ЧУДЕСНЫЕ ГИБРИДЫ - Старый ученый-языковед служил в морфологическом саду. Он выращивал не фрукты, не ягоды, а звуки, морфемы, части речи и члены предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Тема: «Причастный оборот» 2.Автор: Бессолицына Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ ЛИЦЕЙ 6, г. Северобайкальск. 3. Дидактическая.
Advertisements

Русский язык 7 класс Тема: «Причастие как часть речи»
Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут: ГЛАГОЛ.
Загадки страны Морфологии Калининградская область Гусевский район МОУ Калининская СОШ 2007 г.
За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что – малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется.
Сказка о наклонениях глагола Выполнили: ученицы 6а класса МОУ СОШ 39 г.Иркутска Легун Алина и Динь Яна.
П РИЧАСТИЕ … Ч АСТЬ РЕЧИ ? О СОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА ?
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Сказка про Причастие Жили-были… …в сказочной стране Морфология имя Прилагательное и Глагол.
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
НЕПРАВИЛЬНО!НЕПРАВИЛЬНО! П Р А В И Л Ь Н О !. ЧАСТИ РЕЧИ И мя Имя сущ. глагол прилагательное кто? что? что делает? какой? какая? что сделает? какое? предмет.
сочинение Сочинение, сочинить, сочинитель 1. Часть речи 2. Значение 3. Вопрос 4. Примеры 5. Роль в тексте.
Русский язык 6 класс Повторение по теме «Глагол»
Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка Родительское собрание Педагог - психолог МОУ СОШ 2 Третьякова С. В.
Цель: Научиться использовать имена прилагательные в речи, делая её яркой и насыщенной.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
В далекой дивной стране, где обитали только одни слова, жили-были сестрицы-частицы..
РОЛЬ ПРИЧАСТИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ. «СЛЫШУ – ВИЖУ»
Давным давно в этом замке жил-был один король. У него была очень красивая дочь, но у нее была серьезная проблема.
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
Транксрипт:

ЧУДЕСНЫЕ ГИБРИДЫ - Старый ученый-языковед служил в морфологическом саду. Он выращивал не фрукты, не ягоды, а звуки, морфемы, части речи и члены предложения и вывел уже несколько новых сортов. - Может быть, к стволу глагола привить почку прилагательного? – размышлял как-то ученый садовник. – Только будет ли толк, они так далеки друг от друга? Но сказано-сделано. Через несколько лет выросли диковинные плоды: не глаголы, не прилагательные, а самостоятельные части речи, у которых были признаки «папы» - глагола и «мамы» - прилагательного.

В семье Глагола и Прилагательного, в которой родились наследники. «Вот Король по имени Глагол, on имеет настоящее, прошедшее и будущее время, любит отвечать на вопросы что делать? что сделать?, но может и вскричать во гневе: «Что мы делаем?!». Ещё бы он глава королевской семьи.

А вот Королева по имени Прилагательное, вечно глядит в зеркало с вопросом «какая я?». А вот их дети их сыновья и дочери, Принцы и Принцессы, в которых проступают черты родителей: то уши отца и глаза матери, то губы отца и нос матери... Так же и в Причастиях проступают свойства Глагола и Прилагательного, то ярче, то слабее, да и сами Причастия, как дети одной семьи, не всегда меж собой схожи по поведению и характеру...»

Король КОТОРЫЙ. В далёкой стране правил в давние времена король Который. Он настолько был горд собою, что всем подданным строго-настрого приказал восхвалять его имя везде и всюду. Даже придворных его звали весьма необычно

Который изучает Который рассказывает Который читает Который думает Который смеётся Который танцует

Который бросил Который ускакал Который убежал Который ушёл Который замолчал Который устал

Невеселой была жизнь в королевстве, где каждый ребёнок бы с рождения который..., каждая крошка которая...,каждое дитя которое... Солнце, которое всходило, цветы, которые Расцветали птицы, которые щебетали, не радовали горожан, которые устали от капризов короля Которого.

И вот однажды случилось чудо: король влюбился в прекрасную принцессу из царства Причастий.

Он говорил ей: - Я король, который любит. - Любящий, - поправляла она. - Я тот, который восхищается вами. - Восхищающийся, - вторила она. - Годы, которые мне остались… - Оставшиеся… - Я хочу посвятить вам. -Хорошо, - ответила принцесса, но только пусть каждый житель сам решает, кто он: тот, который верил, или веривший, тот, который знает, или знающий… Представьте, как обрадовались подданные короля!