Интеллектуальная игра «Капитал знаний» Что дороже денег? Острее сабли? Сильнее страха?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 тур - аукцион знаний. О, физика – наука из наук ! Все впереди ! Как мало за плечами ! Пусть химия нам будет вместо рук, Пусть станет математика очами.
Advertisements

Химические законы Должны знать Должны уметь 1. Основные законы в неорганической химии; 2. Ученые-химики 1. Применять основные законы в неорганической.
МАРАФОН ЗНАНИЙ Интеллектуальная игра. Когда быстрее распространяется звук: зимой или летом?
БРЕЙ-РИНГ Интеллектуальная игра. Биология 1 10 б 2 20 б 3 30 б 4 40 б 5 50 б 6 60 б 7 70 б 8 80 б 9 90 б б Химия 1 10 б 2 20 б 3 30 б 4 40 б 5.
Секторы: 1. «Общие химические знания» 2. «Углеводороды». 3. «Кислородсодержащие органические соединения». 4. «Ученые - химики». 5. «Счастливый случай».
Биология + литература. «Хоть острым взором нас природа одарила, Но близок оного конец имеет сила. Кроме, что вдалеке не кажет нам вещей И собранных трубой.
ПОСВЯЩЕНИЕ В ХИМИКИ Познавательная игра для 8 классов Учитель химии ГБОУ лицей 486 Алферова Мария Владимировна.
ПРЕДМЕТ ХИМИИ. 1.Химия как наука. 2.Вещества и тела в химии. 3.Задачи химии. 4.Связь с другими науками.
«Химия есть искусство, учащее как разделять различные вещества, содержащиеся в смешанных телах. Я понимаю под смешанными телами те, которые образуются.
Презентация к уроку по алгебре (8 класс) по теме: Методическая разработка урока в 8 классе "Теорема Виета" (презентация)
М.В. Ломоносов – великий русский учёный ( ) Выполнил: Воронский Сергей Учащийся 3 класса МБОУ БСОШ 1.
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.
Леонард Эйлер Он считается самым великим математиком в истории человечества. Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики,
1.Валентность алюминия? 2.Временное снижение работоспособности? 3. Как перелить воду из одного стакана в другой в условиях невесомости? 4. Химическое.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Михаил Васильевич Ломоносов ( )
Если бы Ломоносов М. В. жил в ХХ веке, смог ли бы он изобрести компьютер ?
Детство А. Эйнштейна Родился гений 14 марта 1879 года в городе Ульме на юге Германии в небогатой еврейской семье. Отец, Герман Эйнштейн, был совладельцем.
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Интеллект- шоу «Игры разума» Что наша жизнь – игра!!!
Транксрипт:

Интеллектуальная игра «Капитал знаний» Что дороже денег? Острее сабли? Сильнее страха?

I тур «Аукцион знаний» Лот 1 Одним из первых металлов, обнаруженных в доисторическую эпоху, была медь, а не железо, хотя меди в земной коре около 0, 0005%, а железа почти в 1000 раз больше. Чем это можно объяснить?

1 тур «Аукцион знаний» Лот 2 Из достоверных источников агенту 007 стало известно, что код замка на сейфе с ценными документами – это четырехзначное нечетное число, составленное из цифр 0, 1, 2, 3, 4, при этом цифры могут повторяться. Сколько попыток пришлось сделать Джеймсу Бонду?

1 тур «Аукцион знаний» Лот 3 Можно ли из целого куска проволоки длиной менее 1,5 м изготовить каркас куба с ребром 1 дм, не разрезая проволоки?

1 тур «Аукцион знаний» Лот 4 Если верить древнему историку, во время похода А.Македонского в Индию офицеры его армии страдали от желудочно-кишечных заболеваний реже, чем солдаты. Почему?

