Система профориентации и основные её направления Подготовила Глинская Т.В., методист НМЦ Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Advertisements

Метод психологической помощи оптантам в выборе профессии, планирование профессионального маршрута в соответствии с особенностями и индивидуальными возможностями.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Роль методиста по профориентации в формировании готовности учащихся к профильному обучению.
«Профессиональное самоопределение учащихся» Элективный курс 9 класс.
Педагог – психолог МОУ СОШ 1 Смирнов Юрий Афанасьевич 29 февраля 2012 год город Можайск Можайский муниципальный район.
Муниципальное Бюджетное Учреждение Майнская средняя общеобразовательная школа г. Саяногорска. Профориентационная деятельность, как одно из условий успешной.
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Профориентационная деятельность в школе. получение данных об интересах, способностях и возможностях обучающихся; обеспечение широкой вариативности профильного.
ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснохолмская средняя.
Цели и задачи профориентационной работы в школе Выполнили: Сугралинова Мадина, Коляда Ангелина, Абилова Эльвена, Каскабасова Алия.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: …формирование ответственного отношения.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Выпускная квалификационная работа Выполнил: Усольцева.
Разработка и апробация программы психолого- педагогического сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения. Разработка и апробация программы.
- это научно обоснованная система социально - экономических, психолого - педагогических, медико - биологических и производственно - технических мер по.
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
«Проблемы и перспективы профильного и предпрофильного обучения».
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Транксрипт:

Система профориентации и основные её направления Подготовила Глинская Т.В., методист НМЦ Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство. Илья ШевелевИлья Шевелев

Цель семинара раскрыть основные направления профориентации, задачи и методы профессионального просвещения, виды и этапы профконсультации

План Содержание и задачи профессионального просвещения. Профессиональная консультация, её виды и этапы. Стратегия и тактика профотбора. Этические принципы работы профориентатора (профконсультанта). Возможные ошибки, допускаемые профконсультантами. Роль семьи в выборе профессии.

Функции профориентации Можно выделить четыре функции профориентации, которые определяются ее целями: - социальную, - экономическую, - медико-физиологическую, - психолого-педагогическую. Итогом, результатом профессиональной ориентации является наличие у школьников сформированного самоопределения, поэтому управление профориентацией может осуществляться только через процесс развития профессионального самоопределения личности.

Содержание и задачи профессионального просвещения Основные направления профориентации: профессиональное просвещение, профессиональная консультация начальный подбор. Профессиональное просвещение - это система организации и проведения учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение знаний для правильного выбора, формирование отношений и интересов. Профессиональная консультация -это выявление индивидуальных психофизиологических и личностных особенностей оптанта.

Задачи и методы профессионального просвещения 1) информирование учащихся о профессиях; 2) о путях получения профессий; 3) формирование положительного отношения к различным профессиям; 4) развитие устойчивых профессиональных интересов и правильно мотивированных намерений.

Начальный подбор - система мероприятий с учётом всех условий для разрешения проблемы профессионального самоопределения. Это возможно при соблюдении следующих условий: положительного отношения к восприятию профессионально информационных материалов; доступности информации для восприятия и анализа с учётом возрастных и образовательных особенностей; минимального использования специальной терминологии; объективности и всесторонности подачи информации; разнообразия форм подачи (стенды, профориентационные уроки, предметные уроки, профессиографические мероприятия), подача информации в профессиографическом плане,

Профконсультация, её виды и этапы Профессиональная консультация - это процесс изучения личности, завершающийся выдачей ей устной или письменной рекомендации о выборе профессии, учебного заведения, места работы. Задачи: 1) психологический анализ личности оптанта; 2) сопоставление структур личности и профессии; 3) определение путей дальнейшего развития личности и её коррекции. Виды: справочные профконсультации - для уточнения пути освоения профессии, каналов трудоустройства, требований к приёму на работу и т.п. диагностические - направлены на изучение личности, интересов, склонностей, способностей для определения степени профессиональной пригодности; медицинские - выявляют состояние здоровья, исходя из требований профессии к физическим возможностям организма. Выделяют также первичную и вторичную профконсультации.

