Сотовая связь. Сотовая связь, сеть подвижной связи один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г. Санкт-Петербург 2012г. Сотовая связь один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность сотовой сети заключается.
Advertisements

Выполнил: ученик 11 класса Дзюрич Виталий Руководитель: Дзюрич Е.А. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.
Тема: «Проектирование сети сотовой связи с равномерным распределением абонентов в городской застройке (средний город)»
Сотовая связь. Что такое сотовая связь Сотовая связь – это наиболее современная технология телефонной связи на сегодня. Сотовая потому, что территория,
основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий.
ГБОУ СОШ 311 Ученик 10а класса Тарасов Александр Учитель: Тетерева И.В.
ПРОЕКТ «Влияние сотового телефона на организм человека»
Польза или вред сотовых телефонов.. Сложно представить современный динамичный образ жизни без мобильной связи. Мы настолько привыкли к тому, что имея.
Вред мобильного телефона. Уже давно доказано, что вред мобильного телефона – это реальность. Многие не перестают утверждать, что его использование ни.
История изобретения телефонной связи Выполнил: Солодкий Александр 11 - класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9 им. К.К Рокоссовского» Творческий проект по физике на тему «Сотовая связь»
Л.Г. Масько и дети ® Мобильные телефоны. Хорошо известно о вредном влиянии электромагнитной энергии на здоровье человека. АМРТ-это источник электромагнитных.
GPRS – это система пакетной передачи данных по сотовым сетям. Это тариф, при котором оплачивается объём переданной информации, а не время соединения с.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
История развития сотовой связи Ведущие производители сотовых телефонов.
Влияние телефона на здоровье человека. Опасность! Каждый мобильный телефон испускает электромагнитное излучение, которое влияет на здоровье человека.
Презентация на тему: «Голосовая почта» Выполнила : Хабибуллина Алина. Группа: 114 б.
Содержание Введение……………………………………………..3 Беспроводные средства связи……………….……4-8 Телефон Пейджер Стационарный беспроводный радиотелефон Радио- телестанции……………………………
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Влияние мобильных телефонов на организм человека МКОУ Сортавальского МР РК СОШ 1 Работу выполнила ученица 9 А класса Чабина Алина Научный руководитель:
Транксрипт:

Сотовая связь

Сотовая связь, сеть подвижной связи один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами).мобильной радиосвязизона покрытиябазовых станций Сотовая связь, сеть подвижной связи один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами).мобильной радиосвязизона покрытиябазовых станций

Сеть составляют разнесённые в пространстве приёмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого.приёмопередатчики Сеть составляют разнесённые в пространстве приёмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого.приёмопередатчики

История Первое использование подвижной телефонной радиосвязи в США относится к 1921 г.: полиция Детройта использовала одностороннюю диспетчерскую связь в диапазоне 2 МГц для передачи информации от центрального передатчика к приёмникам, установленным на автомашинах. В 1933 г. полиция Нью-Йорка начала использовать систему двусторонней подвижной телефонной радиосвязи также в диапазоне 2 МГц. В 1934 г.Детройта Первое использование подвижной телефонной радиосвязи в США относится к 1921 г.: полиция Детройта использовала одностороннюю диспетчерскую связь в диапазоне 2 МГц для передачи информации от центрального передатчика к приёмникам, установленным на автомашинах. В 1933 г. полиция Нью-Йорка начала использовать систему двусторонней подвижной телефонной радиосвязи также в диапазоне 2 МГц. В 1934 г.Детройта

История Федеральная комиссия связи США выделила для телефонной радиосвязи 4 канала в диапазоне 3040 МГц, и в 1940 г. телефонной радиосвязью пользовались уже около 10 тысяч полицейских автомашин. Во всех этих системах использовалась амплитудная модуляция. Частотная модуляция начала применяться с 1940 г. и к 1946 г. полностью вытеснила амплитудную. Федеральная комиссия связи СШАамплитуднаямодуляция Частотная модуляция Федеральная комиссия связи США выделила для телефонной радиосвязи 4 канала в диапазоне 3040 МГц, и в 1940 г. телефонной радиосвязью пользовались уже около 10 тысяч полицейских автомашин. Во всех этих системах использовалась амплитудная модуляция. Частотная модуляция начала применяться с 1940 г. и к 1946 г. полностью вытеснила амплитудную. Федеральная комиссия связи СШАамплитуднаямодуляция Частотная модуляция

История Первый общественный подвижный радиотелефон появился в 1946 г. (Сент-Луис, США; фирма Bell Telephone Laboratories), в нём использовался диапазон 150 МГц. В 1955 г. начала работать 11-канальная система в диапазоне 150 МГц, а в 1956 г. 12-канальная система в диапазоне 450 МГц. Обе эти системы были симплексными, и в них использовалась ручная коммутация. Автоматические дуплексные системы начали работать соответственно в 1964 г. (150 МГц) и в 1969 г. (450 МГц).

