Ситуационные задачи – кейс-метод. Ситуационные задачи направлены не только на освоение конкретных знаний или умений, но и на развитие на учебно - познавательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РЕШЕНИИ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ» Елена Константиновна ПАВЛЕНКО.
Advertisements

Ситуационная задача. Кейс-задача.. ШАНС НА УСПЕХ умение сотрудничать, способность к общению, жизни в обществе и участию в нем; способность решать проблемы,
Педагогический проект «Активация самостоятельной- познавательной деятельности учащихся с использованием проблемно- ситуативного анализа или кейс-метода.
СТАРОСТИНА С.Н. Использование проектной и исследовательской деятельности для формирования учебно-познавательных компетенций учащихся.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕДАГОГА Вариативность решения.
КГПИ «Четыре стихии, четыре бедствия и человек» Автор: Панюкова Татьяна.
Авторы- составители: Ершова Т.В. Назовите причины разнообразия климата? Что такое комфортность и дискомфортность климатических условий? Каково влияние.
Работу выполнил: Шитов Илья ученик 10 «А» класса.
Применение метода казуса (кейса) в педагогической практике.
Активизация познавательной деятельности на уроках географии через систему самостоятельной и практико-ориентированной деятельности учащихся Из опыта работы.
МЕТОДОЛОГИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ЛОПАНОВА Е.В., ГБОУ ВПО « ОМСКАЯ.
Реализация плана урока. Продуктивное задание – это переход от изученной закономерности к конкретному случаю в жизни, преобразование информации для решения.
Активные методы обучения: case-study Костанай
Мы начинаем наш проект. Тема учебного проекта: Крупные природные районы России Творческое название: «Широка страна моя родная» Автор проекта : Гладченко.
МЕТОД КЕЙСОВ (ОБУЧЕНИЕ МЕТОДОМ СИТУАЦИЙ ИЛИ ПРЕЦЕДЕНТОВ)
Формирование и развитие метапредметных компетентностей обучающихся на уроках информатики Сафиуллина И.С., учитель информатики МАОУ лицей 1 имени А.С. Пушкина.
Методическая разработка по ОБЖ (9 класс) по теме: Мониторинг и прогнозтрование ЧС
Транксрипт:

Ситуационные задачи – кейс-метод

Ситуационные задачи направлены не только на освоение конкретных знаний или умений, но и на развитие на учебно - познавательной и коммуникативной компетенции школьников Позволяют установить связь между содержанием школьного образования и реальными событиями, происходящими в окружающем мире Базовая категория этого приема - анализ

Источники ситуационных задач Художественная и публицистическая литература Оперативная информация из СМИ Статистические материалы Научные публикации и интернет - ресурсы

Структура СЗ Название (желательно яркое, привлекающее внимание) Ситуация – случай, проблема, история из реальной жизни Личностно - значимый познавательный вопрос Информация по данному вопросу (текст, таблица, график и др.) Вопросы или задания

Критерии подбора материала Хороший кейс должен быть с хорошей фабулой; фокусируется на теме, вызывающей интерес; включает цитаты из разнообразных источников; содержит проблемы, понятные ученику; может вызвать чувство сопереживания с его главными действующими лицами; требует высокой оценки уже принятых решений.

Результативность использования Освоение новой информации Использование методов сбора данных Применение методов анализа Формирование умения работы с текстом Создание авторского продукта Развитие ключевых компетентностей Появление опыта принятия решений, действий в новой ситуации, решение проблем

Задача 1 уровня сложности Ограничивается требованиями образовательного стандарта и фактически может представлять прямое преобразование текста учебного пособия. Ключевые вопросы: Кто? Что? «Нагонные наводнения в устье реки Невы складываются из трех составляющих: длинная волна, которая может повысить уровень воды в Неве на см; ветровой нагон, который может повысить уровень воды в Неве на см; сейша, которая может повысить уровень воды в Неве на см. Какой максимальный уровень подъема воды возможен в условиях Невы? Каков наибольший подъем уровня воды в Неве наблюдался?

Задача 2 уровня сложности Ключевыми словами к задачам общего уровня могут быть вопросы: Почему? Как? На всероссийской конференции по неблагоприятным природным явлениям присутствовали представители Мурманска, Нальчика, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Улан- Удэ, Южно-Курильска. Каждый из них сделал по одному из следующих докладов: «Наводнения сгонно-нагонного характера», «Цунами», «Землетрясения», «Пыльные бури», «Туманы как неблаго­приятный фактор для навигации», «Снежные лавины». Как вы думаете, какой именно доклад был сделан каждым из участников конференции? Кто из делегатов мог особенно заинтересоваться докладами своих коллег и какими именно?

Задача 3 уровня сложности «Россия и глобальное потепление» Всемирная метеорологическая организация выступила с прогнозом возможных климатических изменений, связанных с глобальным потеплением. Какие изменения могут произойти в нашей стране и нашем регионе в ближайшие десятилетия? Центральный район – количество теплых дней увеличится, климат приблизится к европейскому; Северо-Запад– затопление территорий; Краснодарский край – начинает расти хлопок; Северный Кавказ – резкое снижение урожайности; Сибирь – станет мировой житницей, т.к. урожайность повысится вдвое; Реки Волга, Дон, Иртыш – обмеление рек, уменьшение количества, пригодной для питья воды; Река Лена – повышение уровня, затопление городов и поселков; Дальний Восток – резкое повышение числа лесных пожаров.

Задания 1.Ознакомление: Прочитайте текст самостоятельно. Какие изменения климата произойдут в ближайшее время в России и в нашем регионе в связи с глобальным потеплением?

Задания 2.Понимание. Заполните таблицу: Природные опасности, которые грозят населению при глобальном потеплении Положительные стороны глобального потепления

Задания 3.Применение: Составьте список возможных опасностей для нашего города. Приведите свои примеры последствий глобального потепления (таяние вечной мерзлоты, изменения в строительств, миграции)

Задания 4.Анализ. Какие мероприятия по защите населения от отрицательного проявления глобального проявления вы бы предложили? Аргументируйте свое мнение. 5.Синтез. Составьте схему последствий глобального потепления.

Задания 6.Оценка: Оцените значимость данного явления для России в целом, для родного края и для вас лично.