Что стояло на столах в разные времена (история 3 класс) Джавадова Ирина Розиковна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА Изобразительное искусство 5 класс, Учитель Романова Е.А. Автор данного шаблона: © Куприна Евгения.
Advertisements

Проверь дружок, ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Николаева Анна Дмитриевна учитель изо МОУ « СОШ п.Возрождение» Хвалынский район Саратовская область.
Древнегреческие сосуды. АМФОРА- античный сосуд яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном. ЛЕКИФ- древнегреческая.
Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе «Живопись Древней Греции. Вазопись» Выполнила: Артемихина Е.А. Выполнила: Артемихина Е.А. учитель.
Какие предметы декоративно- прикладного искусства Древней Греции сохранило время?
Древнегреческие вазы. АМФОРА- была яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками, нередко с острым коническим дном..
Декоративно-прикладное искусство Древней Греции. Греческая вазопись Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей 1 Учитель изобразительного.
ГРЕЧЕСКАЯ КЕРАМИКА.. Слова «Сосуды», «посуда» на латинском – «Вазы». В Древней Греции они изготовлялись из обожженной глины. Вазопись – роспись керамических.
Ремесленный квартал Керамик С древнейших времен существовало три способа работы с глиной, которая после обжига становилась керамическим изделием.
Они пленительны и нежны, Они изысканно-небрежны, То гармонически размерны, То соблазнительно неверны, Всегда закончены и цельны, Неизмеримо-нераздельны,
Фирма по производству керамики Выполнили ученики 9 класса МОУ СОШ 3 г. Неи Озерова Ж. Воробьева Н.
Картинка на фоне иллюстрирует содержание, другие объекты с эффектом прозрачности.
Автор: Метёнкина Н.В., учитель ИЗО, МОУ СОШ 7, г. Усть-Кут, Иркутская обл., г.
ПАРФЕНОН -Почему район получил такое название? На этот вопрос Вы сможете ответить, прочитав п.1 с Беседа по прочитанному: Как выглядел это район?
Оятская роспись.. Алеховщина Вепсовская возвышенность Алеховщина.
ФГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» Презентация в виде слайд-шоу Выполнил: Кипрушева Е; Порталенко С. Сыктывкар 2012.
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность- это отрасль производства, которая занимается переработкой соединений кремния. Она включает в себя:
Афины-центр греческой цивилизации.. Ансамбль Акрополя. 1.Пропилеи.
Греческие вазы. Роспись по мотивам.. И хотя великолепные храмы и другие сооружения греков дошли до нас сильно разрушенными временем и людьми,
Транксрипт:

Что стояло на столах в разные времена (история 3 класс) Джавадова Ирина Розиковна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5»

Из чего изготавливали посуду Расположи материалы в порядке появления: деревофаянс железоглина фарфор

Посуда из дерева горшокковш черпак мискаложка

Из словаря Керамика – изделия из обожжённой глины. Фаянс – масса из глины с примесью гипса. Фарфор – минеральная масса из лучших сортов белой глины.

Посуда из глины горшок

Керамика Лекиф – использовали для масел и благовоний Кратер - служил для смешивания вина с водой

Керамика Килик – плоская чаша на подставке Из неё пили вино. Гидрия - сосуд для воды.

Распредели по группам миска, кратер, ковш, черпак, лекиф, ложка, горшок, килик, гидрия Дерево Глина ковш миска черпак ложка горшок кратер лекиф килик гидрия горшок

Угадай-ка ! … - использовали для масел и благовоний …- служил для смешивания вина с водой лекиф кратер …- плоская чаша на подставке Из неё пили вино. килик …- сосуд для воды. гидрия

Заключение У вещей своя богатая и очень интересная история, но они не существовали сами по себе, а служили человеку и его потребностям! У вещей своя богатая и очень интересная история, но они не существовали сами по себе, а служили человеку и его потребностям! Любой глиняный черепок, найденный археологами, может многое поведать о прошлом ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Любой глиняный черепок, найденный археологами, может многое поведать о прошлом ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!