Что такое текст. Признаки текста.. Словарная работа. Поздней осенью, тропинке, раздается, сучьях, ночного тумана, осенней свежестью, решают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВВЕДЕНИЕ Свою мини творческую работу я хотела бы начать с причин, которые подтолкнули меня к её написанию. Во-первых, до написания этой работы я знала.
Advertisements

Работу выполнил студент первого курса 171 группы Красноармейского Автомобилестроительного колледжа: Криворучко А.И.
Презентация на тему : « Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев» Работу выполнил учитель химии МБОУ «ООШ 19 с. Ключи Красноармейского района.
Связь слов в подчинительном словосочетании. Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок, Как чудо природы, является гений.
К карте. ВОПРОС: Какой химический элемент дает более 3 млн. соединений? Ответ Углерод Назад.
Тема: « Текст. Признаки текста ». Признаки текста Заголовок Вступление Основная часть Концовка.
Общее понятие о тексте Урок русского языка 2 класс По учебнику Т. Г. Рамзаевой МОУ «Татьяновская НОШ» Быканова Т. В., учитель начальных классов.
Разгадай кроссворд 1. Сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке. 2. Длинная коробочка для хранения ручек и карандашей. 3. Домашнее животное,
Дмитрий Иванович Менделеев ( ) прославившийся энциклопедическими знаниями. Менделеев - великий русский ученый, Дмитрий Иванович Менделеев ( )
Предложение. Презентация по русскому языку по теме "Предложение"
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся.
Как готовить домашние задания Памятка для учащихся Педагог-психолог Апастовской средней школы Насырова А.Г.
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: Периодическая таблица Д.И. Менделеева
ГБОУ СПО «Тверской м ашиностроительный колледж». Областью профессиональной деятельности выпускников является: организация и проведения работ по монтажу,
Науки о природе 1. Какие науки изучают природу? 2. Что изучает биология; физика; география; астрономия; геология? 3. Почему физику вы начали изучать в.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
А.С. Пушкин О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг.
Термин "химия" египетского происхождения. В древности Египет называли Страной Кеми - Черной Землей. Жрецы Древнего Египта были выдающимися мастерами химических.
Транксрипт:

Что такое текст. Признаки текста.

Словарная работа. Поздней осенью, тропинке, раздается, сучьях, ночного тумана, осенней свежестью, решают.

Слышно даже шум деревьев, шелест листвы. ( Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, полное, осложнено однородными дополнениями, соединенными интонацией)

Дмитрий Иванович Менделеев ( ) - великий русский ученый-энциклопедист, химик,физик, технолог, геолог и даже обладал удивительно ясным химическим мышлением,он всегда ясно представлял конечные цели своей творческой работы: предвидение и пользу. Он писал: "Ближайший предмет химии составляет изучение однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений, сопровождающих такие превращения". Как вы понимаете значение этих слов? Объясните. Теперь посмотрите, как даётся их толкование в словаре.

Энциклопедист - всесторонне образованный человек. Технолог - специалист в области технологии какого- либо производства. Метеоролог- специалист по метеорологии. Мышление (гр. ноэзис) это познавательная деятельность человека.ноэзиспознавательнаячеловека Подберите к этим словам однокоренные и запишите их в тетрадь.

Можно ли назвать эти предложения текстом? По каким признакам вы это определили? Заголовок Начало Основная часть Концовка Ключевые (опорные) слова, абзац, тема Основная мысль

Работа с деформированным текстом. Припасы для этих работ он закупал в Гостином дворе. - "Кто этот почтенный господин?" Любимым занятием на досуге у Менделеева в течение многих лет было изготовление чемоданов и рамок для портретов. - "Таких людей знать надо, - с уважением в голосе ответил приказчик. - Это мастер чемоданных дел Менделеев". Однажды, выбирая нужный товар, Менделеев услыхал за спиной вопрос одного из покупателей: Восстановите текст.

"Мастер чемоданных дел" Любимым занятием на досуге у Менделеева в течение многих лет было изготовление чемоданов и рамок для портретов. Припасы для этих работ он закупал в Гостином дворе. Однажды, выбирая нужный товар, Менделеев услыхал за спиной вопрос одного из покупателей: - "Кто этот почтенный господин?" - "Таких людей знать надо, - с уважением в голосе ответил приказчик. - Это мастер чемоданных дел Менделеев". Проверьте себя.

Представьте себе, что вы редакторы. Возьмите в руки карандаш. Поставьте знаки препинания, определите границы предложений, напишите заглавные буквы, где это нужно. В 1895 году Менделеев ослеп _но продолжал руководить Палатой мер и весов _ деловые бумаги ему зачитывали вслух распоряжения он диктовал секретарю_ а дома вслепую продолжал клеить чемоданы _ профессор И. В.Костенич за две операции удалил катаракту_ и вскоре зрение вернулось…

1. Текст состоит из предложений. 2. Все предложения в тексте имеют границы. 3. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится. 4. Текст можно разделить на части. Каждая часть текста записывается с красной строки !

Домашняя работа. Напишите письмо Д. И. Менделееву о пользе его открытий. Будьте готовы доказать, что вами составлен текст.