ГИА и ЕГЭ проводится по математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, иностранным языкам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ.
Advertisements

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ.
Рекомендации выпускникам и родителям Педагог-психолог Алтынникова И.П.
ПАМЯТКА для ВЫПУСКНИКОВ. Экзамены (в строгом переводе с латыни - испытания) - это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный,
Психологическое сопровождение по подготовке к ЕГЭ.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Итоговая аттестация учащихся в 2012/2013 учебном году – докладчик завуч школы Вакалова Л.А. ; Рекомендации учителей-предметников.
Советы участникам ЕГЭ и ОГЭ: учащиеся «Как подготовиться к экзаменам»
Как подготовиться к экзаменам. 1. С начала подготовить место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради,
Как подготовиться к экзаменам. Экзамены Экзамены -(с лат. - испытания) это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где.
Практические советы Как подготовить себя к сдаче экзаменов Рекомендации педагога-психолога Педагог-психолог МБОУ Орджоникидзевская СОШ Ломаковская О.Г.
Советы выпускникам Подготовка к экзамену: Подготовь место для занятий Введи в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета Составь план занятий. Начни с.
Памятка родителям. Экзамен - самый ответственный период жизни каждого старшеклассника. Именно на экзамене подводиться итог учебной деятельности каждого.
Не секрет, что успешность сдачи экзаменов во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться.
Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
Общие положения положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Саратовской области, независимо от.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Единый государственный экзамен.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам ЕГЭ Материал для родительского собрания.
Педагог-психолог Гимназии 3 О.В.Хмельницкая СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ – РЕАЛЬНО!
Психологическая подготовка к ЕГЭ Рекомендации ведущих российских психологов.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ВЫПУСКНИКУ. Подготовь место для занятий Убери со стола лишние вещи Удобно расположи учебники, тетради, канцелярские принадлежности Фиолетовый.
Транксрипт:

ГИА и ЕГЭ проводится по математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, иностранным языкам. При этом выпускники 9-х классов сдают в обязательном порядке в форме ГИА математику и русский язык, а экзамены на выбор либо в традиционной форме, либо в форме ГИА. Выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений сдают 2 обязательных экзамена по математике и русскому языку и не менее 3 экзаменов по выбору из остальных предметов в зависимости от профиля вуза, в который выпускник планирует поступать.

Задания по каждому предмету разделены на 3 части в зависимости от уровня сложности «А», «В», «С». По математике за среднею школу часть «А» отсутствует.

Первая часть группа «А» включает более лёгкие задания, в которых учащимся предлагают выбрать один из четырёх предложенных вариантов ответов, и направлена на проверку знания непосредственного конкретного содержания литературных произведений, формул, законов и т.п.

Вторая часть задания группы «В» требуют от экзаменуемых записать краткий ответ на предложенные вопросы и позволяют проверить знания и осведомлённость учащихся по отдельным предметам.

Третья часть задания группы «С» требуют от учащихся развёрнутых свободных ответов, включающих словесное обоснование: математический вывод; подробное решение задач по физике.

Технология проверки результатов ЕГЭ *Ответы на задания группы «А» и «В» проверяются в Центре тестирования с использованием специальных компьютерных программ. *Ответы на задания группы «С» проверяются двумя независимыми друг от друга экспертами из учителей школ и преподавателей вузов, которые выставляют свои оценки ответов в бланки «С». *Вначале работают два независимых друг от друга эксперта из местных преподавателей, назначенных для этой работы местной госкомиссией. *После того как эксперты поставили свои оценки ответов «С» в бланке, эти бланки сканируются (то есть информация автоматически вводится в компьютер) и соответствующие файлы по каналу связи посылаются в Центр тестирования Министерства образования РФ, где происходит автоматический подсчёт баллов для каждого учащегося и сохранение результатов в свободной общероссийской базе данных.

Допуск к экзаменам Для допуска к экзамену учащемуся необходимо иметь при себе: пропуск (заполненный и зарегистрированный школой): паспорт (документ, удостоверяющий личность). свидетельство о рождении выпускника не является удостоверением личности; гелиевую или капиллярную ручку с черными чернилами.

Проведение экзамена По прибытии к пункту проведения ЕГЭ (ППЭ) выпускники распределяются по кабинетам (аудиториям) до 15 человек. Каждому экзаменуемому организаторы выдают запечатанные бумажные пакеты с вложенными в них экзаменационными материалами (тестами), бланками ответов 1 и 2, регистрационным бланком, бланком для черновых записей и проводят инструктаж о работе с экзаменационными материалами и бланками. В регистрационном бланке на специальных полях выпускник записывает информацию о своём регионе, районе, общеобразовательном учреждении, собственную фамилию, имя, отчество, паспортные данные, другую необходимую информацию и ставит свою подпись.

Права и обязанности выпускника на экзамене Выпускникам сообщается длительность экзамена, время и место получения результатов. До сведения выпускников доводится, что по предписанию Министерства образования и науки России на ЕГЭ по отдельным предметам учащимся разрешается пользоваться калькуляторами и необходимыми инструментами и материалами (линейками, картами, таблицами и т.п.) Вопросы выпускников по содержанию экзаменационных материалов организаторами не рассматриваются.