Этапы профконсультации подготовительный завершающий уточняющий. На подготовительном оптанта подводят к необходимости сознательного выбора, и длится он в течение всего периода школьного обучения. Завершающий - основывается на данных об интересах, склонностях, психофизиологических особенностях, полученных в ходе подготовительного этапа. Уточняющий - даёт возможность полностью самоопределиться с выбором профессии с учётом её требований к конкретной личности. Может проводиться вне школы, например, в Центрах занятости, в вузах, техникумах.

Морально-этический кодекс В общении с оптантом профконсультант должен придерживаться следующих морально-этических норм поведения: не ущемлять личность в поисках профессии; руководствоваться безальтернативным принципом «не навреди», выбрав уместный тон, слова, доводы; быть предельно корректным, создавая благоприятную, комфортную ситуацию; не разглашать результатов, составляющих профессиональную тайну, которые могут быть сообщены другим лицам лишь в исключительных случаях. Например, родителям, если они смогут оказать реальную действенную помощь; стимулировать интерес к себе, своим сообщениям, выводам, рекомендациям; «принять» консультируемого, не обсуждая и не осуждая его негативных черт; воспринимать клиента как равного партнёра по общению; не раскрывать основания валидности; консультировать только при добровольном согласии и не выходить за рамки запроса; не скрывать, какие решения могут быть вынесены на основе проведённых исследований; одновременно рассматривать и альтернативную диагностическую гипотезу.

Стратегия поведения В каждом случае необходимо придерживаться разных стратегий поведения. В первом - правильно слушать, проявляя доброжелательность и заинтересованность. Во втором - точно воспринимать речь собеседника, понимать её смысл и стремиться запомнить, используя приёмы активного или рефлексивного слушания (перефразирование, уточнение, резюмирование). В третьем - уместны приёмы нерефлексивного слушания или умение внимательно молчать, не вмешиваясь в речь оптанта. После того, как он выскажется выразить своё понимание и одобрение.

Возможные ошибки проекция - консультант приписывает оптанту собственные чувства и мысли; «эхо-эффект» - перенесение неуспеха в одной деятельности на другую; атрибуция - подсознательное приписывание оптанту способностей и черт, сходного с ним человека; правильность первого впечатления, опирающегося на систему ожиданий, а не на проникновение в личность. Возможны эффекты восприятия: новизны первичности стереотипизации эффект «ореола»

Взаимосвязь школы и семьи в профориентации Трудовое воспитание в семье должно начинаться в раннем возрасте и носить игровой характер. Родители призваны помочь детям лучше разобраться в их склонностях и возможностях и определить их профессиональный жизненный путь. При проведении профориентационной работы встает вопрос о престиже профессий среди самих родителей, который часто приобретает первостепенное значение. Тест для родителей - «Детско-родительские отношения» Данный тест позволяет в общих чертах оценить, насколько Ваши отношения с ребенком благополучны.

Тесты Здесь представлены экспресс-тесты на профориентацию, которые помогут Вам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие вашему интересам, личностному типу, способностям. Обращаем ваше внимание, что для точного выбора профессии и учебного заведения следует пройти углубленную комплексную профориентационную диагностику и получить консультацию психолога. Размещенные здесь тесты Вы можете пройти бесплатно и получить результаты сразу же по окончании тестирования (без отправки смс) Тест "Личность и профессии" «Готовность к выбору профессии» «Будь готов: профессиональные роли» «Гуманитарий или технарь?» «Менеджер по продажам» «Психологическая готовность к ЕГЭ» «Пора ли менять профессию?» «СПО или ВПО» Тест "Личность и профессии"«Готовность к выбору профессии»«Будь готов: профессиональные роли»«Гуманитарий или технарь?»«Менеджер по продажам»«Психологическая готовность к ЕГЭ»«Пора ли менять профессию?»«СПО или ВПО»

Литература Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации. - М.:1983. Федоришин Б.А. Система профессиональной информации в старших классах средней школы. - Киев, Профконсультационная работа со старшеклассниками/Под ред. Б.А. Федоришина. - Киев, 1980.