Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5. Центральный экономический район – один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 13.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Центральный район России Выполнили Салимов М. Голиков Д.
Advertisements

Золотое кольцо России кольцо из древних городов Владимирской и Московской Руси, составляющих единый туристический маршрут.
Центральный район. Области входящие в состав Центрального района Ивановская обл. Ивановская обл. Владимирская обл. Владимирская обл. Рязанская обл. Рязанская.
Владимир Кострома Иваново Переславль-Залесский Ростов Великий Сергиев Посад Суздаль Ярославль Завершить показ. Города «Золотого кольца» России Презентация.
Презентация по географии. «Золотое кольцо России» 9 «а» класса Московой Марии.
Границы его проходят с районами России – Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Центрально-Черноземным, Поволжским и с государствами - Украиной и Белоруссией.
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
Учитель: Кургузов В.А.. Особенности характера русских людей Центрального района. 89% всего населения – русские. Характер: Терпеливость; Нетребовательность.
Золото́е кольцо́ Росси́и туристический маршрут, проходящий по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ РАЙОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ Выполнил ученик 9 б класса ГОУТО ПКШ Авдеев Ярослав.
Город Владимир. История города Владимир-город тысячелетей историей. Заложен он в конце 10 века киевским князем Владимиром Святославичем на высоком берегу.
Мы живем в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация. Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши предки работали,
Задача Золотое кольцо России семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории.
Учитель начальных классов МОУ СОШ 35 Сметанкина Т.В.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Бря́нск город в Российской Федерации, административный центр Брянской области и Брянского района. Расстояние от Москвы около 380 км. Брянск расположен.
Золотое кольцо ́ России семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и.
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
В Мониторчик посмотри! Узнаешь тайны всей Земли! Уважаемые детки из далёкого будущего,сейчас мы вам расскажем о Ярославле.
Состав Центрального района Московская область г. Москва Брянская область Смоленская область Калужская область Тверская область Тульская область Рязанская.
Транксрипт:

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5

Центральный экономический район – один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 13 федеральных субъектов: 1. Брянская область 2. Владимирская область 3. Ивановская область 4. Калужская область 5. Костромская область 6. Москва 7. Московская область 8. Орловская область 9. Рязанская область 10. Смоленская область 11. Тверская область 12. Тульская область 13. Ярославская область

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Центральный район - это Москва и территория ее окружающая. Если Центральная Россия делится на три экономических района: Центральный, Центрально- черноземный, Волго-Вятский то очевидно что среди них Центральному принадлежит роль лидера. Население района составляет 29.9 млн.челок это 20% от общей численности населения. Площадь района км 2.

Основан в 985 г. как укреплённое поселение на правом высоком берегу Десны, среди лесов. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1146 как Добряньск, принадлежал северским князьям. Под 1147 как Дъбряньск, Бряньск и Дебряньск, т.е. уже в середине 12 в. существовала вариантность названия и встречалась форма Бряньск. Первичными обычно считают формы с начальным де-, образованные от древнерусского дьбь, дебри, дъбрь "горный склон, ущелье, долина, поросшие лесом; лес". В дальнейшем употреблении названия начальный слог окончательно утрачивается: в 1300 упоминается как Бряньск, позже Брянск.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Владимир - жемчужина маршрута Золотого Кольца России. Это древний город, который несет огромную историческую ценность для всей страны. Здесь происходило формирование российского государства. Какое то время Владимир был столицей Руси. Владимир основал великий князь - Владимир Красное Солнышко, согласно летописи в 990 году.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 На месте современного города к середине 19 в. сформировалось несколько текстильных слобод, которые в 1853 г. были объединены в Вознесенский посад, т.е. образовали торгово-ремесленное селение, а определение Вознесенский было присвоено по церкви Вознесения Господня. Образован в 1871 как город Иваново-Вознесенск Шуйского уезда Владимирской области из села Иваново (впервые упоминается в 1561) и Вознесенского Посада.

Основана в середине 14 в. при московском князе Симеоне Гордом на высоком левом берегу Оки как пограничная крепость Калуга на юго-западных рубежах Московского государства. Впервые упоминается в 1371 в грамоте литовского князя Ольгерда.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Кострома - древний русский город, раскинувшийся на берегах великой русской реки Волги Кострома - административный, культурный и промышленный центр Костромской области. Расположен в 330 км. к северо-востоку от города Москвы на Костромской низменности, на обоих берегах реки Волги и старого устья реки Костромы.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Археологические находки, сделанные на территории современной Москвы, доказывают присутствие людей на здешних землях начиная с эпохи мезолита (10 в.до н.э.). В 1 в.до н.э. на берегу Москвы-реки там, где ныне находится Коломенское, возникают первые городища поселения, защищенные рвами и насыпными валами. Их основателями считают представителей финно-угорских племен, которые к концу 11 в. н.э. были ассимилированы славянами.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Основан в 1566 г. как крепость Орёл для защиты южных границ Русского государства. Название по расположению при впадении в Оку р. Орёл. Гидроним позже упоминается как Орел и Орель в Книге Большому чертежу, 1627 г.; Орел во второй половине 18 в.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Древняя Рязань впервые упоминается в летописных источниках в 1095 г. Современная Рязань впервые упоминается в 1301 г. Город возник как торговый и оборонительный пункт Рязанского княжества под названием Переяславль Рязанский. После разорения в 1237 г. Батыем столицы княжества Рязани

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Впервые упоминается в летописном своде под г. Был центром славянского племени кривичей, крупным торговым и ремесленным поселением на древнем торговом пути "из варяг в греки". С 882 г. в составе Киевской Руси, с 12 в. центр Смоленского княжества. В входил в состав Великого княжества Литовского, затем - в Московском государстве.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Тверь возникла в 12 в. из ремесленно-торговых поселений на Волге в устье р. Тверца. Впервые упоминается в 1164 г. Первоначально принадлежала Новгороду, с 1209 г. - Владимиро-Суздальскому княжеству. Упоминается в Суздальской летописи под 1209 г., а затем ещё несколько раз под различными датами 13 в. в формах Тферь, Тверь.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Впервые упоминается в 1146 г. Входила в Рязанское княжество. Город расположен при впадении в Упу реки Тула (позже Тулка, Тулица). Сейчас до русское происхождение название реки и образование от неё ойконима не вызывает сомнения. Имеется ряд альтернативных версий объяснения названия реки.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Основан как крепость при слиянии реки Которосль с Волгой. Впервые упоминается в 1071 г. как Ярославль. Название в форме притяжательного прилагательного образовано от древнерусского личного имени Ярослав с помощью суффикса -jь, т.е. означает "Ярославий город". Предание приписывает основание города киевскому великому князю Ярославу Мудрому (около ) и относят его к 1024 или даже 1010 г.

Хотьковская средняя общеобразовательная школа 5 Автор: Авдюшин Вячеслав Игоревич г.Хотьково, школа 5 9 «а» класс Руководитель: Аникина Татьяна Андреевна Работа: г.Хотьково, школа 5 Предмет: география