Урок математики УМК «Перспективная начальная школа «Радуга» Тема: «Движение в противоположных направлениях» МБОУ «НОШ «Радуга», Борисова О.Д., учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Формирование УУД на разных этапах урока». Тема урока: «Задача» Тип урока : Освоение новых знаний.
Advertisements

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 1 классе» 1.
Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 1 классе 1 МАОУ «Петропавловская районная гимназия» Подготовила Т.Б. Мункуева, учитель.
МБОУ «СОШ 1 с.Толстой-Юрт» Ташуева Аминат Супьяновна.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
САМОАНАЛИЗ УРОКА Учитель: Максимова И.В. Дата: г Класс: 1 Предмет: обучение грамоте (азбука) Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Формирование универсальных учебных действий младших школьников.
ТЕМА: Правописание букв безударных гласных в корне слова (2 КЛАСС) Анализ урока русского языка.
Формирование Учебных Универсальных Действий во внеурочной деятельности.
Интегрированный урок математики 5 класс Тема: «Числа Великой победы»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ Слушателя дополнительной профессиональной программы «Учитель начальных классов» Тема: «Таблица умножения однозначных чисел».
Типология уроков (реализация требований стандартов нового поколения). Учитель начальных классов Фурсик Г.В. МБОУ СОШ 1 ст. Каневская.
Красота взаимоотношений (8 часов) Основное содержание: Смысл приветствий. Значение имён. Традиции семьи. Уважение к старшим Правила этикета. Отношение.
ТЕМА: ПОДБОР ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ (2 КЛАСС) Анализ урока русского языка.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Фонари на улицах и в парках Учитель ИЗО МОУ Ильинской СОШ Лебедь С.Г.
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать… Что такое я… (тетрадь) Он целый день звенел в бору. Густом, от инея белёсом.
Мультимедийная презентация урока по математике во 2 классе по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика» (система «Школа России») (урок проведён в технологии.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
Транксрипт:

Урок математики УМК «Перспективная начальная школа «Радуга» Тема: «Движение в противоположных направлениях» МБОУ «НОШ «Радуга», Борисова О.Д., учитель начальных классов 4 класс А 2013

Цели: Образовательные: познакомиться с новым видом задач. понять в чем их особенность. создать условие для открытия учащимися способа решения новых задач. способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Развивающие: развитие творческих способностей; приёмов логического мышления; расширение кругозора. Воспитывать: культуру поведения при фронтальной, парной и групповой форм работы с изучаемым материалом. Оборудование: мультимедийный проектор; ноутбук; экран; мультимедийная презентация к уроку;

"Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" М.В. Ломоносов

Актуализация знаний o В течение прошлых уроков мы решали задачи по теме «Движение предметов в одном и том же направлении». o Сегодня на уроке мы повторим и закрепим изученные знания. Какие величины используются в задачах на движение? Как мы их обозначаем?

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Осознание того, какое значение и какой смысл имеют для ученика знания, полученные на данном уроке. Регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно-составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные УУД: умение излагать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе, в парах и группах, и следовать им. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.

Математическая разминка 57:3 Ж 19*4 В 25*3 И 91:7 Н 78:13 И 64:4 Е 95:19 Е 12*7 Д

Движение - это перемещение в нужном направлении

До школы Таня идёт 5 минут Сколько времени ей понадобится, чтобы дойти до школы вместе с сестрой?

Схема движения ( о каком движении говорит нам эта схема?)

Вспомни: Чему равно расстояние? S = V x t Чему равна скорость? V= S : t Чему равно время? t= S : V

Работа с учебником 1. Задание 153. Чтение задачи. Составление схемы к условию. Давайте подумаем, что происходит с поездами в пути? Как мы будем называть скорость встречного движения? Прочитаем в учебнике о такой скорости. (Это скорость сближения) Запишите решение самостоятельно.

Мы ногами – топ-топ. Мы руками – хлоп-хлоп. Мы глазами – миг-миг. Мы плечами – чик-чик. Раз – сюда, два – туда, Повернись вокруг себя. Раз присели, два – привстали, Руки к верху все подняли. Сели, встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. (Произвольные танцевальные движения) Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора!

Работа в парах. 2. Задание 156. Прочитайте задачу. Один объясняет условие, другой требование. В паре составьте схему, решите задачу. ( первая пара выполнившая работу может стать консультантами)

Работа в группах 3. Для выполнения данного задания необходимо перейти на страницу со скоростями. Каждая группа должна будет составить свою задачу, подготовить к ней схему, затем обменяться и решить задачи, которые вы приготовите для товарищей.

Самостоятельная работа 154,155.

Рефлексия Настроение: Радостное Веселое Спокойное Грустное Тревожное

Домашняя работа У