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ Из опыта работы учителя русского языка и литературы ГБОУ СЛШ 1 Пялькиной.
Природоведение 5 класс 5 класс Автор презентации Сипкова Нина Семёновна.
Природные зоны России Окружающий мир, изобразительное искусство, 4 класс.
Ершова Елена Викторовна учитель начальных классов Опыт внедрения информационных технологий в образовательный процесс начальной школы.
Транксрипт:

ТОМСК 2006 Учитель начальных классов: Плетнева М. С. Гимназия 56 Планеты Солнечной Системы.

Обзор ресурсов Планеты Солнечной системы Презентация урока Информа- ционная карта урока.

Цели урока: Закрепить и обобщить знания учащихся о Солнечной системе, её строении, об особенностях планет, входящих в неё. Раскрыть зависимость расположения планет в Солнечной системе на продолжительность года, темпе- ратурные характеристики и т. д. Учить анализировать, сравнивать, находить зако- Учить анализировать, сравнивать, находить зако- номерности, решать проблемные вопросы. Развивать познавательные процессы, навыки компьютерной познавательные процессы, навыки компьютернойграмотности. Воспитывать товарищество, умение работать в группе. Воспитывать товарищество, умение работать в группе.

Тип урока. Оборудование. Урок обобщения и систематизации знаний. компьютеры; компьютеры; проектор; проектор; карточки для групповой работы; карточки для групповой работы; ММК «Естествознание для младших школьников» ММК «Естествознание для младших школьников» авторы Карманова Л. В., Плетнева М. С.; авторы Карманова Л. В., Плетнева М. С.; видеоролики; музыкальные файлы; видеоролики; музыкальные файлы; презентация к уроку; презентация к уроку; программа «Пазлы». программа «Пазлы».

План урока. Организационный момент- 1 мин Организационный момент- 1 мин Подведение итогов урока –3 мин. Домашнее задание – 5 мин. Домашнее задание – 5 мин. Обобщение и систематизация знаний – 24 мин. Обобщение и систематизация знаний – 24 мин. Составление модели Солнечной системы– 6 мин. Составление модели Солнечной системы– 6 мин. Просмотр видео ролика «Планеты Солнечной системы» – 2 мин. Просмотр видео ролика «Планеты Солнечной системы» – 2 мин. Групповая работа – 5 мин Физкультминутка – 3 мин. Просмотр видео роликов «Марс», «Юпитер», «Земля», Просмотр видео роликов «Марс», «Юпитер», «Земля», «Сатурн» – 2 мин. «Сатурн» – 2 мин. Самостоятельная работа по ММК «Естествознание» – 6 мин. Самостоятельная работа по ММК «Естествознание» – 6 мин. Актуализация опорных знаний – 5 мин. Актуализация опорных знаний – 5 мин.

Ребята, расшифруйте анаграмму и тогда вы узнаете тему нашего урока. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Выделите только те космические объекты, которые составляют Солнечную Систему.

СОЛНЦЕ 1. Звезда или планета. 2. Размер Солнца. 3. Расстояние от Земли до Солнца. 4. Температура Солнца. 5. Роль Солнца для жизни на Земле. 6. Легенды о Солнце. Ребята, расскажите о Солнце по данному плану:

Древние египтяне представляли себе, что бог Солнца – Ра плывет по небесной реке в своей золотой лодке. Легенды о Солнце. Еще в древности люди считали Солнце добрым божеством. Древние греки называли Солнце Гелиосом, в золотом шлеме, на золотой колеснице, мчащейся по хрустальному своду. Древние австралийцы полагали, что Солнце – это прекрасная девушка, которая взобралась на небо! От её красоты и доброты людям стало тепло и светло.

