Разделительные ъ и ь.. Названия каких букв состоят из двух слов, одно из которых звучит одинаково?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разделительные ъ и ь. Русский язык. 5 класс. Учебник под ред. М.М. Разумовской.
Advertisements

Урок русского языка в 4 классе по теме «Разделительные Ъ и Ь». Колесникова Надежда Николаевна – учитель начальных классов МКОУ «Туринская средняя общеобразовательная.
Разделительные ъ и ь. Русский язык. 5 класс. Учебник под ред. М.М. Разумовской.
Разделительные Ъ и Ь. Урок русского языка в 5 классе. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Светлый – 2010 Автор.
Жили-были два друга: Твёрдый знак и Мягкий знак. Жили они дружно, не ссорились, но вот получились у них разногласия. Твёрдый знак всё твердил и твердил.
Повторение – мать учения Игра «Крестики – нолики»
Буквы Ъ и Ь 6 класс Автор презентации: Крюкова Марина Анатольевна, учитель русского языка БОУ г. Омска «Гимназия 62» 2013.
Урок русского языка 5 класс. Разделительные Ъ и Ь. Абросимова Ольга Алексеевна учитель русского языка и литературы МОУ Староюгинская ООШ, Каргасокский.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Урлядинская основная общеобразовательная школа Урок русского языка в 3 классе Тема: Мягкий и твёрдый разделительные.
Тема: «Мягкий и твёрдый разделительные знаки» (2-ой урок) УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
Правописание разделительного Ъ знака. 2 класс. Учитель: Люкшина А.П.
Девиз урока: Друз я, учен е нас об единяет!. ТолкГоворит барану….. : Друзья -Ну какой от дружбы….. ? Нельзя Если мы с тобой….., Волк Значит, съесть тебя……
Урок русского языка в 5 классе Учитель Сухицкая В.Т. Брянский городской лицей 1 имени А.С.Пушкина.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Запомним важные буквы! Или что нужно знать, чтобы не ошибиться.
Тема: Приставка. 2 класс (второй урок) Кисель Е. А. МОБУ СОШ 11 г. Свободный.
Урок по русскому языку для 2 класса УМК «Школа 2100» Разработала учитель начальных классов МАОУ «СОШ 124» г.Перми Назарова Ольга Сергеевна.
Минутка чистописания печка теплица объезд штопка.
МОУ «Краснояружская СОШ 1» Урок русского языка в 6 классе Буквы ъ и ь Подготовила: учитель русского языка и литературы Иовенко М.М.
Транксрипт:

Разделительные ъ и ь.

Названия каких букв состоят из двух слов, одно из которых звучит одинаково?

Как вы думаете, над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?

План В какой части слова находится буква? Перед какими буквами стоит? Для какой цели служит? Приведите примеры.

Схемы Ъ ь е е ё ё ю ю я я и

Какой знак пишется в этих словах? Под…езд, в…юга, бар…ер, об…явление, сер…ёзный, б…ёт, бур…ян, сверх…мощный, с…ёжиться, с…экономить, вороб…и, пред…юбилейный, четырёх…этажный.

Распределите слова на две группы, выделив орфограмму. Ад…ютант, интер…ер, бар…ер, об…ект, кар..ер, ин..екция, суб…ект, ал…янс, кар…ера.

Проблема Зная правило, мы не знаем, как правильно писать эти слова.

Гипотеза Предположим, что правописание этих слов зависит от их происхождения.

ъ Адъютант – [ adjutant] нем. язык Объект- [objectum] лат. язык Субъект-[subjtctus] лат. язык Инъекция-[injectio] лат. язык

ь Интерьер- [interier] фр. язык Альянс-[alliance] фр. язык Барьер-[barriere] фр. язык Карьер-[carriere] фр. язык Карьера-[carriera] ит. язык

Вывод В иноязычных словах латинского и немецкого происхождения в корне слова пишется разделительный ъ, когда в этих словах есть звук [j]. В иноязычных словах французского и итальянского происхождения в корне слова пишется разделительный ь, когда в этих словах есть звук [i].

Игра «Где Ъ и Ь?» 1 группа С…ездим Трёх…этажный Б…ющийся

Игра «Где Ъ и Ь?» 2 группа Пред…юбилейный Вороб…и С…экономить

Игра «Где Ъ и Ь?» 3 группа Об…единение Овеч…и Из…явить

Поиск 1. Прочитайте отрывок 2. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. 3. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое? Волк ужасно разъярен, Съесть ежа не может он. Еж, хотя он и съедобен, Для съеденья неудобен: Съежась, выставил иголки – Объегорил злого волка.

Объяснить постановку Ъ и Ь С необъяснимою печалью Стою в раздумье сам не свой: В лугах цветок иван-да-марью Я не могу косить косой. 1. Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста? 2. Подчеркните грамматические основы данного предложения.

Самостоятельная работа Составьте диктант из 7 слов с разделительным Ъ и Ь для классного словарного диктанта, который мы напишем на следующий урок

Подведем итоги -Над какой темой работали? -Кто хорошо усвоил тему? -В какой момент урока у вас возникали трудности? -Какое у вас настроение в конце урока?

Домашнее задание 1. Выучить ЗСП 3, 4, 5.