После выдачи экзаменационного материала и окончания инструктажа организатор в аудитории отмечает время начала ГИА и Единого государственного экзамена. При проведении ЕГЭ выпускники, пришедшие на экзамен, обязаны выполнять указания организаторов: Запрещаются: разговоры, вставание с мест, пересаживание без разрешения организаторов, обмен тестами и бланками ответов. Категорически запрещено: пользование мобильными телефонами или иными средствами связи. При нарушении этих требований организаторы вправе удалить нарушителя с экзамена.

В ходе экзамена паспорт (удостоверение личности) должен находиться в раскрытом виде перед выпускником рядом с бланками ответов. Организаторы в аудитории, проходя по рядам, проверяют соответствие данных в удостоверении личности с аналогичными данными в бланке регистрации. Выполнив задания, каждый выпускник должен сдать все бланки ответов, тесты и черновики. При сдаче бланков учащиеся предъявляют организаторам свой пропуск, на котором делается отметка о прохождении экзамена (ставится печать образовательного учреждения или штамп «Бланки ЕГЭ сданы»). Организатор в аудитории должен поставить в специальные поля пропуска свою подпись, если учащийся не сдал на проверку какой-либо бланк.

Результаты ЕГЭ Выпускник имеет право ознакомиться со своей проверенной экзаменационной работой и в случае несогласия с выставленной отметкой подать в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию, создаваемую органом управления образованием. Апелляции по содержанию заданий (тестов) контрольно-измерительных материалов не принимаются. После сдачи ЕГЭ выпускник получает на руки два документа: аттестат с традиционными школьными отметками и свидетельство о сдаче ЕГЭ установленного образца (сертификат) с баллами.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выдаётся органом управления образованием. В нём проставляются баллы по каждому общеобразовательному предмету, сданному в рамках ЕГЭ. Срок действия сертификата до 31 декабря текущего года. Если выпускник не поступил в вуз сразу по окончании школы, в следующем году ему придётся заново сдавать единый экзамен. Свидетельство о результатах ЕГЭ выдаётся выпускнику или лицу, представляющему его интересы (родителям, законным представителям), в обмен на пропуск с печатью образовательного учреждения либо штампом «Бланки ЕГЭ сданы». Факт выдачи свидетельства фиксируется в специальном журнале. При отсутствии в пропуске печати образовательного учреждения либо штампа «Бланки ЕГЭ сданы» претензии к процедуре проведения и результатам Единого государственного экзамена не принимаются.

Аттестат выдаётся раз и навсегда и свидетельствует о получении основного общего или общего среднего образования. Аттестат выдаётся общеобразова- тельным учреждением, в котором выпускники обучались на момент сдачи ГИА и ЕГЭ. Если по итогам года выставлена оценка «удовлетворительно», а на ГИА или ЕГЭ выпускник получил «отлично» по данному предмету, то в аттестат выставляется средняя оценка «хорошо»

Рекомендации по психологической подготовке к государственной (итоговой) аттестации выпускникам и их родителям

Советы родителям: Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзамене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является показателем его возможностей. Не повышайте тревожность ребёнка накануне экзаменов, это отрицательно скажется на результате тестирования. В силу возрастных особенностей выпускник может не справиться со своими эмоциями и «сорваться». Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Познакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребёнка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов. Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если у ребёнка нет часов, обязательно дайте их ему на экзамен. Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе. Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок.

>Обратите внимание на питание ребёнка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д., стимулируют работу головного мозга. >Накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть и хорошо выспаться. >Не критикуйте ребенка после экзамена. >Помните: главное снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить ему необходимые условия для занятий.

Советы выпускникам: подготовка к экзамену Подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п. Введите в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета (они повышают интеллектуальную активность). Для этого достаточно картинки или эстампа в этих тонах. Составь план занятий. Для начала определи: кто ты «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, чётко определи, что именно сегодня будешь изучать: не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.

> Начни с самого трудного раздела, с того материала, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который наиболее интересен и приятен. >Чередуй занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Во время перерыва можно помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ. >Выполняй как можно больше различных тестов по предмету. Эти тренировки познакомят тебя с конструкциями тестовых заданий. > Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов на одно задание в части А (в среднем должно уходить не более 2 минут). >Готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину победы, успеха. Никогда не думай о том, что не справишься с заданием. >Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы ещё раз повторить самые трудные вопросы.

Накануне экзамена Многие считают: для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты устал и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера прогуляйся, перед сном прими душ. Выспись как можно лучше, чтобы встать с ощущением бодрости, боевого настроя. В пункт сдачи экзамена ты должен явиться, не опаздывая, лучше за минут до начала тестирования. Если на улице холодно, не забудь взять с собой тёплые вещи.

Перед началом тестирования В начале тестирования тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, код своей школы и т.д.). Будь внимателен! От того, как ты запомнил и выполнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!

Во время тестирования >Пробеги глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нём содержатся. >Внимательно прочитай вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл. >Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его, чтобы потом к нему вернуться. Начни с лёгкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья.

Во время тестирования Научись пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Думай только о текущем задании! Когда делаешь новое задание, забудь всё, что было в предыдущем. Помни: задания в тестах не связаны.

Р.S. «Ни пуха, ни пера!»