Три судьбы в одной Судьба творца Судьба героя Судьба книги Час с очень умным человеком…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мои любимые афоризмы в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» «…О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу…» А.С.Пушкин Муниципальное.
Advertisements

Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Крылатые фразы в комедии «Горе от ума» Грибоедова. Работа учителя русского языка и литературы : Бакаевой Л.В. Школа 581 Приморского района.
Иллюстрации Д.Н. Кардовского к комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
по комедии Горе от ума Тест - игра Назовите имена героев СкалозубФамусов.
А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных. А судьи кто? Ах! если любит кто кого, Зачем ума искать и ездить так далеко?
Горе от ума комедия в четырёх действиях в стихах.
Урок литературы в 9 классе. Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Лапшово Камешкирского района Пензенской области Пиянзова Светлана.
А.С.ГРИБОЕДОВ комедия «Горе от ума» Викторина по комедии.
Знаешь ли ты текст комедии «Горе от ума?» Материалы к урокам литературы в 9 классе Учитель Чевдарь Л.К.
Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Обобщающий урок.
Урок-суд Победитель или побежденный Чацкий?. Урок-суд Проблемы: Проблемы: Чацкий – победитель или побежденный? Чацкий – победитель или побежденный? Проблематика.
Звёздный час Литература XVIII – XIX века. А.С. Грибоедов «Горе от ума» Выполнила учитель литературы Выполнила учитель литературы МОБУ СОШ 4 МОБУ СОШ 4.
Художественные особенности пьесы Материалы к урокам литературы в 9 классе по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» Учитель Чевдарь Л.К.
Играем с А.С.Грибоедовым. Домашнее задание: выступление с речью. Команда «Зрители»: Выступите с речью-доказательством того, что комедия «Горе от ума»
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Комедия «Горе от ума Год написания: Публикация: 1825.
Ум от природы обильный,обогащённый глубокими познаниями, жажда к коим не оставляет его, душа, чувствительная ко всему высокому, благородному, геройскому.
Урок-игра по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Составитель -Дмитриева М.В., МОШИ Лицей- интернат города Балашова.
По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Проблема личности и общества По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Образ Чацкого.
Транксрипт:

Три судьбы в одной Судьба творца Судьба героя Судьба книги Час с очень умным человеком…

Судьба творца Акт первый

Судьба творца О каких талантах А.С.Грибоедова напоминает инсталляция?

Познавательный тест Судьба творца Известна точная дата рождения Грибоедова – 4 (15) января 1790 года Нет, год рождения вызывает споры

Грибоедов участвовал в «четверной дуэли». Поводом стала юная балерина Истомина Познавательный тест Судьба творца Да, это верно

Познавательный тест Судьба творца Жена писателя Нино Чавчавадзе – дочь известного грузинского поэта Да, это верно

Познавательный тест Судьба творца В Москве есть памятник Грибоедову, т.к. он учился в Московском университете, а в Петербурге такого памятника нет Нет, памятники Грибоедову есть и в Москве, и в Петербурге

Познавательный тест Судьба творца Петербург Москва

Познавательный тест Судьба творца Убийство посла и разгром посольства событие по международным понятиям немыслимое. Русскому царю в знак извинения был преподнесён роскошный подарок редчайший желтый алмаз "Шах" Да, этот факт верен

Антракт художественный Портрет Грибоедова кисти И. Крамского год

Антракт художественный Нино Чавчавадзе. Художник Н.Ианкошвили

Антракт художественный Грибоедов. Рисунок Пушкина. 1831

Антракт художественный

Музей-заповедник А.С.Грибоедова «Хмелита»

Антракт художественный

Судьба героя Акт второй

Чацкий на сцене: классический театр

Чацкий на сцене Василий Иванович Качалов в роли Чацкого

Чацкий на сцене МХТ

Чацкий на сцене: современный театр

Чацкий на сцене Сергей Юрский

Малый театр. Фамусов - Юрий Соломин, Чацкий - Глеб Подгородинский Чацкий на сцене

Олег Меньшиков

Чацкий на сцене Театр «Современник». В роли Чацкого – Иван Стебунов

Чацкий на сцене Из архива официального сайта театра «Современник»

Чацкий на сцене: неожиданный ракурс

Чацкий на сцене Александр Блок в любительской постановке

Чацкий на сцене Кукла Чацкий

Восстановим сюжет

«Вам не дались чины, по службе неуспех?» - «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». (Е) «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» (Г) «Как вам доводится Настасья Николаевна?» - «Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили». (О) «Дознаться мне нельзя ли, хоть и некстати, нужды нет, кого вы любите?» (Р) Судьба героя (тест с иллюстрациями)

«Вам не дались чины, по службе неуспех?» - «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». (Е) «Вам не дались чины, по службе неуспех?» - «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». (Е) «Дознаться мне нельзя ли, хоть и некстати, нужды нет, кого вы любите?» (Р) «Дознаться мне нельзя ли, хоть и некстати, нужды нет, кого вы любите?» (Р) «Как вам доводится Настасья Николаевна?» - «Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили». (О) «Как вам доводится Настасья Николаевна?» - «Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили». (О) «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» (Г) «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» (Г)

