«Говорящие» фамилии в произведениях А.П.Чехова Выполнила ученица 10 «А» класса Старорусская А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
страница Старый ТаганрогДом, где родился А.П.Чехов.
Advertisements

Источники смешного в рассказе А.П.Чехова «Лошадиная фамилия». Проект выполнила учащаяся 7 класса МОУ Орловской СОШ Риттер Рената. Руководитель проекта:
«Говорящие» фамилии в рассказах А.П. Чехова как средство художественной выразительности. Чеховская средняя школа.
Понятие о комическом. Анализ рассказа А.П.Чехова «Хамелеон» /Урок литературы Урок литературыУрок литературы в 7 классе А/ в 7 классе А/
Антон Павлович Чехов «Хамелеон» Работу выполнила ученица 7 класса Б МОУ «Первомайская СОШ» Казюлина Лидия Руководитель учитель русского языка и литературы.
« В человеке всё должно быть прекрасно…». Антону Павловичу Чехову принадлежит высказывание: « В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда,
Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г. Антон Павлович Чехов. Последняя фотография 1904 г. А. П. Чехов и Л.Н. Толстой.
Рассказ А.П.Чехова «Ионыч» Презентацию подготовили ученицы 10 класса «А» Александрова Виктория, Левановская Кристина.
«В рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли». Л.Толстой.
А. П. Чехов - мастер сатирического рассказа Рассказ «Хамелеон» Краткость- сестра таланта.
Антон Павлович Чехов Рассказ «Хамелеон» Подготовила учитель русского языка и литературы Султанян С.В.
Презентация выполнена ученицей 11 А класса школы 983 Егеревой Анастасией.
Антон Павлович Чехов Каково отношение к искусству в семье А.П.Чехова?
А. П. Чехов - мастер сатирического рассказа Рассказ «Хамелеон» Краткость- сестра таланта Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы.
По юмористическим рассказам А.П. Чехова Автор Мелешко Татьяна Николаевна учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1743 СЗАО г. Москвы.
Роль художественной детали в рассказе Чехова "Хамелеон" Проект Романовой Виктории, 8 класс.
К вопросу о типах подлежащих в синтаксической системе русского языка. Использование разных типов подлежащих в художественном тексте. К вопросу о типах.
В человеке должно быть все прекрасно : и лицо, и одежда, и душа, и мысли А. П. Чехов.
Антон Павлович Чехов «Хамелеон». Антон Павлович Чехов Годы жизни: 17 января июля 1904.
Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон» Как «работает» одна из предметно-бытовых деталей в рассказе.
Транксрипт:

«Говорящие» фамилии в произведениях А.П.Чехова Выполнила ученица 10 «А» класса Старорусская А.

Чехов сделал мне несколько ценных указаний относительно необходимости в драматическом произведении большей простоты и близости к жизни не только в речах действующих лиц, но даже в самых их именах и фамилиях. И.Л. Щеглов.

«Хамелеон» В «Хамелеоне» говорится о человеке, который, подобно ящерице, мгновенно приспосабливается к окружающей среде. Но меняет он не окраску. Он кардинально меняет свои мнение, взгляды, решения. Главное действующее лицо рассказа – полицейский надзиратель с говорящей фамилией Очумелов. Другой герой «Хамелеона» является обладателем не менее звучной фамилии. Это золотых дел мастер Хрюкин.

Иллюстрации к рассказу «Хамелеон»

«Лошадиная фамилия» Кобылин Жеребцов Кобылицын Жеребятников Кобылятников Кобелёв Жеребчиков Лошадинин Лошаков

«Лошадиная фамилия» Жеребкин Лошадкин Кобылкин Коренной Пристяжкин Конявский Коненко Овсов

«Толстый и тонкий» Иногда Чехов отходит от фамилий прямо к прозвищам. Например, в рассказе «Толстый и тонкий» оба героя упоминаются только таким образом, а их имена и фамилии в рассказе не звучат.

«Ионыч» Одни герои А.П.Чехова приходят к осознанию своих ошибок и заблуждений, другие - идут по пути духовной деградации. Именно такая история происходит с главным героем рассказа «Ионыч» Дмитрием Ионычем Старцевым. Молодой земский врач, полный сил и энергии, интеллигентный и приятный в общении, постепенно превращается в толстого, ленивого дельца, одержимого страстью к накопительству, злого и раздражённого по отношению к окружающим. Происходит «старение» души героя.

Говорящие фамилии - В рассказе «Ведьма» Гыкин получает свою фамилию потому, что часто «гыкал» на свою жену, называя её ведьмой. -Тестов из рассказа «Глупый француз» - хозяин трактира, где продают мучное. -Самолучшев из «Жалобной книги», вероятно, считает себя самым лучшим во всём мире, а Муркин, настройщик фортепиано, постоянно «мурлычет» под нос мелодии за работой. -Герой рассказа «В цирюльне» Макар Блёсткин постоянно убирается в своей цирюльне, которая после этого блестит как новая -Фамилии рассказа «Страшная ночь» как нельзя лучше раскрывают тему рассказа - Панихидин, Трупов, Черепов, Упокоев, Погостов.

Иллюстрации к рассказу «Страшная ночь»

«Говорящие» фамилии – прекрасный способ «раскрыть» героя, не рассказывая о нем, передать всю его сущность. Такая фамилия скрывает характер, происхождение или профессиональную принадлежность героя. Узнав фамилию, мы можем сразу понять, отрицательный это герой или положительный, носитель добра или порока. «Краткость – сестра таланта», - говорил Чехов. Быть может, краткость и заключалась в отсутствии описаний героев, хотя бы частично. Но, не смотря на отсутствие этих описаний, все герои чеховских произведений нам понятны – выручают ситуацию «говорящие» фамилии.