Любая звезда, в том числе и Солнце, состоит из раскаленных газов, которые излучают тепло и свет Диаметр – км Возраст – около 5 млрд. лет Температура на поверхности – 6000 градусов Температура внутри – градусов

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Нептун Уран Юпитер Марс Сатурн Плутон Меркурий Венера Земля Земля

РАБОТА В ГРУППАХ Эта планета на первый взгляд ничем не примечательна: она не самая большая, но и не самая малая из планет, она не ближе других к Солнцу, но и не находится на краю Солнечной Системы. И всё же эта планета обладает одной уникальной особенностью…

Физкультминутка.

ЮПИТЕР

САТУРН

МАРС

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

ЗЕМЛЯ

Выполни задания:

Выполни тест.

Изучи материал учебника по теме. Приготовь сообщение о любой планете. Сочини загадку или рассказ о планете, указав её отличительные признаки. Домашнее задание: Соберите мозаику и выберите вопрос или задание.

ММК «Естествознание для младших школьников» Авторы: Карманова Л. В., Плетнева М. С. Мультимедиа курс «Естествознание» познакомит детей с множеством интересных фактов о различных объектах окружающего мира и поможет проверить свои знания о богатстве и разнообразии растительного и животного мира, об устройстве организма человека и работе его внутренних органов, о планетах Солнечной системы, о различных видах географических карт и их назначении. Дети могут работать с курсом самостоятельно. Курс может применяться на уроках окружающего мира учителями, работающими по различным программам. Курс будет интересен и родителям, и студентам педагогических специальностей.

Детская Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Прекрасно иллюстрированная, доступная для младших школьников детская энциклопедия содержит информацию, которая может быть использована на уроках Окружающего мира по самым различным темам. Энциклопедия содержит множество иллюстраций, анимаций, доступный научно-познавательный материал, а также аудио- и видеоприложения. Обучающиеся могут использовать энциклопедию для подготовки сообщений, рефератов и т. д. Проект будет полезен и родителям, и учителям.

Умник Замечательный материал для развития ребенка. Материалы по окружающему миру, астрономии, изобразительному искусству будут полезны не только для учителя, но и для родителей, которым не безразлично развитие своего ребенка. Нестандартные и очень оригинальные игры, различные опыты помогут учителю сделать любой урок развивающим.

Фото Форум. Фото звездного неба, снимки планет, звёзд, созвездий и т. д. Яркие, качественные фотографии могут быть использованы на уроке.

Секреты окружающего мира для маленьких натуралистов. «Естествознание» Работая с программой, ребенок будет решать кроссворды и отгадывать загадки и т. д. Программа знакомит с миром животных и растений, грибов, природными зонами, дает первоначальное представление о строении человека и планетах Солнечной Системы. При выполнении заданий можно пользоваться разнообразными подсказками. Итоги работы выводятся на экран и сохраняются в текстовый файл. Программа может быть использована на уроках окружающего мира для закрепления, обобщения и систематизации знаний. Данная обучающая программа- тренажер рассчитана на детей дошкольного возраста, учащихся младших классов

Учебное электронное пособие. «География. Наш дом - Земля». Авторы: Душина И. В., Коринская В. А. Прекрасный иллюстративный материал, видео приложения, краткое и емкое изложение учебного материала поможет сделать урок содержательным и наглядным. Пособие только для учителя. Электронный «Атлас Древнего мира. 5 миллионов лет истории человечества.» Атлас будет полезен учителю не только для подготовки уроков по окружающему миру, но и истории. Содержит большое количество видео приложений, фотографий, географических карт, музыкальных файлов, виртуальных реконструкций древних построек и т. д. В целом, на CD представлен полезный материал для всех, кто интересуется Древним миром.

festival.1september.ru Образовательный портал Издательского дома «Первое сентября». Любому учителю интересно, как проводит урок по той или иной теме другой преподаватель. Большое разнообразие конспектов уроков по самым различным темам и предметам представлено на образовательном портале Издательского дома «Первое сентября». При желании, и сам учитель может отправить свои конспекты уроков на конкурс «Открытый урок». Материалы будут напечатаны и изданы в сборнике.