Принцип действия сотовой связи Отдельные элементы системы сотовой связи существовали и раньше. В частности, некоторое подобие сотовой системы использовалось в 1949 г. в Детройте (США) диспетчерской службой такси с повторным использованием частот в разных ячейках при ручном переключении каналов пользователями в оговорённых заранее местах. Однако архитектура той системы, которая сегодня известна как система сотовой связи, была изложена только в техническом докладе компании Bell System, представленном в Федеральную комиссию связи США в декабре 1971 года. С этого времени начинается развитие собственно сотовой связи.Детройте таксиBell System Федеральную комиссию связи США1971 года Отдельные элементы системы сотовой связи существовали и раньше. В частности, некоторое подобие сотовой системы использовалось в 1949 г. в Детройте (США) диспетчерской службой такси с повторным использованием частот в разных ячейках при ручном переключении каналов пользователями в оговорённых заранее местах. Однако архитектура той системы, которая сегодня известна как система сотовой связи, была изложена только в техническом докладе компании Bell System, представленном в Федеральную комиссию связи США в декабре 1971 года. С этого времени начинается развитие собственно сотовой связи.Детройте таксиBell System Федеральную комиссию связи США1971 года

Основные составляющие сотовой сети Основные составляющие сотовой сети это сотовые телефоны и базовые станции, которые обычно располагают на крышах зданий и вышках. Будучи включённым, сотовый телефон прослушивает эфир, находя сигнал базовой станции. После этого телефон посылает станции свой уникальный идентификационный код. Телефон и станция поддерживают постоянный радиоконтакт, периодически обмениваясь пакетами. Связь телефона со станцией может идти по аналоговому протоколу (AMPS, NAMPS, NMT-450) или по цифровому (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS).сотовые телефоныAMPSNAMPSNMT-450DAMPSCDMAGSMUMTS Основные составляющие сотовой сети это сотовые телефоны и базовые станции, которые обычно располагают на крышах зданий и вышках. Будучи включённым, сотовый телефон прослушивает эфир, находя сигнал базовой станции. После этого телефон посылает станции свой уникальный идентификационный код. Телефон и станция поддерживают постоянный радиоконтакт, периодически обмениваясь пакетами. Связь телефона со станцией может идти по аналоговому протоколу (AMPS, NAMPS, NMT-450) или по цифровому (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS).сотовые телефоныAMPSNAMPSNMT-450DAMPSCDMAGSMUMTS

Сотовая связь в России В России сотовая связь начала внедряться с 1990 г., коммерческое использование началось с 9 сентября 1991 г., когда в Санкт-Петербурге компанией «Дельта Телеком» была запущена первая в России сотовая сеть (работала в стандарте NMT-450) и был совершён первый символический звонок по сотовой связи мэром Санкт- Петербурга Анатолием Собчаком.Телефонная трубка, по которой он звонил, называлась Mobira MD59-NB2; выпущена она была финской компанией Nokia и весила около 3 кг.NMT-450Анатолием Собчаком В России сотовая связь начала внедряться с 1990 г., коммерческое использование началось с 9 сентября 1991 г., когда в Санкт-Петербурге компанией «Дельта Телеком» была запущена первая в России сотовая сеть (работала в стандарте NMT-450) и был совершён первый символический звонок по сотовой связи мэром Санкт- Петербурга Анатолием Собчаком.Телефонная трубка, по которой он звонил, называлась Mobira MD59-NB2; выпущена она была финской компанией Nokia и весила около 3 кг.NMT-450Анатолием Собчаком

Производители мобильных телефонов По данным ABI Research в 2008 крупнейшими производителями были: Nokia (38,6 % мирового рынка мобильных телефонов), Samsung Group, LG Group (8,3 %), Motorola, Sony Ericsson, RIM, Apple (1,1 %).NokiaSamsung GroupLG GroupMotorola Sony EricssonRIM Apple По данным ABI Research в 2008 крупнейшими производителями были: Nokia (38,6 % мирового рынка мобильных телефонов), Samsung Group, LG Group (8,3 %), Motorola, Sony Ericsson, RIM, Apple (1,1 %).NokiaSamsung GroupLG GroupMotorola Sony EricssonRIM Apple

Влияние мобильного телефона на здоровье человека Поскольку телефон распространяет электромагнитное излучение, а сам он находится близко к телу человека, существует опасение о вреде этого излучения здоровью при длительном пользовании устройством. Это излучение не является ионизирующим, но способно вызывать локальное повышение температуры живых тканей [6] и, по утверждениям некоторых учёных, приводить к возникновению хромосомных аберраций в клетках [7] (наличие эффекта спорно [6] ).электромагнитное излучение [6]хромосомных аберраций [7] [6] Поскольку телефон распространяет электромагнитное излучение, а сам он находится близко к телу человека, существует опасение о вреде этого излучения здоровью при длительном пользовании устройством. Это излучение не является ионизирующим, но способно вызывать локальное повышение температуры живых тканей [6] и, по утверждениям некоторых учёных, приводить к возникновению хромосомных аберраций в клетках [7] (наличие эффекта спорно [6] ).электромагнитное излучение [6]хромосомных аберраций [7] [6]

История мобильной связи 1946 г. в США, в городе Сент-Луис компания AT&T Bell Laboratories начала эксплуатацию опытного сервиса телефонной связи из автомобиля. В том же году в СССР Г. Шапиро и И. Захарченко провели успешные испытания автомобильного радиотелефона своей системы с дальностью действия до 20 км.

