Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году.
Advertisements

Изменения в порядке проведения ЕГЭ Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской.
Итоговое сочинение. Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 1.
Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области О проведении ГИА в 11-х классах в 2015 году.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ объявила минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ-2015 (распоряжение 1701 от )
Собрание родителей выпускников 11 классов Тема: «Особенности государственной итоговой аттестации в 2015 году »
Об организации подготовки выпускников 11 (12)-х классов к ГИА 2015 года.
Что год грядущий нам готовит? ЕГЭ Об «Изменениях в Порядке проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году 1.Приказ Министерства образования.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
Изменения в ЕГЭ-2015 Совершенствование структуры КИМ Исключение из расписания ЕГЭ дополнительного этапа Базовый и профильный уровни по математике Итоговое.
Управление образования администрации муниципального района «Удорский» 2014 Изменения проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Изменения в ЕГЭ 2015г. 1. Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 - задания с кратким ответом, часть 2 - задания.
Количество участников ЕГЭ 2014 Выпускники прошлых лет162 Выпускники школ Всего й этап с 26 мая по 19 июня 2-й этап с 7 июля по 16 июля.
Об организации подготовки выпускников 11 (12)-х классов к ГИА 2015 года Лозовая Ольга Анатольевна, начальник отдела общего образования министерства.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 2015 ГОДУ.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА.
Об организации подготовки выпускников 11 (12)-х классов к ГИА 2015 года
ЕГЭ выпускники ОУ текущего года; выпускники ОУ текущего года; выпускники прошлых лет, не получившие аттестат. выпускники прошлых лет, не получившие аттестат.
Итоговая аттестация в 2015 году Родительское собрание в 11-х классах 28 октября 2014 год.
ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ В учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном.
Транксрипт:

Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Письмо департамента образования от ДО «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в 2015 году»; Письмо департамента образования от ДО «Об итоговом сочинении (изложении)»; Письмо департамента образования от ДО «О критериях оценивания итогового сочинения»

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Приказ управления образования от п «Об организации подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2014/2015 учебном году»; Письмо управления образования от /1376 «О проведении апробации базового уровня математики ЕГЭ»; Письмо управления образования от /2307 «О критериях оценивания итогового сочинения»;

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Распоряжением Рособрнадзора от определено минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета: -по русскому языку, физике, химии, биологии - 36 баллов, -по математике- 27 баллов, -по информатике и ИКТ – 40 баллов, -по истории- 32 балла, -по географии- 37 баллов, -по обществознанию- 42 балла, -по литературе- 32 балла, -по иностранным языкам- 22 балла.

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году В 2014/2015 учебном году одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации станет успешная сдача итогового сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения. Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах в декабре (3 декабря) по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучаются выпускники, в декабре последнего года обучения по образовательным программам среднего общего образования. Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Комплекты тем итогового сочинения (тексты изложений) будут доставляться в органы управления образованием на местах в день проведения экзамена с такими же мерами предосторожности, как и задания ЕГЭ. Итоговое сочинение (изложение) проверяется комиссиями образовательных организаций с правом привлечения к проверке независимых экспертов. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Обучающиеся, получившие за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат, допускаются повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки(в феврале и апреле-мае текущего года). После проверки все сочинения направляются в единую базу данных.

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Результаты итогового сочинения выпускник вправе представить по своему желанию в качестве индивидуального достижения при приеме в те образовательные организации высшего образования, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема). В таком случае вуз запросит из базы данных сочинение абитуриента и оценит его самостоятельно, имея право начислить до 10 дополнительных баллов к единому государственному экзамену.

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Основные направления тем итогового сочинения для его проведения в 2014/2015 учебном году «Недаром помнит вся Россия…»(200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова) Вопросы, заданные человечеству войной Человек и природа в отечественной и мировой литературе Спор поколений: вместе и врозь Чем люди живы?

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Критерии оценивания итогового сочинения Сочинение оценивается по пяти критериям. Критерии 1 и 2 являются основными. Критерий 1 «Соответствие теме» Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения» Критерий 4 «Качество письменной речи» Критерий 5 «Грамотность»

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ ЕГЭ по математике в 2015 году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. В текущем году выпускники смогут выбрать либо два уровня одновременно, либо только один из уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Для поступления в образовательную организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне.

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение», устные задания которого записываются на аудиносители (экзаменуемый сможет проверить качество записи своего голоса как перед экзаменом, так и после). Экзамен будет проходить в два дня. Максимальное количество баллов за экзамен (100) можно будет получить, если участник экзамена сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов. Устная часть будет сдаваться на автоматизированном рабочем месте, оборудованном компьютером, наушниками и микрофоном.

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году В целях модернизации оборудования, установленного для видеонаблюдения в 2014 году, 80% ППЭ будут оборудованы онлайн наблюдением.

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 классах в 2014/2015 учебном году Для обучающихся текущего года, выпускников прошлых лет государственная итоговая аттестация по их желанию может проводиться в досрочный период. Проведение ЕГЭ в июле не планируется. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) рекомендует выпускникам прошлых лет сдать экзамены в форме ЕГЭ в апреле 2015 года.

Особенности проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году

Нормативные документы, регламентирующие проведение Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году Письмо департамента образования администрации Владимирской области от ДО «О старте Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году»; Приказ управления образования от п «О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году»; Письмо управления образования от /1377 «О квоте победителей и призеров школьного этапа предметных олимпиад».

Итоги по школьному этапу подводятся в каждой параллели по каждому предмету отдельно. Количество победителей и призеров по каждому предмету в каждой параллели не должно превышать 25% от числа участников. Победителями школьного этапа считаются участники олимпиады, стоящие в рейтинге на первой строчке и набравшие 50% и более от максимально возможного балла. Призёрами школьного этапа считаются участники олимпиады, набравшие 25% и более от максимально возможного балла. Особенности проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году

Победители и призёры школьного этапа, набравшие 50% и более от максимально возможного балла, направляются на муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. При направлении участников олимпиады на муниципальный этап руководствоваться Положением (приказ управления образования от п) Особенности проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году