Судьба героя (тест с иллюстрациями) «Вам не дались чины, по службе неуспех?» - «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». (Е) «Вам не дались чины, по службе неуспех?» - «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». (Е) «Дознаться мне нельзя ли, хоть и некстати, нужды нет, кого вы любите?» (Р) «Дознаться мне нельзя ли, хоть и некстати, нужды нет, кого вы любите?» (Р) «Как вам доводится Настасья Николаевна?» - «Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили». (О) «Как вам доводится Настасья Николаевна?» - «Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили». (О) «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» (Г) «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» (Г)

Судьба героя (тест с иллюстрациями) «Вам не дались чины, по службе неуспех?» - «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». (Е) «Вам не дались чины, по службе неуспех?» - «Чины людьми даются, а люди могут обмануться». (Е) «Дознаться мне нельзя ли, хоть и некстати, нужды нет, кого вы любите?» (Р) «Дознаться мне нельзя ли, хоть и некстати, нужды нет, кого вы любите?» (Р) «Как вам доводится Настасья Николаевна?» - «Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили». (О) «Как вам доводится Настасья Николаевна?» - «Не знаю-с, виноват; мы с нею вместе не служили». (О) «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» (Г) «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» (Г)

Судьба героя (тест с иллюстрациями) «Ученье –вот чума, учёность –вот причина, что нынче, пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений…Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы и сжечь» (М) «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок! – Карету мне, карету!» (У) « Так я вас поздравляю: он сумасшедший…» - «Что?» - «Да, он сошёл с ума».(У)

«Ученье –вот чума, учёность –вот причина, что нынче, пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений…Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы и сжечь» (М) «Ученье –вот чума, учёность –вот причина, что нынче, пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений…Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы и сжечь» (М) «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок! – Карету мне, карету!» (У) «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок! – Карету мне, карету!» (У) « Так я вас поздравляю: он сумасшедший…» - «Что?» - «Да, он сошёл с ума».(У) « Так я вас поздравляю: он сумасшедший…» - «Что?» - «Да, он сошёл с ума».(У)

Судьба героя (тест с иллюстрациями) «Ученье –вот чума, учёность –вот причина, что нынче, пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений…Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы и сжечь» (М) «Ученье –вот чума, учёность –вот причина, что нынче, пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений…Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы и сжечь» (М) «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок! – Карету мне, карету!» (У) «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок! – Карету мне, карету!» (У) « Так я вас поздравляю: он сумасшедший…» - «Что?» - «Да, он сошёл с ума».(У) « Так я вас поздравляю: он сумасшедший…» - «Что?» - «Да, он сошёл с ума».(У)

«Горе уму» ? «Горе от ума» Ум – 1) способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни; 2) высокое развитие интеллекта. Словарь С.И. Ожегова

Павел Афанасьевич Фамусов Софья Павловна Лизанька Наталья Дмитриевна и Платон Михайлович Горичи Алексей Степанович Молчалин Александр Андреевич Чацкий Сергей Сергеевич Скалозуб Антон Антонович Загорецкий Репетилов

«Кроме его остроумной беседы, любил я слушать его великолепную игру на фортепиано… Он был отличный пианист и большой знаток музыки… Однажды я сказал ему: «Ах, Александр Сергеевич, сколько Бог дал вам талантов…» Художник П.А. Каратыгин Антракт музыкальный

Судьба книги Акт третий

Судьба книги

«О стихах я не говорю: половина – должны войти в пословицу» ( А.С.Пушкин)

Антракт юмористический

Шутки афоризмов Свежо предание, а в три дни не сварится. Свежо предание, а в три дни не сварится. Счастливые, а верится с трудом. Счастливые, а верится с трудом. Ешь три часа : часов не наблюдают. Ешь три часа : часов не наблюдают. а верится с трудом часов не наблюдают, а в три дни не сварится

Шутки афоризмов Грех не беда, когда в глазах пример отца. Грех не беда, когда в глазах пример отца. Не надобно иного образца, тепло ему на свете. Не надобно иного образца, тепло ему на свете. С чувством, с толком молва не хороша. С чувством, с толком молва не хороша. Блажен, кто верует с расстановкой. Блажен, кто верует с расстановкой. молва не хороша когда в глазах пример отца, с расстановкой, тепло ему на свете

Шутки афоризмов Мне в петлю лезть страшнее пистолета Мне в петлю лезть страшнее пистолета Герой, а ей смешно. Герой, а ей смешно. Злые языки не моего романа. Злые языки не моего романа., а ей смешно не моего романа страшнее пистолета

Что современно в комедии?

Домашнее задание «Мильон терзаний» Гончарова : составить план Завершить в тетрадях работу с цитатами

Три судьбы в одной Судьба творца Судьба героя Судьба книги Час с очень умным человеком…