От мобильного телефона страдают зрение и иммунитет Эксперименты на крысах, проведенные в России, показали, что у животных, подверженных воздействию вредного электромагн итного излучения с интенсивностью, в 20 раз большей нормального излучения мобильного телефона, электромагнитные волны оказывают пагубное влияние на зрение. Излучение также отрицательно сказывается и на состоянии иммунной системы животных, лишь подтверждая вред мобильного телефона.

Мобильный телефон не дает выспаться Даже самый обыкновенный неработающий мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может помешать вам выспаться. Дело в том, что электромагнитное излучение мобильного телефона даже в режиме ожидания негативно воздействует на центральную нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна. Так считают российские ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. По мнению специалистов, электромагнитное излучение с частотой 900 мегагерц, создаваемое современным мобильным телефоном, может интерферировать с естественным электромагнитным излучением, создаваемым живыми клетками (частота которого тоже находится в диапазоне 800-1,000 мегагерц).

Ученые начинают новый спор о вреде от сотового телефона Как оказалось, опасность для здоровья человека может представлять не только электромагнитное излучение телефона. Совсем недавно новый виток в спорах на эту тему вызвали события в Китае, где несколько человек пострадали от удара молнии в сотовый телефон. Во Франции метеорологическая служба также предупредила всех жителей страны, что во время грозы использовать мобильный телефон опасно, поскольку «они являются проводниками электрического разряда и могут спровоцировать попадание в человека молнии». При этом по нему можно и не звонить, достаточно, чтобы он был включен.

Интересные факты Для работы первой автоматической системы сотовых телефонов требовался человек- оператор, вручную подключавший пользователей к внешней телефонной линии.человек- оператор Первые базовые станции для «КБ Импульс» (ныне «Вымпел Ком») были созданы «с нуля» в Радиотехническом институте им. А. Л. Минца и по своим характеристикам не уступали зарубежным аналогам. Первая система сотовой связи появилась в СССР в 1950-е годы. Обычно телефонный номер, не используемый в течение 3-6 месяцев (в зависимости от правил оператора) с момента последнего исходящего звонка у абонента отбирают, он помещается в «отстойник» (необходимо, чтобы новому владельцу номера не звонили знакомые старого владельца этот срок примерно или ровно три месяца), далее его выставляют на продажу. Некоторые операторы по истечении определённого срока отсутствия платных исходящих звонков (например, 90 дней), когда оператор имеет право изъять номер, сначала включают «услугу сохранения номера» (фактически ежедневную абонентскую плату) и лишь тогда, когда баланс близок к нулю, номер изымается. В этом случае можно обратиться в офис своего сотового оператора с просьбой вернуть номер и, если номер ещё не продан другому человеку, то его вернут. [9] Однако оператор не обязан включать «сохранение номера» или возвращать утраченный номер. [9] Для работы первой автоматической системы сотовых телефонов требовался человек- оператор, вручную подключавший пользователей к внешней телефонной линии.человек- оператор Первые базовые станции для «КБ Импульс» (ныне «Вымпел Ком») были созданы «с нуля» в Радиотехническом институте им. А. Л. Минца и по своим характеристикам не уступали зарубежным аналогам. Первая система сотовой связи появилась в СССР в 1950-е годы. Обычно телефонный номер, не используемый в течение 3-6 месяцев (в зависимости от правил оператора) с момента последнего исходящего звонка у абонента отбирают, он помещается в «отстойник» (необходимо, чтобы новому владельцу номера не звонили знакомые старого владельца этот срок примерно или ровно три месяца), далее его выставляют на продажу. Некоторые операторы по истечении определённого срока отсутствия платных исходящих звонков (например, 90 дней), когда оператор имеет право изъять номер, сначала включают «услугу сохранения номера» (фактически ежедневную абонентскую плату) и лишь тогда, когда баланс близок к нулю, номер изымается. В этом случае можно обратиться в офис своего сотового оператора с просьбой вернуть номер и, если номер ещё не продан другому человеку, то его вернут. [9] Однако оператор не обязан включать «сохранение номера» или возвращать утраченный номер. [9]

операторы сотовой связи предоставляют следующие услуги Видеозвонок и видеоконференци Голосовой звонок Автоответчик в сотовой связи Роуминг АОН (Автоматический определитель номера) и АнтиАОН Приём и передача коротких текстовых сообщений (SMS) Приём и передача мультимедийных сообщений изображений, мелодий, видео (MMS-сервис) Мобильный банк Доступ в Интернет

источники Студенты 21 группы Фаррахов Илдус Василевич руководитель: Сабитова Файруза Рифовна преподаватель физики ГАОУ СПО «Сармановский аграрный колледж» Студенты 21 группы Фаррахов Илдус Василевич руководитель: Сабитова Файруза Рифовна преподаватель физики ГАОУ СПО «Сармановский аграрный колледж»