ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МОУ «СОШ 6» КЛАЩУС НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Advertisements

Приготовила педагог-психолог МБОУ «Ржевская СОШ» Унковская А.Ю.
Гладышева И.В.. Изменение общей парадигмы образовательного процесса.
Педагога - психолога Костенко Елены Владимировны..
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС В ШКОЛЕ МБОУ «СОШ 22» Служба сопровождения 2013 г.
Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями.
«Роль психолога в психолого- педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной школы.»
О развитии психолого-дидактической компетентности педагога в условиях модернизации образования Н.В.Володько, д.пс.н., доцент зав.кафедрой психологии и.
Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ГОУ СОШ 626 им. Н. Сац Педагог-психолог Сахарова Н.В.
Диагностика сформированности УУД в 5 классе в рамках введения ФГОС.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС В ШКОЛЕ МБОУ Междуреченская СОШ Психолого-педагогическая служба г.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Задачи психологической службы в школе: -сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, защита прав и достоинств ребенка; - создание.
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Психологическое сопровождение детей с проблемами здоровья в процессе образования Особенности психологического сопровождения школьников с проблемами здоровья.
«Формирование универсальных учебных действий».. В стандарте определена цель: формирование умений учиться, способности к организации своей деятельности.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС НОО.
Мониторинг уровня сформированности универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС НОО Ступина Наталия Владимировна заместитель директора.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Транксрипт:

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МОУ «СОШ 6» КЛАЩУС НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ФГОС

Сформулированные в ФГОС основные виды универсальных действий определяют весь процесс инновационного развития психолого- педагогической службы образовательного учреждения.

Все требования к достижению личностных и метапредметных результатов предполагают организацию комплексных условий для развития обучающихся, а также для измерения этих результатов и отслеживания их динамики на разных возрастных этапах.

ТРЕБОВАНИЯ К ДИАГНОСТИЧЕСКИМ МЕТОДИКАМ соответствие конкретной методики или блока методик целям школьной психологической деятельности; эргономичность процедуры: методика должна быть многофункциональна, экономна во времени при проведении, обработке и анализе данных; результаты обследования должны быть доступны для понимания педагогов и родителей; прогностичность используемых методов, то есть возможность прогнозировать на их основе определенные особенности развития ребенка на дальнейших этапах обучения; выбор инструментария должен быть обусловлен возможностью применения как в групповой диагностике, так и в индивидуальной работе с учащимися.

КОМПЛЕКС МЕТОДИК ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ Исследуемый параметр Универсальные учебные действия Методики Готовность к обучению в среднем звене школы. Сформированность УУД. Познавательные Личностные Коммуникативные Регулятивные ГИТ Дж. Вана Тест Филлипса Анкета Лускановой Тест Бурдона / Тест Тулуз-Пьерона

В соответствии с требованиями ФГОС изменился подход к проведению диагностики: в настоящий момент целью диагностики является не только сопровождение кризисных периодов развития, но и в-первую очередь, отслеживание продвижения ребенка по пути развития УУД и эффективности работы педагога.

Введение Стандартов II поколения изменяют направление коррекционно-развивающей работы психолога с учащимися, вводя элемент массовости и обязательности. Данный вид деятельности стал приоритетным в работе педагога-психолога.

РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ПРЕДШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Цели программы предшкольной подготовки Н.Г. Клащус, Е.М. Кобзевой «Учиться? Легко!»: психологическое обеспечение преемственности дошкольного и младшего школьного возрастов; формирование психологических основ готовности к развитию и саморазвитию: формирование положительного отношения к школе и к учению в целом, готовности к соблюдению и выполнению требований и норм школьной жизни; формирование психологической готовности к усвоению знаний: совершенствование познавательных возможностей детей, речевого развития и эмоционально-волевой сферы.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА В 1-4 КЛАССАХ Цели программы О.А. Холодовой «Юным умникам и умницам»: постепенный переход от простого получения и воспроизведения знаний к творческому подходу в применении полученных знаний на практике; формирование и развитие учебной мотивации; формирование эффективного стиля учебной деятельности; комплексное развитие познавательной сферы; становление развитых форм самосознания и самоконтроля.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА В 5-6 КЛАССАХ Цели программы Н.П. Локаловой «Уроки психологического развития в средней школе»: формирование вербально-логических когнитивных структур, осуществляющих сложные формы интеллектуальной деятельности; развитие личностных характеристик учащихся: осознание ими разных видов поведения, положительных и отрицательных личностных качеств, формирование понимания о допустимых формах вербальных реакций в конфликтных ситуациях.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА В 5-Х КЛАССАХ Цели программы Н.Г. Клащус, Е.М. Кобзевой «Я выбираю успех»: профилактика школьной дезадаптации; формирование положительной мотивации к обучению; целенаправленное формирование вербально- логических когнитивных структур; развитие эмоционально-личностной и мотивационно-волевой сферы.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА В 7-8 КЛАССАХ Цель программы И.Г. Юдиной «Когда не знаешь, как себя вести… Тренинг устойчивости подростков к коммуникативному стрессу» : способствовать формированию психологической устойчивости подростков к ситуациям, требующим мобилизации ресурсов личности.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА В 9-11 КЛАССАХ Цель программы А.В. Серякиной «Искусство общения»: формирование теоретических и практических навыков общения; расширение знаний учащихся о себе и своих возможностях; формирование активной жизненной позиции. Цели программы Я.К. Нелюбовой «Ты и Я»: профилактика насильственного поведения в молодежной среде; снижение случаев насилия в близких отношениях.

Важно на любом этапе образовательного процесса в открытом диалоге с администрацией, педагогами и родителями вырабатывать согласованные единые подходы к решению возникающих проблем.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! С началом нового учебного года!