1 тур «Аукцион знаний» Лот 5 (закрытый) Может ли звук сильного взрыва на Луне быть слышен на Земле Можно ли оцинкованные ведра и бочки использовать для приготовления побелочных растворов? Действие алкоголя на организм вызывает расширение сосудов. Какой человек – трезвый или пьяный быстрее замерзнет на морозе? Древние египтяне считали, что один из пальцев напрямую связан с сердцем. К какому обычаю это привело?

Галерея великих людей Лот 1 Великий француз, сын прокурора. Юрист по образованию. Увлекся изучением астрономии и тригонометрии. Занимал должность тайного советника при короле Генрихе III, где преуспел в разгадывании шифров. Математика была его единственной страстью на протяжении всей жизни. Его имя носит известная теорема о корнях квадратного уравнения

Галерея великих людей Лот 2 Этому ученому принадлежат слова: «Наука – это драма. Драма идей». Как-то в интервью у него спросили: «Как появляются изобретения, которые переделывают мир?» «Очень просто, - ответил он. – Все знают, что это сделать невозможно. Случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает изобретение.»

Галерея великих людей Лот 3 Этот ученый родился на юге Швеции. От своего отца, деревенского пастора, страстно увлекавшегося садоводством, унаследовал любовь к ботанике. Всему миру известен как создатель первой всеобъемлющей классификационной системы в биологии. В Англии общество естествоиспытателей до сих пор носит его имя

Галерея великих людей Лот 4 Выдающийся англичанин. В первые школьные годы плохо учился и был физически слабым. К окончанию школы стал лучшим учеником. Его оптические исследования, законы механики и знаменитый бином – использует в решении земных и космических задач все человечество

Галерея великих людей Лот 5 Свое главное открытие сделал в 35 лет. Интересовался воздухоплаванием, переработкой нефти, производством бездымного пороха, химией. Выращивал диковинные плоды. Работал в Главной палате мер и весов. Его имя увековечено в названии одного из химических элементов.

Задача-шутка Муж весит 6 пудов. Сколько весит вся семья?

Черный ящик Лот 1 Лот 1 Это вещество – тяжелая маслянистая смесь, производное трехатомного спирта. Эта смесь запатентована под названием «динамит». В 1862 году шведский химик А.Нобель начал его промышленное производство. В смеси с другим веществом оно может быть безопасным в обращении. Теперь это используется в медицине в качестве сосудорасширяющего средства.(Лекарство) Это вещество – тяжелая маслянистая смесь, производное трехатомного спирта. Эта смесь запатентована под названием «динамит». В 1862 году шведский химик А.Нобель начал его промышленное производство. В смеси с другим веществом оно может быть безопасным в обращении. Теперь это используется в медицине в качестве сосудорасширяющего средства.(Лекарство)

Черный ящик Лот 2 «Прибавив рост вещей, оно, Коль нам потребно, Являет трав разбор и знание врачебно. Коль много …. нам тайностей открыл, Невидимых частиц и тайных в теле жил.» (М.В.Ломоносов) (М.В.Ломоносов) Что это за прибор?

Черный ящик Лот 3 Лот 3 Когда появился этот манипулятор, то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа русской сказки, обманувшего всех, кроме лисы. Что это? Когда появился этот манипулятор, то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа русской сказки, обманувшего всех, кроме лисы. Что это?

Черный ящик Удивительный предмет Удивительный предмет Вам подскажет Вам подскажет вмиг ответ: вмиг ответ: брать вам брать вам зонтик или нет? зонтик или нет?

Признаки и аналогии Для каждой пары найдите аналогичную в прямоугольнике «Шифр»: 1. Испуг-бегство 2. Физика-наука 3. Правильно-верно 4. Грядка-огород 5. Пара-два 6. Слово-фраза 7. Бодрый-вялый 8. Свобода-воля 9. Страна-город 10. Похвала-брань 11. Месть-поджог 12. Десять-число Шифр:1. овца-стадо 2. малина-ягода 3. море-океан 4. свет-темнота 5. отравление-смерть 6. враг-неприятель

Тест на интеллект IQ – тест для школьников