Граф Николай Ильич Толстой (1795-1837), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Advertisements

Лев Николаевич Толстой. Биография.
( ). «Благо людей в жизни. А жизнь в работе». А жизнь в работе».Л.Н.Толстой Крамской Н. Портрет Л.Толстого.
Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ. Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны.
Вас приветствует Лицей 4 им. Героя России Горшкова Д.Е.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 8-А КЛАССА ШКОЛЫ 3 ТЕСЛЕНКО АНТОН Презентация на тему : Лев Николаевич Толстой.
Кафедра русского языка Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации Жизнь и творческий путь Л.Н. Толстого.
«Толстой – величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого – благоухание, писатель великой.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Л. Н Толстой Подпись писателя. Биография Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна. Он был.
Л. Н. Толстой
Транксрипт:

Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.

В 1844 году Лев Николаевич поступает в Казанский университет на отделение восточных языков, затем переходит на юридический факультет. Казенное преподавание не удовлетворяло его пытливый ум, и в 1847 году Толстой подал прошение об увольнении его из числа слушателей. Здание Казанского университета. Л.Н.Толстой – студент.

В 1851 году Л.Толстой уехал на Кавказ и поступил добровольцем в артиллерию. Наконец сегодня я получил приказ отправиться к своей батарее, я фейерверкер 4-го класса. Вы не поверите, какое это доставляет мне удовольствие.

На Кавказе Л.Н. Толстой начинает свою писательскую деятельность. Здесь он написал автобиографическую трилогию.

Оборона Севастополя

Двадцати шести лет я приехал после войны в Петербург и сошёлся с писателями. Меня приняли как своего… Л. Толстой « Исповедь» Группа писателей журнала « Современник» : Л.Н. Толстой, Д. В. Григорович, И. А. Гончаров, И.С. Тургенев, А. В. Дружинин, А. Н. Островский. С фотографии 1856 года.

Осенью 1859 года Л.Н.Толстой в Ясной Поляне открыл начальную школу для крестьянских детей. В ней обучалось 37 детей в возрасте 7-15 лет. Занятия проводились с 8 до 12 часов и с 15 до 18 часов. Ученики изучали следующие предметы: чтение, письмо, грамматику, русскую историю, математику, рисование, черчение, пение и закон Божий.

Л.Толстой собирал и записывал сказки, считал их одним из важнейших своих дел, как и издание их для детей. Создал учебную книгу для самых маленьких и назвал её «Азбука».

Л.Н. Толстой открыл 26 народных школ, где обучалось ребят. Когда я вхожу в школу и вижу эту толпу оборванных, грязных, худых детей, с их светлыми глазами и так часто ангельскими выражениями, на меня находит тревога, ужас, который испытывал бы при виде тонущих людей… Я хочу образования для народа…, чтобы спасти тех тонущих там Пушкиных,… Ломоносовых. А они кишат в каждой школе. Л. Толстой – А. А. Толстой. Декабрь 1874 года

СОФЬЯ АНДРЕЕВНА БЕРС В 1862 году Л. Толстой женился на дочери врача. Выбор давно сделан. Литература- искусство, педагогика и семья. Л. Толстой, Дневник, 6 октября 1863 года Она мне серьёзный помощник. Л. Толстой- А. А. Фету. 15 мая 1863 года

Софья Андреевна Берс Всегда рядом с писателем была его жена, Софья Андреевна, близкий друг и помощник, советчик и строгий критик.

С 1863 по 1869 г.г. Писатель работает над романом «Война и мир». Толстой показал жизнь русского общества с 1805 г. по 1820 г.

В 1877 г. Написан роман «Анна Каренина».

Полное собрание сочинений писателя насчитывает 90 томов.

Книги Толстого на языках народов мира Книги Толстого на языках народов мира.

«Лев Толстой поднялся до такой высокой ноты, какой ещё никогда не брала русская литература» В.В.Стасов

В конце жизни, осенней ночью 1910 г. Толстой тайно покинул имение в поисках истины, простых форм бытия. Но по дороге он заболел и на станции Астапово умер. Это было 7 ноября В … тишине Ясной Поляны, над оврагом, в Старом Заказе, могила писателя.